Empresa, PAU 2023 de Cataluña: el examen extraordinario resuelto

El examen extraordinario de Economía de la empresa de la PAU de Cataluña de 2023, entero: los seis ejercicios que se proponían, tal como salieron, cada uno con la solución paso a paso de EducaIA de cada apartado, contrastada con la pauta oficial de corrección. Cuando nuestra respuesta no coincide del todo con la pauta, te decimos por qué.

Examen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

Qué se proponía, en puntos

Los puntos de cada apartado, sumados por el tema del temario que pregunta. En este examen se elegían los ejercicios (lo dicen las instrucciones de abajo), así que la barra suma todos los que se proponían: 15 puntos.

Instrucciones del examen Responda a CUATRO de los seis ejercicios siguientes. Cada ejercicio vale 2,5 puntos. En el caso de que responda a más ejercicios, solo se valorarán los cuatro primeros.

Los ejercicios del examen

2023Convocatoria extraordinaria · Serie 2 · Ejercicio 1

2,5 puntosCoincide con la pautaTemas: Contabilidad y análisis financiero
Enunciado oficial

La empresa Sol i Vent, SL está situada en el Empordà y lleva a cabo una actividad basada en la comercialización y venta de pequeños electrodomésticos como aspiradoras, planchas de vapor, máquinas de coser, aparatos de masaje, etc. Esta pyme ofrece sus productos a pequeñas tiendas de barrio y, también, en línea mediante su página web.

La información contable de la empresa a 31 de diciembre de 2022 es la siguiente (importes expresados en euros):

ConceptoImporte (€)
Concesiones administrativas, propiedad industrial y derechos de traspaso900.000
Instalaciones técnicas2.000.000
Inversiones financieras a largo plazo150.000
Resultado del ejercicio530.700
Existencias comerciales270.000
Clientes100.000
Equipos para procesos de información3.000.000
Deudores50.300
Organismos de la Seguridad Social deudores100.000
Capital / Capital social4.000.000
Hacienda Pública acreedora por conceptos fiscales1.000.000
Aplicaciones informáticas70.850
Existencias de productos terminados300.000
Elementos de transporte2.000.000
Bancos e instituciones de crédito1.865.450
Reservas2.000.000
Deudas a largo plazo con entidades de crédito45.500
Proveedores2.000.000
Deudas a corto plazo con entidades de crédito230.400
Acreedores por prestación de servicios1.000.000

Nota: Todas las cuentas del inmovilizado se presentan con su valor neto contable (coste de adquisición o coste de producción menos amortización).

1.1 Elabore el balance de situación de esta empresa, a 31 de diciembre de 2022, a partir de los datos del enunciado. Solo debe incluir aquellas masas o elementos patrimoniales que figuran en la tabla.

Si, en algún caso, dentro de una masa patrimonial existen diferentes elementos patrimoniales, debe detallar estos elementos; es decir, no se limite a agrupar y a escribir directamente el valor total de la masa patrimonial: debe especificar qué partidas la integran.

[0,6 puntos]

1.2 Complete la siguiente tabla a partir de los datos obtenidos en el apartado 1.1. Para ello, calcule el valor de cada ratio (detallando los cálculos). A continuación, para cada ratio, diga cuál debería ser el valor orientativo u óptimo, compárelo con el valor obtenido e interprete la situación financiera de esta empresa.

Nombre de la ratioCálculo de la ratio (con los cálculos detallados)Valor orientativo u óptimo, comparación con el valor obtenido e interpretación del resultado
Disponibilidad
Tesorería
Estructura de la deuda

[0,6 puntos]

1.3 Explique, desde un punto de vista teórico, el papel que tiene el fondo de maniobra como indicador de la situación financiera de la empresa. A continuación, calcule el fondo de maniobra de la empresa Sol i Vent, SL y explique si esta empresa tiene problemas de estabilidad financiera.

[0,7 puntos]

1.4 Explique brevemente tres posibles acciones para mejorar la situación financiera de esta empresa.

[0,6 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

1.10,6 puntos

Planteamiento Hay que clasificar cada cuenta de la tabla en su masa patrimonial. En el activo: el activo no corriente (bienes y derechos que la empresa utiliza más de un año) y el activo corriente (existencias, realizable y disponible). En el patrimonio neto y pasivo: el patrimonio neto (capital, reservas y resultado), el pasivo no corriente (deudas a más de un año) y el pasivo corriente (deudas a menos de un año). Importes en euros.

  1. Inmovilizado intangible: Concesiones administrativas, propiedad industrial y derechos de traspaso 900 000900\,000 € y Aplicaciones informáticas 70 85070\,850 €.

    900 000+70 850=970 850900\,000+70\,850=970\,850
  2. Inmovilizado material: Instalaciones técnicas 2 000 0002\,000\,000 €, Elementos de transporte 2 000 0002\,000\,000 € y Equipos para procesos de información 3 000 0003\,000\,000 €.

    2 000 0002\,000\,000+2 000 000{}+2\,000\,000+3 000 000{}+3\,000\,000=7 000 000{}= 7\,000\,000
  3. Inversiones financieras a largo plazo: 150 000150\,000 €. Activo no corriente:

    ANCANC=970 850+7 000 000{}= 970\,850+7\,000\,000+150 000{}+150\,000=8 120 850{}= 8\,120\,850
  4. Existencias: Existencias comerciales 270 000270\,000 € y Existencias de productos terminados 300 000300\,000 €.

    270 000+300 000=570 000270\,000+300\,000=570\,000
  5. Realizable: Clientes 100 000100\,000 €, Deudores 50 30050\,300 € y Organismos de la Seguridad Social deudores 100 000100\,000 €.

    100 000+50 300100\,000+50\,300+100 000{}+100\,000=250 300{}= 250\,300
  6. Disponible: Bancos e instituciones de crédito 1 865 4501\,865\,450 €. Activo corriente:

    ACAC=570 000+250 300{}= 570\,000+250\,300+1 865 450{}+1\,865\,450=2 685 750{}= 2\,685\,750
  7. Total del activo:

    8 120 850+2 685 7508\,120\,850+2\,685\,750=10 806 600{}= 10\,806\,600
  8. Patrimonio neto: Capital / Capital social 4 000 0004\,000\,000 €, Reservas 2 000 0002\,000\,000 € y Resultado del ejercicio 530 700530\,700 €.

    PNPN=4 000 000{}= 4\,000\,000+2 000 000+530 700{}+2\,000\,000+530\,700=6 530 700{}= 6\,530\,700
  9. Pasivo no corriente: Deudas a largo plazo con entidades de crédito 45 50045\,500 €.

    PNC=45 500PNC=45\,500
  10. Pasivo corriente: Proveedores 2 000 0002\,000\,000 €, Acreedores por prestación de servicios 1 000 0001\,000\,000 €, Deudas a corto plazo con entidades de crédito 230 400230\,400 € y Hacienda Pública acreedora por conceptos fiscales 1 000 0001\,000\,000 €.

    PCPC=2 000 000{}= 2\,000\,000+1 000 000+230 400{}+1\,000\,000+230\,400+1 000 000{}+1\,000\,000=4 230 400{}= 4\,230\,400
  11. Total del patrimonio neto y pasivo; coincide con el total del activo, como debe ser:

    6 530 700+45 5006\,530\,700+45\,500+4 230 400{}+4\,230\,400=10 806 600{}= 10\,806\,600

ResultadoActivo no corriente 8 120 8508\,120\,850 € (inmovilizado intangible 970 850970\,850 €, inmovilizado material 7 000 0007\,000\,000 € e inversiones financieras a largo plazo 150 000150\,000 €) y activo corriente 2 685 7502\,685\,750 € (existencias 570 000570\,000 €, realizable 250 300250\,300 € y disponible 1 865 4501\,865\,450 €): total del activo, 10 806 60010\,806\,600 €. Patrimonio neto 6 530 7006\,530\,700 €, pasivo no corriente 45 50045\,500 € y pasivo corriente 4 230 4004\,230\,400 €: total, 10 806 60010\,806\,600 €.

La pauta oficial da: ANC=8 120 850ANC=8\,120\,850 (intangible 970 850970\,850, material 7 000 0007\,000\,000, inversiones financieras a largo plazo 150 000150\,000); AC=2 685 750AC=2\,685\,750 (existencias 570 000570\,000, realizable 250 300250\,300, disponible 1 865 4501\,865\,450); total activo 10 806 60010\,806\,600; PN=6 530 700PN=6\,530\,700; PNC=45 500PNC=45\,500; PC=4 230 400PC=4\,230\,400; total 10 806 60010\,806\,600.

1.20,6 puntos

Planteamiento Las tres ratios se calculan con el balance del apartado 1.1. La disponibilidad compara el dinero (el disponible) con el pasivo corriente; la tesorería le añade el realizable; la estructura de la deuda mide qué parte de todas las deudas hay que pagar a corto plazo.

  1. Disponibilidad: disponible dividido por el pasivo corriente.

    Disponibilidad\text{Disponibilidad}=DisponiblePC{}= \frac{\text{Disponible}}{PC}=1 865 4504 230 400{}= \frac{1\,865\,450}{4\,230\,400}≈0,44{}\approx 0{,}44
  2. Valor orientativo: alrededor de 0,30{,}3 (el óptimo, entre 0,30{,}3 y 0,40{,}4). Por debajo de 0,30{,}3 puede haber problemas para pagar; por encima, la empresa tiene dinero parado que no da rentabilidad. Sol i Vent, con 0,440{,}44, está algo por encima: le conviene no aumentarla más.

  3. Tesorería: realizable más disponible, dividido por el pasivo corriente.

    Tesorerıˊa\text{Tesorería}=Realizable+DisponiblePC{}= \frac{\text{Realizable}+\text{Disponible}}{PC}=250 300+1 865 4504 230 400{}= \frac{250\,300+1\,865\,450}{4\,230\,400}=2 115 7504 230 400{}= \frac{2\,115\,750}{4\,230\,400}≈0,50{}\approx 0{,}50
  4. Valor orientativo: cercano a 11 (algunos libros dan el intervalo de 0,80{,}8 a 1,21{,}2). Por debajo de ese valor, con los recursos a corto plazo no se pueden pagar las deudas a corto plazo; muy por encima, hay un exceso de liquidez. Con 0,500{,}50, la empresa solo podría pagar la mitad del pasivo corriente con el realizable y el disponible.

  5. Estructura de la deuda: pasivo corriente dividido por el total de las deudas.

    Estructura de la deuda\text{Estructura de la deuda}=PCPNC+PC{}= \frac{PC}{PNC+PC}=4 230 40045 500+4 230 400{}= \frac{4\,230\,400}{45\,500+4\,230\,400}=4 230 4004 275 900{}= \frac{4\,230\,400}{4\,275\,900}≈0,99{}\approx 0{,}99
  6. Valor orientativo: cuanto más pequeño, mejor (cuanto más cerca de cero, más deuda es a largo plazo, que da más margen para pagar); por encima de 0,50{,}5, la mayor parte de la deuda es a corto plazo. Con 0,990{,}99, casi el 9999 % de las deudas de Sol i Vent vence en menos de un año: la deuda es de mala calidad.

  7. Interpretación conjunta: la empresa tiene algo más de dinero en el banco del recomendable, pero casi todas sus deudas son a corto plazo y no tiene suficiente realizable y disponible para pagarlas. Su situación financiera a corto plazo es delicada.

ResultadoDisponibilidad ≈0,44\approx0{,}44: algo por encima del óptimo (entre 0,30{,}3 y 0,40{,}4), dinero ocioso. Tesorería ≈0,50\approx0{,}50: muy por debajo del valor orientativo, cercano a 11; no puede pagar las deudas a corto plazo con el realizable y el disponible. Estructura de la deuda ≈0,99\approx0{,}99: casi toda la deuda es a corto plazo, deuda de mala calidad.

La pauta oficial da: Disponibilidad 1 865 450/4 230 400=0,441\,865\,450/4\,230\,400=0{,}44 (óptimo entre 0,30{,}3 y 0,40{,}4); tesorería 2 115 750/4 230 400=0,502\,115\,750/4\,230\,400=0{,}50 (debe ser cercana a 11); estructura de la deuda 4 230 400/4 275 900=0,9894\,230\,400/4\,275\,900=0{,}989 (cuanto más pequeña, mejor).

1.30,7 puntos

Planteamiento Primero hay que explicar qué indica el fondo de maniobra (FM) sobre la situación financiera de una empresa; después, calcularlo con el balance del apartado 1.1 y decir si Sol i Vent tiene problemas de estabilidad.

  1. El fondo de maniobra es la parte del activo corriente que se financia con recursos permanentes (patrimonio neto y pasivo no corriente). Es una garantía de estabilidad financiera: muestra si la empresa puede cumplir los pagos a corto plazo y, a la vez, seguir haciendo las compras e inversiones propias de su actividad.

  2. En general, debe ser positivo. Si es negativo, una parte del activo no corriente está financiada con deudas a corto plazo, y la empresa puede llegar a la suspensión de pagos.

  3. Hay excepciones: los hipermercados y las grandes superficies cobran a los clientes al contado y pagan a los proveedores a muchos días (60, 90 o 180), de modo que pueden funcionar con un fondo de maniobra negativo sin que sea un problema.

  4. Cálculo del fondo de maniobra:

    FMFM=AC−PC{}= AC-PC=2 685 750−4 230 400{}= 2\,685\,750-4\,230\,400=−1 544 650{}= -1\,544\,650
  5. Comprobación con los recursos permanentes:

    FMFM=(PN+PNC)−ANC{}= (PN+PNC)-ANC=(6 530 700+45 500){}= (6\,530\,700+45\,500)−8 120 850{}-8\,120\,850=−1 544 650{}= -1\,544\,650
  6. El fondo de maniobra es negativo: el activo corriente no basta para pagar el pasivo corriente, y una parte del activo no corriente se financia con deudas a corto plazo. Sol i Vent no es una gran superficie que cobre todo al contado (tiene clientes pendientes de cobro), así que no es el caso excepcional: tiene problemas de estabilidad financiera a corto plazo y, si no lo corrige, riesgo de suspensión de pagos y de concurso de acreedores.

ResultadoFM=−1 544 650FM=-1\,544\,650 €, negativo: Sol i Vent tiene problemas de estabilidad financiera a corto plazo, con riesgo de suspensión de pagos.

La pauta oficial da: Papel del FM como garantía de estabilidad; excepción de las grandes superficies; FMFM=2 685 750−4 230 400{}= 2\,685\,750-4\,230\,400=−1 544 650{}= -1\,544\,650: negativo, inestabilidad y riesgo de concurso de acreedores.

1.40,6 puntos

Planteamiento Hay que proponer tres acciones que mejoren la situación financiera a corto plazo, es decir, que aumenten el activo corriente o que reduzcan el pasivo corriente.

  1. Renegociar las deudas bancarias: pasar a largo plazo las deudas a corto plazo con entidades de crédito. El pasivo corriente baja y el fondo de maniobra y la calidad de la deuda mejoran.

  2. Ampliar capital: que los socios aporten dinero, con aportaciones o con una ampliación de capital. Aumentan los recursos permanentes y el disponible sin crear deudas nuevas.

  3. Vender parte del activo no corriente que no se utilice o que se pueda sustituir por una alternativa más barata (por ejemplo, con renting o leasing): la empresa obtiene liquidez.

  4. También son válidas otras acciones: mejorar la gestión del cobro a los clientes, negociar con los proveedores unos plazos de pago adecuados a los de cobro, pedir una línea de crédito para necesidades puntuales o aumentar la rentabilidad subiendo precios o reduciendo costes.

ResultadoPor ejemplo: renegociar la deuda bancaria a corto plazo para pasarla a largo plazo, ampliar capital con aportaciones de los socios y vender inmovilizado que no se utilice.

La pauta oficial da: Tres acciones de la lista: gestión del cobro, venta de activo fijo, renegociar deuda bancaria, negociar el pago con proveedores, línea de crédito, aportaciones de los socios, aumentar la rentabilidad.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

Examen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria extraordinaria · Serie 2 · Ejercicio 2

2,5 puntosCoincide con la pautaTemas: VAN, TIR y plazo de recuperación, Financiación
Enunciado oficial

Marta, la propietaria del restaurante Slomo, SL, se está planteando cambiar su local por uno mayor. Por este motivo, tiene sobre la mesa dos proyectos de inversión para los próximos cinco años y quiere analizarlos para poder tomar la mejor decisión. Las características de los proyectos se muestran en la siguiente tabla:

Proyecto AProyecto B
Desembolso inicial: 14.000 €Desembolso inicial: 17.000 €
Flujo de caja neto (año 1): 2.000 €Flujo de caja neto (año 1): 2.500 €
Flujo de caja neto (año 2): 3.000 €Flujo de caja neto (año 2): 3.000 €
Flujo de caja neto (año 3): 3.500 €Flujo de caja neto (año 3): 4.000 €
Flujo de caja neto (año 4): 4.000 €Flujo de caja neto (año 4): 4.500 €
Flujo de caja neto (año 5): 4.500 €Flujo de caja neto (año 5): 5.000 €

2.1 Calcule el valor actual neto (VAN) de cada proyecto, sabiendo que la tasa de actualización o de descuento es del 4 %. Explique razonadamente qué proyecto es el más recomendable según este criterio. No se limite a decir si el valor obtenido es positivo o negativo; explique qué significa que, una vez calculado el VAN para cada proyecto, el valor obtenido sea mayor o menor que cero.

[0,75 puntos]

2.2 Calcule el plazo de recuperación (o payback) de cada proyecto y argumente cuál es el proyecto más recomendable según este criterio. A continuación, explique por qué le habría sido útil a Marta calcular la tasa interna de rentabilidad (TIR) de cada proyecto. Justifique su respuesta sin realizar ningún cálculo.

[1 punto]

2.3 Marta necesita decantarse por una fuente de financiación externa y a corto plazo. Está indecisa entre el factoraje (también denominado factoring) y el crédito comercial. Explique estos dos conceptos. A continuación, argumente cuál de las dos fuentes propuestas tendría poca utilidad para su actividad empresarial, en caso de solicitarla, teniendo en cuenta que en su negocio se vende todo al contado.

[0,75 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

2.10,75 puntos

Planteamiento El VAN (valor actual neto) lleva todos los flujos de caja al momento inicial con la tasa de actualización k=0,04k=0{,}04 y les resta el desembolso inicial AA. Después hay que elegir el proyecto y explicar qué significa el signo del VAN. Importes en euros.

  1. Fórmula del VAN para cinco años:

    VAN\text{VAN}=−A+Q11+k+Q2(1+k)2{}= -A+\frac{Q_1}{1+k}+\frac{Q_2}{(1+k)^2}+Q3(1+k)3{}+\frac{Q_3}{(1+k)^3}+Q4(1+k)4{}+\frac{Q_4}{(1+k)^4}+Q5(1+k)5{}+\frac{Q_5}{(1+k)^5}
  2. Proyecto A:

    VANA\text{VAN}_A=−14 000{}= -14\,000+2 0001,04{}+\frac{2\,000}{1{,}04}+3 0001,042{}+\frac{3\,000}{1{,}04^2}+3 5001,043{}+\frac{3\,500}{1{,}04^3}+4 0001,044{}+\frac{4\,000}{1{,}04^4}+4 5001,045{}+\frac{4\,500}{1{,}04^5}
  3. Con cada flujo descontado escrito con un decimal (el resultado sale de sumarlos sin redondear):

    −14 000+1 923,1-14\,000+1\,923{,}1+2 773,7+3 111,5{}+2\,773{,}7+3\,111{,}5+3 419,2+3 698,7{}+3\,419{,}2+3\,698{,}7≈926,12{}\approx 926{,}12
  4. Proyecto B:

    VANB\text{VAN}_B=−17 000{}= -17\,000+2 5001,04{}+\frac{2\,500}{1{,}04}+3 0001,042{}+\frac{3\,000}{1{,}04^2}+4 0001,043{}+\frac{4\,000}{1{,}04^3}+4 5001,044{}+\frac{4\,500}{1{,}04^4}+5 0001,045{}+\frac{5\,000}{1{,}04^5}
  5. Con cada flujo descontado escrito con un decimal (el resultado sale de sumarlos sin redondear):

    −17 000+2 403,8-17\,000+2\,403{,}8+2 773,7+3 556,0{}+2\,773{,}7+3\,556{,}0+3 846,6+4 109,6{}+3\,846{,}6+4\,109{,}6≈−310,25{}\approx -310{,}25
  6. Qué significa el signo: un VAN positivo significa que la suma de los flujos de caja llevados al momento actual supera el desembolso inicial. El proyecto recupera la inversión, obtiene la rentabilidad mínima exigida (el 44 %, que cubre el coste de la financiación o de oportunidad) y, además, aporta una ganancia extra.

  7. Un VAN negativo significa que el proyecto no alcanza la rentabilidad mínima exigida: los flujos actualizados no compensan el desembolso, y la inversión no se debe hacer.

  8. A tiene VAN positivo y B, negativo: según el VAN, hay que elegir el proyecto A y rechazar el B.

ResultadoVANA≈926,12\text{VAN}_A\approx926{,}12 € (positivo) y VANB≈−310,25\text{VAN}_B\approx-310{,}25 € (negativo). Según el VAN, el proyecto más recomendable es A.

La pauta oficial da: VANA=926,12\text{VAN}_A=926{,}12 (positivo); VANB=−310,25\text{VAN}_B=-310{,}25 (negativo): es más recomendable A; significado del VAN positivo y negativo.

2.21 punto

Planteamiento El plazo de recuperación (payback) es el tiempo que tardan los flujos de caja acumulados en igualar el desembolso inicial; se supone que el flujo de cada año entra de manera uniforme a lo largo del año. Después hay que explicar, sin hacer cálculos, por qué sería útil la TIR.

  1. Proyecto A (desembolso de 14 00014\,000 €), flujos acumulados:

    2 000 → 5 000 → 8 500 → 12 5002\,000\ \to\ 5\,000\ \to\ 8\,500\ \to\ 12\,500
  2. Al final del cuarto año faltan 14 000−12 500=1 50014\,000-12\,500=1\,500 €, que se recuperan con el flujo del quinto año (4 5004\,500 € repartidos en 12 meses):

    1 5004 500⋅12=4 meses\frac{1\,500}{4\,500}\cdot12=4\ \text{meses}
  3. Proyecto B (desembolso de 17 00017\,000 €), flujos acumulados:

    2 500 → 5 500 → 9 500 → 14 0002\,500\ \to\ 5\,500\ \to\ 9\,500\ \to\ 14\,000
  4. Al final del cuarto año faltan 17 000−14 000=3 00017\,000-14\,000=3\,000 €, que se recuperan con el flujo del quinto año (5 0005\,000 €):

    3 0005 000⋅12=7,2 meses\frac{3\,000}{5\,000}\cdot12=7{,}2\ \text{meses}
  5. A se recupera en 4 años y 4 meses; B, en 4 años y 7,27{,}2 meses (unos 7 meses y 6 días). Según el payback, es mejor el proyecto A, porque recupera la inversión antes.

  6. Utilidad de la TIR: la TIR es la tasa de actualización que hace que el VAN sea igual a cero, es decir, la rentabilidad del proyecto expresada en porcentaje.

  7. Se compara con la rentabilidad mínima exigida (aquí, el 44 %): si la TIR es mayor, el proyecto es viable y se puede aceptar; si es menor, hay que rechazarlo. Así Marta sabría qué rentabilidad da cada proyecto y podría compararlos entre sí y con otros usos del dinero.

  8. Además, el payback no tiene en cuenta el valor del dinero en el tiempo ni los flujos que llegan después de recuperar la inversión; la TIR sí los tiene en cuenta.

  9. Comprobación numérica (no la pide el examen): resolviendo VAN(r)=0\text{VAN}(r)=0, la TIR de A es de un 6,16{,}1 %, mayor que el 44 %, y la de B, de un 3,43{,}4 %, menor. Coincide con lo que dice el VAN.

ResultadoPayback de A: 4 años y 4 meses; payback de B: 4 años y 7,27{,}2 meses. Según este criterio, es mejor el proyecto A. La TIR habría sido útil porque da la rentabilidad de cada proyecto en porcentaje y, comparada con la rentabilidad mínima exigida, dice si hay que aceptarlo o rechazarlo.

La pauta oficial da: Payback A: 4 años y 4 meses; payback B: 4 años y 7,27{,}2 meses; mejor A. La TIR es la tasa que hace el VAN cero; si TIR>r\text{TIR}>r el proyecto es viable.

2.30,75 puntos

Planteamiento Hay que explicar dos fuentes de financiación externa a corto plazo y decidir cuál tiene poco sentido para un restaurante que cobra todo al contado.

  1. Factoraje (factoring): la empresa cede las facturas que tiene pendientes de cobro de sus clientes a una entidad financiera, que se encarga de cobrarlas a su vencimiento; a cambio, la empresa paga una comisión. Es una fuente de financiación externa a corto plazo.

  2. Crédito comercial: es el aplazamiento del pago que los proveedores conceden a la empresa cuando le venden las materias primas o las mercaderías. Mientras no las paga, la empresa se financia con un crédito de los proveedores. Es financiación externa, a corto plazo y automática.

  3. El crédito comercial es gratuito si el proveedor no cobra ningún recargo por aplazar el pago ni hace ningún descuento por pagar al contado; si ofrece un descuento por pronto pago, tiene un coste de oportunidad: el descuento que se pierde.

  4. Tendría poca utilidad el factoraje: el restaurante vende todo al contado, de modo que no tiene facturas de clientes pendientes de cobro que pueda ceder. En cambio, el crédito comercial sí le sería útil, porque puede aplazar el pago a sus proveedores.

ResultadoEl factoraje consiste en ceder las facturas pendientes de cobro a una entidad financiera, que las cobra a cambio de una comisión; el crédito comercial es el aplazamiento del pago que conceden los proveedores. Para Slomo, SL tendría poca utilidad el factoraje, porque cobra todo al contado y no tiene facturas pendientes de cobro.

La pauta oficial da: Definición del factoraje y del crédito comercial (con su coste de oportunidad si hay descuento por pronto pago); el factoraje tiene poca utilidad para una empresa que vende al contado.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

Examen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria extraordinaria · Serie 2 · Ejercicio 3

2,5 puntosLa pauta redondea distintoTemas: Contabilidad y análisis financiero, VAN, TIR y plazo de recuperación, Financiación
Enunciado oficial

Mirèlha y Cristòl son la cuarta generación de propietarios de M&C, SL, una empresa familiar aranesa dedicada a la producción de patés y quesos de montaña. Ambos se esfuerzan para que la empresa siga adelante a pesar de la situación económica y tienen mucho empuje para realizar nuevas inversiones. A continuación, se presentan algunos datos contables de la empresa:

Tabla 1Año 1Año 2
Ingresos de explotación240.000 €425.000 €
Gastos de explotación110.000 €210.000 €
BAII (beneficio antes de intereses e impuestos)130.000 €215.000 €
Gastos financieros5.000 €6.000 €
BAI (beneficio antes de impuestos)125.000 €209.000 €
Impuesto sobre beneficios del 25 %31.250 €52.250 €
Beneficio neto93.750 €156.750 €
Tabla 2Año 1Año 2
Activo no corriente280.000 €–5 % respecto al año 1
Activo corriente172.000 €+15 % respecto al año 1
Patrimonio neto190.000 €200.000 €
Pasivo no corriente158.000 €100.000 €
Pasivo corriente104.000 €163.800 €

3.1 Explique el concepto rentabilidad económica. Calcule la rentabilidad económica del año 1 y del año 2 y exprese el resultado final en porcentaje. Para el cálculo del año 2, fíjese que el activo no corriente ha disminuido un 5 % y el activo corriente ha aumentado un 15 % respecto al año anterior. Seguidamente, argumente si en el año 2 la rentabilidad económica de esta empresa ha mejorado o ha empeorado respecto al año 1.

[1 punto]

3.2 Los datos que han facilitado Mirèlha y Cristòl forman parte de las cuentas anuales que deben hacer obligatoriamente las pymes según lo indicado en el Plan General de Contabilidad. Explique qué se entiende por cuenta anual y por Plan General de Contabilidad.

[0,5 puntos]

3.3 La hija de Mirèlha le ha pedido ayuda, ya que debe presentarse al examen de selectividad y no tiene claro cuáles de las definiciones de la siguiente tabla son correctas y cuáles son incorrectas. En caso de ser incorrectas, diga a qué término corresponden.

Definición¿Correcta o incorrecta?En caso de ser incorrecta, ¿a qué término corresponde?
Los descuentos de efectos son los beneficios no distribuidos por la empresa. Los beneficios se obtienen a partir del resultado, que se consigue como consecuencia del desarrollo de su actividad.
Los préstamos son recursos a devolver y remunerar en unos plazos pactados. Se trata de un contrato mediante el cual generalmente una entidad de crédito entrega un importe previamente pactado a una empresa o a un individuo, con un vencimiento y un plan de amortización establecidos, y con unos intereses pactados.
Las tipologías de inversión, según la finalidad de la inversión dentro de la empresa, pueden ser de reposición, expansiva y estratégica.
El renting es un sistema de financiación mediante el cual la empresa incorpora algún elemento del activo fijo a cambio de una cuota de arrendamiento. En definitiva, es una forma de financiación que permite el alquiler de un bien y la posibilidad de adquirirlo al finalizar el contrato.

[1 punto]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

3.11 punto

Planteamiento Hay que explicar qué mide la rentabilidad económica (RE) y calcularla para los dos años con el BAII de la tabla 1 y el total del activo de la tabla 2. El activo del año 2 se obtiene aplicando las variaciones que da el enunciado.

  1. Concepto: la rentabilidad económica mide el beneficio que generan los activos de la empresa sin tener en cuenta cómo se financian (es decir, antes de intereses e impuestos). Indica la eficacia de la gestión: cuanto más alta, mejor, porque significa que con pocos activos se obtiene un beneficio alto. En porcentaje, dice cuántos euros de BAII se obtienen por cada 100100 € invertidos en activos.

  2. Fórmula:

    RE=BAIIActivo total⋅100RE=\frac{\text{BAII}}{\text{Activo total}}\cdot100
  3. Año 1, activo total:

    280 000+172 000=452 000280\,000+172\,000=452\,000
  4. Rentabilidad económica del año 1, en porcentaje:

    RE1=130 000452 000⋅100≈28,76RE_1=\frac{130\,000}{452\,000}\cdot100\approx28{,}76
  5. Año 2: el activo no corriente baja un 55 % y el activo corriente sube un 1515 %:

    ANC2ANC_2=280 000⋅0,95{}= 280\,000\cdot0{,}95=266 000{}= 266\,000AC2=172 000⋅1,15=197 800AC_2=172\,000\cdot1{,}15=197\,800
  6. Activo total del año 2 (coincide con el patrimonio neto y el pasivo de la tabla 2: 200 000+100 000+163 800200\,000+100\,000+163\,800):

    266 000+197 800=463 800266\,000+197\,800=463\,800
  7. Rentabilidad económica del año 2, en porcentaje:

    RE2=215 000463 800⋅100≈46,36RE_2=\frac{215\,000}{463\,800}\cdot100\approx46{,}36
  8. En el año 1, cada 100100 € de activo generan 28,7628{,}76 € de BAII; en el año 2, 46,3646{,}36 €. La rentabilidad económica ha mejorado: el BAII ha crecido un 65,465{,}4 %, mientras que el activo solo ha crecido un 2,62{,}6 %. La gestión ha sido más eficaz y los activos han generado más valor que el año anterior.

ResultadoRE1≈28,76RE_1\approx28{,}76 % y RE2≈46,36RE_2\approx46{,}36 %: en el año 2 la rentabilidad económica ha mejorado.

La pauta oficial da: RE=BAII/Activo totalRE=\text{BAII}/\text{Activo total}; año 1: 130 000/452 000=28,76130\,000/452\,000=28{,}76 %; año 2: ANC=266 000ANC=266\,000, AC=197 800AC=197\,800, activo 463 800463\,800, 215 000/463 800=46,35215\,000/463\,800=46{,}35 %; ha mejorado.

3.20,5 puntos

Planteamiento Hay que definir dos conceptos de contabilidad: las cuentas anuales y el Plan General de Contabilidad (PGC).

  1. Cuentas anuales: son los estados financieros (documentos contables) que elabora la empresa al cierre del ejercicio para mostrar la imagen fiel de su patrimonio, de su situación financiera y de sus resultados. Recogen la información financiera de la empresa.

  2. En el caso de las pymes, las cuentas anuales son el balance de situación, la cuenta de pérdidas y ganancias y la memoria.

  3. Plan General de Contabilidad: es la norma contable básica que recoge las normas, los procedimientos y los métodos que hay que seguir para llevar la contabilidad. Es de aplicación obligatoria y se creó para que la información contable de todas las empresas fuera homogénea y, por tanto, comparable.

ResultadoLas cuentas anuales son los documentos que muestran la imagen fiel del patrimonio, la situación financiera y los resultados de la empresa (en las pymes, el balance, la cuenta de pérdidas y ganancias y la memoria). El PGC es la norma obligatoria que fija cómo se debe llevar la contabilidad para que la información de todas las empresas sea homogénea y comparable.

La pauta oficial da: Cuentas anuales: estados financieros que muestran la imagen fiel (balance, cuenta de pérdidas y ganancias y memoria para las pymes); PGC: normas, procedimientos y métodos contables obligatorios para hacer homogénea y comparable la información.

3.31 punto

Planteamiento Para cada definición hay que decir si corresponde al término que aparece y, si no, cuál es el término correcto. Tres de los términos son fuentes de financiación y uno, una clasificación de las inversiones.

  1. Descuentos de efectos: incorrecta. Los beneficios no distribuidos que la empresa se queda son las reservas. El descuento de efectos es otra cosa: la empresa lleva al banco las letras de cambio de los clientes antes del vencimiento, y el banco le adelanta su importe descontando intereses y comisiones.

  2. Préstamos: correcta. Es un contrato por el que una entidad de crédito proporciona un importe pactado, que hay que devolver en un plazo, según un plan de amortización y con unos intereses.

  3. Tipologías de inversión: correcta. Según su finalidad dentro de la empresa, las inversiones pueden ser de reposición (sustituir equipos gastados u obsoletos), expansivas (aumentar la capacidad o la dimensión de la empresa) y estratégicas.

  4. Renting: incorrecta. Un alquiler de un bien con la posibilidad de comprarlo al acabar el contrato (opción de compra) es el leasing o arrendamiento financiero. El renting es un alquiler sin opción de compra.

ResultadoDescuentos de efectos: incorrecta (es la definición de las reservas). Préstamos: correcta. Tipologías de inversión: correcta. Renting: incorrecta (es la definición del leasing).

La pauta oficial da: Descuentos de efectos: incorrecta (reservas); préstamos: correcta; tipologías de inversión: correcta; renting: incorrecta (leasing).

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

Examen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria extraordinaria · Serie 2 · Ejercicio 4

2,5 puntosCoincide con la pautaTemas: La empresa y su entorno, Modelo de negocio e innovación
Enunciado oficial

La empresa de consultoría INFOSERV, SL debe realizar el análisis de la situación competitiva de una empresa a través del modelo de las cinco fuerzas competitivas de Michael E. Porter.

4.1 Clasifique según el modelo de las cinco fuerzas competitivas cada una de las nueve notas que han elaborado los analistas de estrategia de INFOSERV, SL, escribiéndolas dentro de la casilla correspondiente de la tabla que encontrará en la siguiente página. No es necesario copiar toda la frase de la nota; puede escribir solo el número. Tenga en cuenta que a cada nota solo puede asignarle una fuerza competitiva.

Nota 1: Los proveedores imponen condiciones de precio, de fecha de entrega de los productos y de plazo de pago.

Nota 2: Las condiciones del mercado harán que aumente la entrada de empresas y, por tanto, de nuevos competidores que ofrecerán el mismo producto.

Nota 3: Dado que en el mercado todos los competidores son de poca dimensión, hay un alto grado de rivalidad.

Nota 4: En un plazo de seis meses pueden aparecer en el mercado nuevos productos que hagan la competencia a los actuales.

Nota 5: Hay dos grupos de empresas: unas con unos costes fijos altos y otras con unos costes fijos bajos. Esto comporta rivalidad entre ellas.

Nota 6: Los clientes no tienen ninguna fuerza para imponer condiciones sobre las características del producto ni sobre su precio.

Nota 7: La falta de barreras de entrada provocará la aparición de nuevas empresas en este mercado.

Nota 8: Se han detectado una serie de nuevos productos muy similares a los existentes que entrarán en el mercado con un precio bajo.

Nota 9: Que haya un exceso de oferta en relación con la demanda significa que existe una gran cantidad de vendedores en la misma industria y, por eso, el cliente puede escoger entre las diferentes opciones. Así, el cliente escogerá a la empresa que le proporciona un mejor producto, un mejor servicio y un mejor precio, y de ahí su fortaleza.

Fuerza competitivaNotas elaboradas por los analistas (escriba solo el número de la nota)
Poder de negociación de los clientes
Poder de negociación de los proveedores
Amenazas de productos sustitutivos
Amenazas de nuevos competidores (entrada de nuevas empresas)
Grado de rivalidad entre los competidores

[0,9 puntos]

4.2 Explique, siguiendo el modelo de las cinco fuerzas competitivas, los conceptos barrera de entrada y barrera de salida, y ponga un par de ejemplos de cada uno.

[0,6 puntos]

4.3 Después de analizar la situación de la empresa, la consultoría INFOSERV, SL ha propuesto diez decisiones estratégicas. Clasifíquelas en la tabla que encontrará a continuación anotando cada una en la casilla correspondiente (estrategia corporativa, estrategia de negocio o estrategia operativa). No es necesario que copie toda la frase; ponga solo los números. Tenga en cuenta que cada decisión puede ir solo en una casilla.

Decisión 1: Se tiene que determinar qué dimensión o tamaño debe llegar a tener en un futuro la empresa para poder potenciar su proyección internacional.

Decisión 2: Un departamento en concreto de la empresa debe decidir cómo gestionar de forma eficiente sus recursos en su día a día.

Decisión 3: Debe establecerse estratégicamente en qué sector o sectores se quiere producir. Esta decisión está relacionada con el objetivo o alcance global de la empresa y la deberá tomar la alta dirección de la empresa.

Decisión 4: Se debe optar por una estrategia de precios bajos, ya que la empresa quiere tener una ventaja competitiva respecto a sus competidores.

Decisión 5: El departamento o área de producción debe contribuir al ahorro en los costes de producción, de manera que se pueda sostener la política de reducción de precios de la empresa, por ejemplo, reorganizando los procesos productivos.

Decisión 6: El consejo de administración de la empresa debe establecer qué tipos de productos quiere vender y en qué mercados de todo el mundo.

Decisión 7: El departamento o área de marketing debe diseñar una campaña de promoción para informar a los clientes sobre la reducción de precios de los productos.

Decisión 8: Debe planificarse el crecimiento a largo plazo de la empresa, con la intención de satisfacer las expectativas de los propietarios o de los gestores y añadir valor a las diferentes áreas de la empresa.

Decisión 9: Es necesario decantarse por una estrategia de diferenciación de producto o por una de precios bajos.

Decisión 10: El departamento o área de Recursos Humanos debe contratar a un especialista para mejorar el proceso productivo.

Estrategia corporativa (escriba el número de la decisión)Estrategia de negocio (escriba el número de la decisión)Estrategia operativa (escriba el número de la decisión)

[1 punto]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

4.10,9 puntos

Planteamiento Hay que asignar cada nota a una de las cinco fuerzas del modelo de Porter según de dónde viene la presión: de los clientes, de los proveedores, de los productos sustitutivos, de las empresas que pueden entrar o de los competidores que ya están.

  1. Poder de negociación de los clientes: notas 6 y 9. La nota 6 dice que los clientes no tienen fuerza para imponer condiciones (poder bajo) y la 9, que el exceso de oferta les permite elegir (poder alto): las dos hablan de la fuerza de los clientes.

  2. Poder de negociación de los proveedores: nota 1, porque son los proveedores los que imponen el precio, cuándo llegan los productos y el plazo de pago.

  3. Amenaza de productos sustitutivos: notas 4 y 8, que hablan de nuevos productos que pueden hacer la competencia a los actuales.

  4. Amenaza de nuevos competidores (entrada de nuevas empresas): notas 2 y 7, que anuncian la entrada de nuevas empresas porque las condiciones del mercado lo favorecen y no hay barreras de entrada.

  5. Grado de rivalidad entre los competidores: notas 3 y 5, que hablan de la competencia entre las empresas que ya están (muchas empresas pequeñas, y dos grupos con costes fijos diferentes).

ResultadoClientes: notas 6 y 9. Proveedores: nota 1. Productos sustitutivos: notas 4 y 8. Nuevos competidores: notas 2 y 7. Rivalidad entre los competidores: notas 3 y 5.

La pauta oficial da: Clientes: 6 y 9; proveedores: 1; sustitutivos: 4 y 8; nuevos competidores: 2 y 7; rivalidad: 3 y 5.

4.20,6 puntos

Planteamiento Hay que definir las barreras de entrada y las de salida dentro del modelo de las cinco fuerzas y poner dos ejemplos de cada una.

  1. Barrera de entrada: todo factor que dificulta, o incluso impide, que una empresa nueva entre en un mercado y se posicione en él, y que hace que la inversión sea poco atractiva. Cuanto más altas son, menos amenaza de nuevos competidores hay.

  2. Ejemplos de barreras de entrada: la necesidad de hacer una inversión inicial muy alta; unos clientes muy fieles a las marcas y empresas que ya hay en el mercado; o normas y regulaciones que frenan la entrada de nuevas empresas.

  3. Barrera de salida: todo factor que, una vez que una empresa está dentro de un mercado, hace difícil o imposible que salga de él.

  4. Ejemplos de barreras de salida: las indemnizaciones que habría que pagar a los trabajadores y las penalizaciones por romper contratos con proveedores o clientes; un contrato o un proyecto a largo plazo que hay que terminar; o una inversión que todavía no se ha rentabilizado y obliga a quedarse en el mercado más tiempo.

  5. También valen otros ejemplos, si son correctos.

ResultadoBarrera de entrada: lo que dificulta que una empresa nueva entre en un mercado (por ejemplo, una inversión inicial muy alta o la fidelidad de los clientes a las marcas que ya están). Barrera de salida: lo que dificulta que una empresa salga de un mercado (por ejemplo, las indemnizaciones a los trabajadores o un contrato a largo plazo pendiente).

La pauta oficial da: Barrera de entrada: factores que dificultan o impiden entrar en un mercado (fidelidad de los clientes, inversión alta, normas); barrera de salida: factores que hacen difícil salir (rentabilidad pendiente, indemnizaciones y penalizaciones, contratos a largo plazo). Se aceptan otros ejemplos correctos.

4.31 punto

Planteamiento Hay que clasificar las diez decisiones según el nivel de la estrategia: la corporativa (qué quiere ser la empresa en conjunto: sectores, mercados, dimensión y crecimiento, decidido por la alta dirección), la de negocio (cómo competir en su mercado: precios bajos o diferenciación) y la operativa (cómo trabaja cada departamento).

  1. Estrategia corporativa: decisiones 1 (dimensión futura para crecer internacionalmente), 3 (en qué sectores producir, decisión de la alta dirección), 6 (qué productos vender y en qué mercados del mundo) y 8 (crecimiento a largo plazo de toda la empresa).

  2. Estrategia de negocio: decisiones 4 y 9, que eligen cómo competir: con precios bajos o diferenciando el producto.

  3. Estrategia operativa: decisiones 2, 5, 7 y 10, que toma un departamento concreto (gestión diaria de los recursos, producción, marketing y recursos humanos).

ResultadoCorporativa: decisiones 1, 3, 6 y 8. De negocio: decisiones 4 y 9. Operativa: decisiones 2, 5, 7 y 10.

La pauta oficial da: Corporativa: 1, 3, 6 y 8; de negocio: 4 y 9; operativa: 2, 5, 7 y 10.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

Examen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria extraordinaria · Serie 2 · Ejercicio 5

2,5 puntosCoincide con la pautaTemas: Productividad, costes y punto muerto, La empresa y su entorno, Marketing
Enunciado oficial

Mobildur es una empresa que cotiza en bolsa y su capital social está formado por acciones. Esta empresa se dedica a fabricar fundas para móviles de gran resistencia y elasticidad, que están muy bien valoradas por sus clientes.

En el año 2022, el gerente de la empresa decidió ampliar mercados e internacionalizarla. Para acompañar este proyecto, decidió vender su producto a un precio excepcional de 0,6 €/unidad, con un margen de contribución de 0,4 €/unidad. Este precio de 0,6 €/unidad permitiría a la empresa introducir el producto en el mercado a un precio más bajo que el de la competencia. Adicionalmente, se sabe que la empresa presentaba unos costes fijos totales anuales formados por dos partidas: unos costes fijos totales anuales de personal de 5.000.000 € y unas amortizaciones del inmovilizado totales anuales fijas de 10.000.000 €, que el gerente estimaba muy elevadas (demasiado inmovilizado) en relación con sus competidores.

En cuanto al año 2023, el entorno se presenta muy complicado por el efecto que la creciente inflación está provocando en empresas y familias. Sobre los costes, la empresa estima que los costes fijos totales anuales crecerán un 5 % respecto al total de costes fijos anuales del año 2022, por encima de la competencia. Los costes variables totales anuales crecerán un 20 %, por encima de la competencia, aunque existe un aspecto favorable: los descuentos que el Gobierno ha propuesto aplicar en el precio de la luz y los combustibles. Por todo esto, en 2023 Mobildur cambiará su bajo precio de venta inicial por otro de 0,99 €/unidad, lo cual permitirá la recuperación de los márgenes comerciales. Los costes variables unitarios de la empresa para el año 2023 serán de 0,24 €/unidad de producto.

5.1 Calcule el umbral de rentabilidad (o punto muerto) de Mobildur para el año 2023 y argumente su viabilidad económica, si la empresa tiene una capacidad productiva máxima de 50.000.000 de unidades anuales.

[0,8 puntos]

5.2 Explique en qué consiste cada una de las variables internas (fortalezas y debilidades) y externas (oportunidades y amenazas) del análisis DAFO y, a continuación, escriba en la tabla un solo ejemplo de cada una (que puede ser del 2022 o del 2023) extraído del enunciado.

Fortalezas:

Debilidades:

Oportunidades:

Amenazas:

Análisis de la empresa

Fortalezas (escriba un ejemplo extraído del enunciado)Debilidades (escriba un ejemplo extraído del enunciado)

Análisis del entorno

Oportunidades (escriba un ejemplo extraído del enunciado)Amenazas (escriba un ejemplo extraído del enunciado)

[0,8 puntos]

5.3 A partir de los datos que aporta el enunciado de este ejercicio, argumente cuál es la forma jurídica de la empresa e indique la responsabilidad que tendrían los socios frente a las deudas de la compañía y el capital social mínimo de este tipo de sociedad.

[0,6 puntos]

5.4 Dos de las estrategias de la variable precio del marketing mix son la estrategia de penetración y la estrategia de precios psicológicos. En el texto del enunciado se mencionan dos precios: 0,6 €/u y 0,99 €/u. Decida cuál forma parte de la estrategia de penetración y cuál puede considerarse que pertenece a la estrategia de precios psicológicos. Argumente su respuesta.

[0,3 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

5.10,8 puntos

Planteamiento El punto muerto (o umbral de rentabilidad) es la cantidad con la que los ingresos igualan los costes totales, es decir, el beneficio es cero. Hay que usar los datos de 2023: precio de 0,990{,}99 €, coste variable unitario de 0,240{,}24 € y costes fijos de 2022 aumentados un 55 %.

  1. Costes fijos de 2022 (personal y amortizaciones):

    CF2022CF_{2022}=5 000 000+10 000 000{}= 5\,000\,000+10\,000\,000=15 000 000{}= 15\,000\,000
  2. Costes fijos de 2023, un 55 % más:

    CF2023CF_{2023}=15 000 000⋅1,05{}= 15\,000\,000\cdot1{,}05=15 750 000{}= 15\,750\,000
  3. Margen de contribución unitario de 2023 (el de 2022, de 0,40{,}4 €, ya no sirve: el precio y el coste variable unitario han cambiado):

    p−cv=0,99−0,24=0,75p-c_v=0{,}99-0{,}24=0{,}75
  4. Punto muerto:

    Q∗Q^*=CFp−cv{}= \frac{CF}{p-c_v}=15 750 0000,75{}= \frac{15\,750\,000}{0{,}75}=21 000 000{}= 21\,000\,000
  5. Mobildur tiene que producir y vender 2121 millones de unidades al año para no tener pérdidas; por encima de esa cantidad, tiene beneficios.

  6. Viabilidad: la capacidad máxima es de 5050 millones de unidades, muy por encima del punto muerto. Si consigue vender más de 2121 millones de unidades, la empresa es viable económicamente. A plena capacidad, el beneficio sería:

    BB=0,75⋅50 000 000{}= 0{,}75\cdot50\,000\,000−15 750 000{}-15\,750\,000=21 750 000{}= 21\,750\,000

ResultadoEl punto muerto de 2023 es de 21 000 00021\,000\,000 de unidades. Como la capacidad máxima (50 000 00050\,000\,000 de unidades) lo supera con creces, Mobildur puede ser viable económicamente si vende más de 2121 millones de unidades.

La pauta oficial da: CF2023CF_{2023}=15 000 000{}= 15\,000\,000+0,05⋅15 000 000{}+0{,}05\cdot15\,000\,000=15 750 000{}= 15\,750\,000; Q∗Q^*=15 750 000/(0,99−0,24){}= 15\,750\,000/(0{,}99-0{,}24)=21 000 000{}= 21\,000\,000 de unidades; con una capacidad de 50 000 00050\,000\,000, puede ser viable.

5.20,8 puntos

Planteamiento El análisis DAFO separa el análisis interno de la empresa (fortalezas y debilidades) del análisis del entorno (oportunidades y amenazas). Hay que explicar las cuatro variables y encontrar en el enunciado un ejemplo de cada una.

  1. Fortalezas: características internas de la empresa que la sitúan por encima de las demás a la hora de alcanzar sus objetivos.

  2. Debilidades: características internas que la dejan en desventaja respecto a las demás.

  3. Oportunidades: elementos externos, del entorno, que favorecen a la empresa.

  4. Amenazas: elementos externos, del entorno, que la pueden perjudicar.

  5. Fortaleza: las fundas de gran resistencia y elasticidad, muy bien valoradas por los clientes.

  6. Debilidad: las amortizaciones del inmovilizado son muy elevadas (demasiado inmovilizado) en relación con los competidores.

  7. Oportunidad: los descuentos que el Gobierno ha propuesto aplicar en el precio de la luz y de los combustibles.

  8. Amenaza: la creciente inflación, que hace que el entorno sea muy complicado para empresas y familias.

  9. También valen otras frases correctas del enunciado. Por ejemplo, como fortaleza, la decisión de ampliar mercados e internacionalizarse o el precio de 2022, más bajo que el de la competencia; como debilidad, unos costes fijos (un 55 % más) y variables (un 2020 % más) que crecerán por encima de la competencia.

ResultadoFortaleza: fundas muy bien valoradas por los clientes. Debilidad: demasiado inmovilizado (amortizaciones muy elevadas). Oportunidad: descuentos del Gobierno en el precio de la luz y los combustibles. Amenaza: la creciente inflación.

La pauta oficial da: Definiciones de fortalezas, debilidades, oportunidades y amenazas; ejemplos: fundas bien valoradas; demasiado inmovilizado o costes que crecen por encima de la competencia; descuentos del Gobierno en la luz y los combustibles; inflación creciente. Se aceptan otras frases correctas del enunciado.

5.30,6 puntos

Planteamiento La forma jurídica se deduce de dos datos del enunciado: Mobildur cotiza en bolsa y su capital social está formado por acciones.

  1. En bolsa cotizan acciones, que son las partes en que se divide el capital de las sociedades anónimas: Mobildur es una sociedad anónima (SA). Una sociedad limitada (SL) divide el capital en participaciones y no puede cotizar en bolsa.

  2. Responsabilidad de los socios (accionistas) frente a las deudas: limitada al capital aportado. Si la sociedad no puede pagar, los accionistas solo pierden lo que han puesto en ella, no su patrimonio personal.

  3. Capital social mínimo de una sociedad anónima: 60 00060\,000 €.

ResultadoMobildur es una sociedad anónima (SA): los socios tienen responsabilidad limitada al capital aportado y el capital social mínimo es de 60 00060\,000 €.

La pauta oficial da: Cotiza en bolsa y tiene acciones: sociedad anónima; responsabilidad limitada al capital aportado; capital social mínimo de 60 00060\,000 €.

5.40,3 puntos

Planteamiento Hay que relacionar cada precio con una estrategia de precios: la de penetración (entrar en un mercado con un precio bajo) o la de precios psicológicos (un precio que parece más bajo de lo que es).

  1. Estrategia de penetración: el precio de 0,60{,}6 € por unidad de 2022. Es un precio excepcional, más bajo que el de la competencia, para introducir el producto en los nuevos mercados y conseguir que los consumidores empiecen a comprarlo.

  2. Estrategia de precios psicológicos: el precio de 0,990{,}99 € por unidad de 2023. Los clientes leen el precio de izquierda a derecha y dan poca importancia a los últimos dígitos, de modo que lo perciben como «menos de un euro», aunque solo falte un céntimo.

Resultado0,60{,}6 €/u es un precio de penetración (precio bajo para entrar en los nuevos mercados) y 0,990{,}99 €/u es un precio psicológico (parece mucho más bajo que un euro).

La pauta oficial da: 0,60{,}6 €/u: estrategia de penetración; 0,990{,}99 €/u: precios psicológicos (se percibe como por debajo del euro, por la lectura de izquierda a derecha).

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

Examen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria extraordinaria · Serie 2 · Ejercicio 6

2,5 puntosCoincide con la pautaTemas: Contabilidad y análisis financiero, La empresa y su entorno, VAN, TIR y plazo de recuperación, Emprendimiento y plan de empresa, Marketing
Enunciado oficial

Señale con un círculo la letra de la opción correcta de las siguientes cuestiones.

[Cada respuesta correcta vale 0,5 puntos. Por cada respuesta errónea se descontarán 0,15 puntos; por las preguntas no contestadas no habrá ningún descuento.]

6.1 Normalmente, cuanto más corto sea el período medio de maduración financiero de una empresa, las necesidades de fondos de maniobra serán

a) más pequeñas.

b) más grandes.

c) independientes del período medio de maduración financiero.

d) constantes.

[0,5 puntos]

6.2 El análisis de la cadena de valor permite a la empresa detectar

a) fortalezas y oportunidades.

b) debilidades y amenazas.

c) fortalezas y debilidades.

d) amenazas y oportunidades.

[0,5 puntos]

6.3 Las inversiones se pueden clasificar teniendo en cuenta distintos criterios. Según el soporte de la inversión, pueden ser

a) inversiones a largo y a corto plazo.

b) inversiones en bienes reales e inversiones en bienes financieros.

c) inversiones físicas, inmateriales o financieras.

d) inversiones sustitutivas, complementarias o independientes.

[0,5 puntos]

6.4 El primer punto a tener en cuenta en la elaboración de un plan de empresa es la presentación del proyecto y de los promotores, que incluye los siguientes elementos:

a) el análisis del entorno general, el análisis de la competencia, el análisis de los consumidores y el estudio de la localización.

b) la idea de negocio, la descripción de la empresa, el nombre de la empresa y los datos personales de las personas que emprenden y promueven la empresa.

c) las aptitudes, las relaciones y las características de las personas que trabajarán en la empresa y el plan de inversiones.

d) los procesos productivos, los recursos materiales, las existencias, los costes y los recursos humanos.

[0,5 puntos]

6.5 En relación con el marketing mix, las acciones de comunicación que realizan las empresas forman parte de la estrategia de

a) producto.

b) precio.

c) promoción.

d) distribución.

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

6.10,5 puntos

Planteamiento La pregunta relaciona el período medio de maduración financiero (los días que pasan desde que la empresa paga a los proveedores hasta que cobra de los clientes) con el fondo de maniobra que necesita.

  1. Respuesta correcta: a) más pequeñas.

  2. Durante el período medio de maduración financiero, la empresa tiene que financiar ella misma las existencias y los clientes pendientes de cobro. Cuanto más corto es, antes recupera el dinero y menos fondo de maniobra necesita.

  3. La b) dice lo contrario: las necesidades crecen cuando el período se alarga. La c) y la d) son falsas porque las necesidades de fondo de maniobra dependen precisamente de ese período.

  4. Cada respuesta correcta vale 0,50{,}5 puntos y cada respuesta errónea descuenta 0,150{,}15; una pregunta no contestada no descuenta nada.

Resultadoa) más pequeñas.

La pauta oficial da: a)

6.20,5 puntos

Planteamiento La cadena de valor descompone y analiza las actividades que realiza la empresa (primarias y de apoyo) para fabricar y vender su producto: es un análisis interno.

  1. Respuesta correcta: c) fortalezas y debilidades.

  2. Al analizar sus propias actividades, la empresa descubre en cuáles es mejor que la competencia (fortalezas) y en cuáles es peor (debilidades), que son las variables internas del DAFO.

  3. Las oportunidades y las amenazas vienen del entorno, de fuera de la empresa; por eso son falsas la a), la b) y la d), que las incluyen.

Resultadoc) fortalezas y debilidades.

La pauta oficial da: c)

6.30,5 puntos

Planteamiento La pregunta pide la clasificación de las inversiones según su soporte, es decir, según el tipo de bien en el que se invierte.

  1. Respuesta correcta: c) inversiones físicas, inmateriales o financieras.

  2. Físicas: bienes materiales, como edificios o maquinaria; inmateriales: bienes intangibles, como patentes o programas informáticos; financieras: títulos, como acciones u obligaciones.

  3. La a) clasifica las inversiones según su duración, y la d), según la relación entre ellas. La b) es una división más gruesa (bienes reales frente a financieros: las físicas y las inmateriales van juntas); la clasificación según el soporte que pide la pregunta distingue tres.

Resultadoc) inversiones físicas, inmateriales o financieras.

La pauta oficial da: c)

6.40,5 puntos

Planteamiento La pregunta trata del primer apartado de un plan de empresa: la presentación del proyecto y de las personas que lo promueven.

  1. Respuesta correcta: b) la idea de negocio, la descripción de la empresa, el nombre de la empresa y los datos personales de los emprendedores y promotores.

  2. Es lo que presenta el proyecto: qué se quiere hacer, qué empresa será y quién la promueve.

  3. Las demás son apartados posteriores del plan: la a), el análisis del mercado y de la localización; la c), los recursos humanos y el plan de inversiones; la d), el plan de producción.

Resultadob) la idea de negocio, la descripción de la empresa, el nombre de la empresa y los datos personales de las personas que emprenden y promueven la empresa.

La pauta oficial da: b)

6.50,5 puntos

Planteamiento La pregunta pide a cuál de las cuatro variables del marketing mix pertenecen las acciones de comunicación (publicidad, promoción de ventas, relaciones públicas…).

  1. Respuesta correcta: c) promoción.

  2. La promoción (o comunicación) es la variable que da a conocer el producto y convence al cliente para que lo compre.

  3. El producto es lo que se vende; el precio, lo que paga el cliente; y la distribución, cómo llega el producto al cliente. Por eso la a), la b) y la d) son falsas.

Resultadoc) promoción.

La pauta oficial da: c)

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

Examen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

Los otros exámenes de Empresa, resueltos

Practica cada tema

Cada tema de este examen tiene su página con todos los ejercicios de la PAU de Empresa de 2022 a 2026.

La empresa y su entornoContabilidad y análisis financieroVAN, TIR y plazo de recuperaciónFinanciaciónProductividad, costes y punto muertoMarketingTodos los temas de Empresa

Preguntas frecuentes

¿Cómo era el examen extraordinario de Empresa de 2023?

Responda a CUATRO de los seis ejercicios siguientes. Cada ejercicio vale 2,5 puntos. En el caso de que responda a más ejercicios, solo se valorarán los cuatro primeros. Por temas, los puntos de los ejercicios propuestos eran: la empresa y su entorno (6,4 puntos), contabilidad y análisis financiero (4 puntos), VAN, TIR y plazo de recuperación (1,75 puntos), financiación (1,75 puntos), productividad, costes y punto muerto (0,8 puntos) y marketing (0,3 puntos).

¿Las soluciones son las oficiales?

No: las escribe EducaIA, paso a paso, y cada apartado está contrastado con la pauta oficial de corrección. En 1 de los 6 ejercicios nuestra respuesta no coincide del todo con la pauta (por redondeo): lo explicamos al lado de la solución.

¿Dónde están el examen oficial y la pauta?

En los enlaces de arriba del todo: el PDF del examen en catalán y en castellano y el de la pauta de corrección, en la web de la Generalitat. El botón de imprimir prepara el examen con espacio para responder y las soluciones aparte.

¿Tienes la PAU de Empresa este curso?

Sube tus apuntes de Empresa y EducaIA te prepara el plan día a día hasta la PAU, con resúmenes, flashcards y test de tus propios temas.

Prepara la PAU de Empresa en EducaIA

Todos los exámenes de CataluñaCentro PAU de CataluñaCalculadora de nota PAU

Enunciado oficial

Toca la imagen para acercarla o alejarla.