VAN, TIR y plazo de recuperación: ejercicios de la PAU de Empresa resueltos

Los 15 ejercicios de VAN, TIR y plazo de recuperación de la PAU de Funcionamiento de la Empresa y Diseño de Modelos de Negocio de Cataluña de 2022 a 2025: el enunciado tal como salió en el examen y la solución paso a paso, contrastada con la pauta de corrección. Cuando la pauta da otra cifra, te decimos por qué. Hasta 2023 el examen se llamaba «Economía de la empresa».

Exámenes enteros con este tema:2025 · junio · serie 12025 · extraordinaria2024 · junio · serie 12024 · extraordinaria2023 · junio · serie 12023 · junio · serie 52023 · extraordinaria2022 · junio · serie 22022 · junio · serie 5

Lo que más se ha repetido en los exámenes

Los tipos de apartado que más se han repetido en este tema, cómo se resuelven y en cuántos de los 9 exámenes con ejercicios de este tema (2022–2025) han salido. Es lo que ha pasado, no una predicción. Desde 2025 el examen sigue el nuevo modelo de la PAU: entre paréntesis, el recuento de esos años.

En 8 de 9 exámenes (2 de 2 desde 2025)

  1. El VAN es la suma de los flujos netos de caja de cada año, actualizados al momento inicial, menos el desembolso inicial A. Divide cada flujo entre (1 + k) elevado al número de años, donde k es el coste del capital.

    VAN\text{VAN}=−A+F11+k+F2(1+k)2{}= -A+\frac{F_1}{1+k}+\frac{F_2}{(1+k)^2}+⋯+Fn(1+k)n{}+\dots+\frac{F_n}{(1+k)^n}
  2. Si hay valor residual, súmalo al último año.

  3. Criterio: un proyecto solo es aceptable si su VAN es mayor que 0; entre varios con VAN positivo se elige el de VAN mayor.

  4. Interpreta un VAN negativo: los pagos del proyecto, valorados hoy, superan a los cobros, así que no es rentable y no conviene hacerlo.

En 5 de 9 exámenes (2 de 2 desde 2025)

  1. La TIR es la tasa de actualización que hace el VAN igual a cero: es la rentabilidad del proyecto.

    VAN(TIR)=0\text{VAN}(\text{TIR})=0
  2. Criterio: se invierte si la TIR es mayor que la tasa de actualización (el coste del capital); entre varios proyectos, se elige la TIR más alta.

  3. Si no puedes calcularla, usa el VAN que ya tienes: un VAN positivo con la tasa k indica TIR mayor que k, un VAN negativo indica TIR menor que k, y un VAN cercano a 0 indica TIR cercana a k.

  4. Concluye comparando la TIR con la tasa de actualización y di si el proyecto conviene.

En 5 de 9 exámenes (0 de 2 desde 2025)

  1. El plazo de recuperación es el tiempo que se tarda en recuperar el desembolso inicial con los flujos de caja netos. Es un método estático: no tiene en cuenta el momento en que llegan los flujos ni el valor del dinero en el tiempo.

  2. Acumula los flujos año a año hasta que alcancen el desembolso. En el último año, calcula qué fracción necesitas: lo que falta dividido entre el flujo de ese año.

    fraccioˊn\text{fracción}=lo que faltaflujo de ese an˜o{}= \dfrac{\text{lo que falta}}{\text{flujo de ese año}}
  3. Pasa la fracción a meses multiplicando por 12 y da el resultado en años y meses: si en el segundo año faltan 600 € de 800 €, 600/800 · 12 = 9 meses y el plazo es 1 año y 9 meses.

    600800⋅12=9 meses\dfrac{600}{800}\cdot 12=9\ \text{meses}
  4. Entre varios proyectos, el mejor según este criterio es el que recupera antes la inversión. Si los flujos acumulados coinciden justo con el desembolso al acabar un año, el plazo son años enteros.

  5. Si te dan el plazo y falta un flujo, plantea la fracción al revés: si los 800 € que faltan se recuperan en 3 meses, el flujo de todo el año es 800 · 12 / 3 = 3 200 €.

    Q=800⋅123=3 200Q=\dfrac{800\cdot 12}{3}=3\,200

Los ejercicios, del más reciente al más antiguo

2025Convocatoria ordinaria · Serie 1 · Ejercicio 2

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Productividad, costes y punto muerto, Marketing
Enunciado oficial

El consejo de administración de la empresa Semprequalitat, SA se está planteando los nuevos objetivos de la sociedad para el periodo 2025-2028.

Uno de ellos es asegurar la futura competitividad de la empresa. Para ello, se plantea, entre otras opciones, realizar cambios en las variables del marketing mix hacia un sistema digital que le permita adaptarse más a cada cliente dejando de lado el marketing masivo.

También se ha planteado la robotización del proceso productivo, ya que la maquinaria actual está obsoleta y se ha detectado que los competidores pueden producir con costes más bajos.

Realizando los estudios pertinentes, se han dado cuenta de que pueden elegir entre tres alternativas de proyectos de inversión (X, Y o Z), en función del nivel de producción que pretendan alcanzar. En la siguiente tabla se recogen los datos relativos al desembolso inicial de cada inversión y los flujos de caja netos para la duración prevista de la inversión, que es de cuatro años. (Los valores están expresados en millones de euros).

ConceptoProyecto XProyecto YProyecto Z
Desembolso inicial304540
Flujo de caja neto (año 1)611,59,5
Flujo de caja neto (año 2)81312
Flujo de caja neto (año 3)1614,512
Flujo de caja neto (año 4)386

Los valores residuales de los proyectos X, Y y Z son, respectivamente, de 1, 6 y 7 millones de euros.

2.1 Explique qué es el VAN de un proyecto de inversión. Seguidamente, calcule el VAN de cada uno de los tres proyectos de inversión (X, Y y Z) sabiendo que el coste del capital es del 6 % y razone cuál debería elegir la empresa según este criterio.

Nota: Escriba la fórmula de cálculo del VAN de cada proyecto, además de la obtención del resultado.

[1 punto]

2.2 Explique brevemente con sus palabras en qué consisten las 4P del marketing digital e identifique cuál se ve reflejada en el texto del enunciado cuando se habla de «adaptarse más a cada cliente dejando de lado el marketing masivo».

[0,4 puntos]

2.3 Razone, sin realizar ningún cálculo, cuál sería el valor aproximado de la TIR para los tres proyectos de inversión y elija el que considere mejor según este criterio. Justifique la respuesta comparando los tres proyectos.

[0,6 puntos]

Opción A

2.4 Elija UNA de las dos opciones siguientes, A o B, y responda a las cuestiones de la opción escogida. Si responde a ambas opciones, solo se corregirá la primera (opción A).

Opción A. Calcule el plazo de recuperación (payback) de los tres proyectos de inversión y razone cuál es el más recomendable según este método. Indique el resultado en años y, si procede, en meses (en el caso de fracción de año).

[0,5 puntos]

Opción B

2.4 Opción B. En la siguiente tabla se muestran las cantidades y los precios de la producción obtenida (producto 1 y producto 2), y las cantidades y los precios de los costes soportados (horas de trabajo, materia prima y horas de maquinaria) correspondientes al año 2024. Calcule la productividad global de la empresa de este año (2024) y la tasa de variación respecto al año anterior, sabiendo que el valor de la productividad del año 2023 fue de 1,3. Interprete el resultado obtenido.

Nota: Escriba la fórmula de cálculo de la productividad global y de la tasa de variación, además de la obtención de ambos resultados.

CantidadPrecio unitario (en euros)
Horas de trabajo80.000 horas30
Materia prima1.000.000 kg8
Horas de maquinaria60.000 horas15
Producto 115.000 unidades600
Producto 222.000 unidades300

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

2.11 punto

Planteamiento El VAN (valor actual neto) suma todos los flujos de caja del proyecto llevados al momento inicial con el coste del capital kk y les resta el desembolso inicial AA. Si VAN>0\text{VAN}>0, el proyecto recupera la inversión, paga el coste del capital y además crea valor. El valor residual se cobra al final de la vida del proyecto, así que se suma al flujo del año 4. Todos los importes están en millones de euros y k=0,06k=0{,}06.

  1. Fórmula del VAN:

    VAN\text{VAN}=−A+Q11+k+Q2(1+k)2{}= -A+\frac{Q_1}{1+k}+\frac{Q_2}{(1+k)^2}+Q3(1+k)3{}+\frac{Q_3}{(1+k)^3}+Q4(1+k)4{}+\frac{Q_4}{(1+k)^4}
  2. Flujo del año 4 con el valor residual sumado (X: 3+13+1; Y: 8+68+6; Z: 6+76+7):

    Q4X=4Q_4^X=4Q4Y=14Q_4^Y=14Q4Z=13Q_4^Z=13
  3. Proyecto X, con cada flujo descontado:

    VANX\text{VAN}_X=−30+61,06{}= -30+\frac{6}{1{,}06}+81,062{}+\frac{8}{1{,}06^2}+161,063{}+\frac{16}{1{,}06^3}+41,064{}+\frac{4}{1{,}06^4}=−30+5,660+7,120{}= -30+5{,}660+7{,}120+13,434+3,168{}+13{,}434+3{,}168≈−0,62{}\approx -0{,}62
  4. Proyecto Y:

    VANY\text{VAN}_Y=−45+11,51,06{}= -45+\frac{11{,}5}{1{,}06}+131,062{}+\frac{13}{1{,}06^2}+14,51,063{}+\frac{14{,}5}{1{,}06^3}+141,064{}+\frac{14}{1{,}06^4}=−45+10,849{}= -45+10{,}849+11,570+12,174{}+11{,}570+12{,}174+11,089{}+11{,}089≈0,68{}\approx 0{,}68
  5. Proyecto Z (el VAN es tan pequeño que hay que sumar los flujos sin redondearlos: con tres decimales cada uno saldría 0,0140{,}014):

    VANZ\text{VAN}_Z=−40+9,51,06{}= -40+\frac{9{,}5}{1{,}06}+121,062{}+\frac{12}{1{,}06^2}+121,063{}+\frac{12}{1{,}06^3}+131,064{}+\frac{13}{1{,}06^4}≈0,015{}\approx 0{,}015
  6. Criterio: solo se aceptan los proyectos con VAN positivo y, entre ellos, se elige el de VAN más alto. X tiene VAN negativo y no se acepta; Z es positivo pero casi cero (unos 15 00015\,000 €); Y tiene el VAN más alto.

ResultadoVANX≈−0,62\text{VAN}_X\approx-0{,}62 millones de euros (no se acepta), VANY≈0,68\text{VAN}_Y\approx0{,}68 millones de euros y VANZ≈0,015\text{VAN}_Z\approx0{,}015 millones de euros. Según el VAN, la empresa debería elegir el proyecto Y.

La pauta oficial da: VANX=−0,62\text{VAN}_X=-0{,}62; VANY=0,68\text{VAN}_Y=0{,}68; VANZ=0,01487 (0,015)\text{VAN}_Z=0{,}01487\ (0{,}015) millones de euros; se elige Y.

2.20,4 puntos

Planteamiento Las 4P del marketing digital son cuatro formas de relacionarse con el cliente que permite la tecnología; no hay que confundirlas con las 4P clásicas (producto, precio, distribución y comunicación).

  1. Personalización: adaptar el producto, el precio y la comunicación a cada cliente, gracias a la información que la empresa tiene de cada uno.

  2. Participación: hacer que los clientes participen en la empresa (comunidades, opiniones, sugerencias de mejora del producto).

  3. Peer to peer (persona a persona): las recomendaciones entre clientes en las redes sociales, que generan más confianza que la publicidad tradicional.

  4. Predicciones en modelos: analizar los datos de los clientes (big data) para prever qué comprarán y las tendencias del mercado.

  5. «Adaptarse más a cada cliente dejando de lado el marketing masivo» es la personalización.

ResultadoLas 4P del marketing digital son personalización, participación, peer to peer y predicciones en modelos; el texto describe la personalización.

La pauta oficial da: Personalización, participación, peer to peer y predicciones en modelos; el texto refleja la personalización.

2.30,6 puntos

Planteamiento La TIR es la tasa de actualización que hace que el VAN sea cero. Cuanto más alta es la tasa, más pequeño es el VAN (los flujos futuros valen menos hoy). Por tanto, el signo del VAN al 66 % ya dice si la TIR es mayor o menor que el 66 %.

  1. Proyecto X: con k=6k=6 % el VAN es negativo (−0,62-0{,}62); para llegar a VAN cero hace falta una tasa más baja, así que la TIR de X es inferior al 66 %. No supera el coste del capital y no es viable.

  2. Proyecto Y: con k=6k=6 % el VAN es claramente positivo (0,680{,}68); la TIR es superior al 66 %.

  3. Proyecto Z: el VAN al 66 % es positivo pero casi cero (0,0150{,}015); la TIR es solo ligeramente superior al 66 %.

  4. Comparación: Y es el proyecto que, al 66 %, queda más por encima de VAN cero, y aquí eso coincide con ser el de TIR más alta y más alejada del coste del capital (lo comprueba el paso siguiente); en general, un VAN más alto no implica siempre una TIR más alta. Según la TIR, se elige Y.

  5. Comprobación numérica (no la pide el examen): resolviendo VAN(r)=0\text{VAN}(r)=0 sale

    TIRX≈5,1 %\text{TIR}_X\approx5{,}1\ \%TIRY≈6,6 %\text{TIR}_Y\approx6{,}6\ \%TIRZ≈6,0 %\text{TIR}_Z\approx6{,}0\ \%

ResultadoTIR de X inferior al 66 % (se rechaza), TIR de Z ligeramente superior al 66 % y TIR de Y claramente superior al 66 %: según la TIR, el mejor proyecto es Y.

La pauta oficial da: TIR de X inferior al 66 %; de Y, superior al 66 %; de Z, ligeramente superior al 66 %; se elige Y.

Opción A

2.40,5 puntos

Planteamiento El plazo de recuperación es el tiempo que tardan los flujos de caja acumulados en igualar el desembolso inicial. Se supone que el flujo de cada año entra de forma uniforme durante el año; el valor residual, en cambio, se cobra de golpe al final del año 4, cuando termina el proyecto. Importes en millones de euros.

  1. Proyecto X (desembolso 3030): flujos acumulados

    6 → 6+8=14 → 14+16=306\ \to\ 6+8=14\ \to\ 14+16=30
  2. Al final del tercer año se ha recuperado exactamente el desembolso: X se recupera en 3 años.

  3. Proyecto Y (desembolso 4545): flujos acumulados

    11,511{,}5→11,5+13{}\to 11{,}5+13=24,5{}= 24{,}5→24,5+14,5{}\to 24{,}5+14{,}5=39{}= 39
  4. Faltan 45−39=645-39=6 millones, que se recuperan con el flujo del año 4 (88 millones repartidos en 12 meses):

    68⋅12=9 meses\frac{6}{8}\cdot 12=9\ \text{meses}
  5. Y se recupera en 3 años y 9 meses.

  6. Proyecto Z (desembolso 4040): flujos acumulados

    9,5 → 21,5 → 33,5 → 33,5+6=39,59{,}5\ \to\ 21{,}5\ \to\ 33{,}5\ \to\ 33{,}5+6=39{,}5
  7. Con los flujos ordinarios quedan 0,50{,}5 millones por recuperar; llegan con el valor residual (77 millones) que se cobra al final del año 4, así que Z se recupera a los 4 años.

  8. Según este método se prefiere el proyecto que se recupera antes: X.

ResultadoX se recupera en 3 años, Y en 3 años y 9 meses y Z en 4 años. Según el payback, el más recomendable es X.

La pauta oficial da: X: 3 años; Y: 3 años y 9 meses; Z: final del cuarto año; se elige X.

Opción B

2.40,5 puntos

Planteamiento La productividad global compara el valor de todo lo que se produce con el coste de todos los factores utilizados. La tasa de variación dice en qué porcentaje ha cambiado respecto al año anterior.

  1. Fórmula:

    PG=valor de la produccioˊncoste de los factoresPG=\frac{\text{valor de la producción}}{\text{coste de los factores}}
  2. Valor de la producción (unidades por precio de cada producto):

    15 000⋅60015\,000\cdot 600+22 000⋅300{}+22\,000\cdot 300=9 000 000+6 600 000{}= 9\,000\,000+6\,600\,000=15 600 000{}= 15\,600\,000
  3. Coste de los factores (horas de trabajo, materia prima y horas de maquinaria):

    80 000⋅3080\,000\cdot 30+1 000 000⋅8{}+1\,000\,000\cdot 8+60 000⋅15{}+60\,000\cdot 15=2 400 000{}= 2\,400\,000+8 000 000+900 000{}+8\,000\,000+900\,000=11 300 000{}= 11\,300\,000
  4. Productividad global de 2024:

    PG2024=15 600 00011 300 000≈1,3805PG_{2024}=\frac{15\,600\,000}{11\,300\,000}\approx1{,}3805
  5. Tasa de variación respecto a 2023 (PG2023=1,3PG_{2023}=1{,}3):

    TVTV=PG2024−PG2023PG2023⋅100{}= \frac{PG_{2024}-PG_{2023}}{PG_{2023}}\cdot 100=1,3805−1,31,3⋅100{}= \frac{1{,}3805-1{,}3}{1{,}3}\cdot 100≈6,19 %{}\approx 6{,}19\ \%
  6. Si se redondea antes la productividad a 1,381{,}38, la tasa sale 6,156{,}15 %; las dos respuestas son correctas.

  7. Interpretación: en 2024, por cada euro gastado en factores, la empresa ha obtenido unos 1,381{,}38 € de producción; la productividad global ha mejorado un 6,196{,}19 % respecto a 2023.

ResultadoPG2024≈1,38PG_{2024}\approx1{,}38 y TV≈6,19TV\approx6{,}19 % (o 6,156{,}15 % si se redondea antes a 1,381{,}38): la productividad global ha aumentado respecto a 2023.

La pauta oficial da: PG=1,3805PG=1{,}3805; TV=6,15 %TV=6{,}15\ \% (con 1,381{,}38) o 6,19 %6{,}19\ \% (con 1,38051{,}3805).

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Funcionamiento de la Empresa y Diseño de Modelos de Negocio 2025, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 22 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2025Convocatoria extraordinaria · Serie 3 · Ejercicio 2

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Contabilidad y análisis financiero, Organización y recursos humanos
Enunciado oficial

La empresa Reconstruccions Deval, SL presenta, a 31 de diciembre de 2024, la siguiente información contable. (Los importes están expresados en miles de euros).

ConceptoImporte (en miles de euros)
Deudas a largo plazo con entidades de crédito167,2
Gastos financieros34,7
Materias primas76,3
Resultado del ejercicio–8,9
Investigación y desarrollo15
Amortización del inmovilizado (gasto)75,6
Bancos e instituciones de crédito89,5
Clientes99,8
Organismos de la Seguridad Social acreedores6,4
Aplicaciones informáticas20,2
Acreedores por prestación de servicios56,2
Hacienda Pública acreedora por conceptos fiscales2
Maquinaria125
Deudores45
Otros gastos de explotación115
Ingresos financieros1
Capital / Capital social976,8
Mobiliario11,6
Reservas47
Equipos para procesos de información40,1
Caja45
Deudas a corto plazo con entidades de crédito63
Construcciones478
Proveedores del inmovilizado a corto plazo4
Elementos de transporte198
Aprovisionamiento315
Proveedores13,3
Utillaje98,5
Proveedores del inmovilizado a largo plazo15
Importe neto de la cifra de negocios987,7
Gastos de personal457,3

Nota: Todas las cuentas del inmovilizado se presentan con el valor neto contable (coste de adquisición o coste de producción menos amortización acumulada).

2.1 A partir de la información contable proporcionada, elabore el balance de situación de la empresa a 31 de diciembre de 2024. Para ello, tenga en cuenta lo siguiente:

— Recuerde que siempre debe cumplirse la igualdad «total activo = patrimonio neto + pasivo».

— Si, en algún caso, dentro de una masa patrimonial existen diferentes elementos patrimoniales, debe detallar estos elementos; es decir, no se limite a agrupar y a escribir directamente el valor total de la masa patrimonial: tiene que especificar los elementos patrimoniales que la integran y detallar el importe tanto de los elementos como de las masas patrimoniales.

— Solo debe incluir en el balance de situación aquellas masas o elementos patrimoniales que forman parte del enunciado del ejercicio.

[1 punto]

2.2 Presente la cuenta de pérdidas y ganancias de la empresa Reconstruccions Deval, SL, a 31 de diciembre de 2024, a partir de los datos del enunciado. Solo tiene que incluir aquellas partidas del enunciado que forman parte de esta cuenta. Muestre la información de forma ordenada, detallando los cálculos que ha realizado para obtener el resultado de explotación, el beneficio antes de intereses e impuestos (BAII), el beneficio antes de impuestos (BAI) y el beneficio neto (BN). En la cuenta de pérdidas y ganancias, no es necesario que incluya las partidas que no se facilitan en el enunciado.

[1 punto]

Opción A

2.3 Elija UNA de las dos opciones siguientes, A o B, y responda a las cuestiones de la opción escogida. Si responde a ambas opciones, solo se corregirá la primera (opción A).

Opción A. La empresa Reconstruccions Deval, SL está valorando invertir en un proyecto durante los próximos cuatro años. La TIR esperada del proyecto es del 12 % y la tasa de actualización es del 4 %. Razone si es conveniente o no invertir en el proyecto según este criterio.

[0,5 puntos]

Opción B

2.3 Opción B. A partir de la Revolución Industrial y el nacimiento de las primeras fábricas, apareció la necesidad de los directivos de gestionar la productividad y la forma en que los trabajadores llevaban a cabo sus tareas. Uno de los autores que analizó el comportamiento organizativo y el liderazgo en el siglo xx fue Douglas McGregor. El modelo de gestión que desarrolló fue expuesto en su libro The human side of enterprise (1957).

Explique brevemente la visión del trabajador y el tipo de liderazgo de la teoría Y de Douglas McGregor.

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

2.11 punto

Planteamiento En la tabla hay cuentas de balance y cuentas de pérdidas y ganancias mezcladas. En el balance solo van los elementos patrimoniales (bienes, derechos, deudas y fondos propios); los gastos y los ingresos (gastos financieros, amortización, aprovisionamiento, gastos de personal, otros gastos de explotación, ingresos financieros e importe neto de la cifra de negocios) se dejan para el apartado 2.2. Importes en miles de euros.

  1. Inmovilizado intangible: Investigación y desarrollo 1515 y Aplicaciones informáticas 20,220{,}2.

    15+20,2=35,215+20{,}2=35{,}2
  2. Inmovilizado material: Construcciones 478478, Maquinaria 125125, Utillaje 98,598{,}5, Mobiliario 11,611{,}6, Elementos de transporte 198198 y Equipos para procesos de información 40,140{,}1.

    478+125+98,5478+125+98{,}5+11,6+198+40,1{}+11{,}6+198+40{,}1=951,2{}= 951{,}2
  3. Activo no corriente:

    35,2+951,2=986,435{,}2+951{,}2=986{,}4
  4. Existencias: Materias primas 76,376{,}3. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar: Clientes 99,899{,}8 y Deudores 4545.

    99,8+45=144,899{,}8+45=144{,}8
  5. Efectivo y otros activos líquidos: Bancos e instituciones de crédito 89,589{,}5 y Caja 4545.

    89,5+45=134,589{,}5+45=134{,}5
  6. Activo corriente y total del activo:

    76,3+144,8+134,5=355,676{,}3+144{,}8+134{,}5=355{,}6986,4+355,6=1 342986{,}4+355{,}6=1\,342
  7. Patrimonio neto: Capital social 976,8976{,}8, Reservas 4747 y Resultado del ejercicio −8,9-8{,}9 (son pérdidas y restan).

    976,8+47−8,9=1 014,9976{,}8+47-8{,}9=1\,014{,}9
  8. Pasivo no corriente: Proveedores del inmovilizado a largo plazo 1515 y Deudas a largo plazo con entidades de crédito 167,2167{,}2.

    15+167,2=182,215+167{,}2=182{,}2
  9. Pasivo corriente: Proveedores 13,313{,}3, Acreedores por prestación de servicios 56,256{,}2, Proveedores del inmovilizado a corto plazo 44, Deudas a corto plazo con entidades de crédito 6363, Hacienda Pública acreedora por conceptos fiscales 22 y Organismos de la Seguridad Social acreedores 6,46{,}4.

    13,3+56,2+4+63+2+6,4=144,913{,}3+56{,}2+4+63+2+6{,}4=144{,}9
  10. Total del patrimonio neto y pasivo, igual al total del activo:

    1 014,9+182,2+144,9=1 3421\,014{,}9+182{,}2+144{,}9=1\,342

ResultadoActivo no corriente 986,4986{,}4 (intangible 35,235{,}2, material 951,2951{,}2) y activo corriente 355,6355{,}6 (existencias 76,376{,}3, deudores 144,8144{,}8, efectivo 134,5134{,}5): total activo 1 3421\,342 miles de euros. Patrimonio neto 1 014,91\,014{,}9, pasivo no corriente 182,2182{,}2 y pasivo corriente 144,9144{,}9: total 1 3421\,342 miles de euros.

La pauta oficial da: ANC=986,40ANC=986{,}40; AC=355,60AC=355{,}60; total activo 1 3421\,342; PN=1 014,90PN=1\,014{,}90; PNC=182,20PNC=182{,}20; PC=144,90PC=144{,}90 (miles de euros).

2.21 punto

Planteamiento La cuenta de pérdidas y ganancias parte de los ingresos y les resta los gastos en dos escalones: primero los de explotación (resultado de explotación, que aquí es el BAII) y después los financieros (BAI). Si el BAI es negativo no hay impuesto sobre beneficios. Importes en miles de euros.

  1. Ingresos de explotación: Importe neto de la cifra de negocios 987,7987{,}7.

  2. Gastos de explotación: Aprovisionamiento 315315, Gastos de personal 457,3457{,}3, Amortización del inmovilizado 75,675{,}6 y Otros gastos de explotación 115115.

    315+457,3+75,6+115=962,9315+457{,}3+75{,}6+115=962{,}9
  3. Resultado de explotación, que coincide con el BAII:

    BAII=987,7−962,9=24,8\text{BAII}=987{,}7-962{,}9=24{,}8
  4. Resultado financiero (ingresos financieros menos gastos financieros):

    1−34,7=−33,71-34{,}7=-33{,}7
  5. Beneficio antes de impuestos:

    BAI=24,8−33,7=−8,9\text{BAI}=24{,}8-33{,}7=-8{,}9
  6. Como hay pérdidas, el impuesto sobre beneficios es cero y el resultado neto es el mismo BAI:

    BN=−8,9\text{BN}=-8{,}9
  7. Comprobación: coincide con el «Resultado del ejercicio» de −8,9-8{,}9 de la tabla. La explotación da beneficios, pero los gastos financieros se los comen.

ResultadoBAII =24,8=24{,}8 miles de euros, resultado financiero −33,7-33{,}7, BAI =−8,9=-8{,}9 y BN =−8,9=-8{,}9 miles de euros: la empresa tiene pérdidas por culpa de los gastos financieros.

La pauta oficial da: Ingresos 987,70987{,}70; gastos de explotación 962,90962{,}90; BAII=24,80\text{BAII}=24{,}80; resultado financiero −33,70-33{,}70; BAI=−8,90\text{BAI}=-8{,}90; impuesto 00; BN=−8,90\text{BN}=-8{,}90.

Opción A

2.30,5 puntos

Planteamiento La TIR es la rentabilidad que da el proyecto (la tasa que hace el VAN igual a cero); la tasa de actualización es el coste del dinero para la empresa. Un proyecto conviene si rinde más de lo que cuesta financiarlo.

  1. Criterio de la TIR: se invierte si la TIR es mayor que la tasa de actualización.

  2. Aquí la TIR es mayor que la tasa:

    12 %>4 %12\ \%>4\ \%
  3. El proyecto rinde 8 puntos porcentuales más que el coste del capital; descontado al 44 % tendría VAN positivo, así que crea valor.

ResultadoSí conviene invertir: la TIR (1212 %) supera la tasa de actualización (44 %).

La pauta oficial da: Conviene invertir: 12 %>4 %12\ \%>4\ \%; la TIR supera el coste del capital.

Opción B

2.30,5 puntos

Planteamiento McGregor contrapuso dos formas de ver al trabajador: la teoría X (es perezoso, hay que controlarlo) y la teoría Y. Hay que explicar la visión del trabajador y el liderazgo de la teoría Y.

  1. Visión del trabajador: es una persona activa, a la que el trabajo le puede gustar, que se compromete más cuando se le reconoce el esfuerzo. Es capaz de aprender, innovar, resolver problemas y asumir responsabilidades; con objetivos claros se automotiva.

  2. Tipo de liderazgo: participativo y motivador. El líder confía en el equipo, lo hace participar en las decisiones, delega responsabilidades, enriquece las tareas y orienta el trabajo a conseguir a la vez los objetivos personales y los de la empresa.

ResultadoSegún la teoría Y, el trabajador es activo, responsable y automotivado, y le corresponde un liderazgo participativo que delega y motiva.

La pauta oficial da: Trabajador activo, comprometido, capaz de aprender, innovar y asumir responsabilidades; liderazgo participativo y motivador, con delegación.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Funcionamiento de la Empresa y Diseño de Modelos de Negocio 2025, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 22 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2025Convocatoria extraordinaria · Serie 3 · Ejercicio 3

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Productividad, costes y punto muerto, Organización y recursos humanos
Enunciado oficial

Agnès, Joan y Biel son tres amigos que se conocieron cursando un MBA (máster en administración y dirección de empresas) en Londres. Durante su trayectoria profesional han asumido importantes cargos, y cada uno de ellos ha demostrado un amplio abanico de habilidades y destrezas. Actualmente los tres dirigen empresas de renombre.

3.1 Complete la siguiente tabla indicando qué tipo de liderazgo ejerce cada uno y justifique la respuesta.

CasoTipo de liderazgoJustificación
Una empresa de eventos ha recibido un encargo para organizar un encuentro internacional de empresas del sector tecnológico. La directora, Agnès, convoca una reunión con todo el equipo de marketing y relaciones públicas para discutir ideas, en la que plantea algunas directrices generales, pero también invita a cada miembro a compartir sus propuestas y hacer sugerencias. Luego tomará una decisión basada en el consenso del equipo, eligiendo las ideas mejor valoradas por todos.
Joan es el director de una gran empresa de producción de material sanitario. Cuando un cliente realiza un pedido importante que exige un corto plazo de entrega, Joan decide inmediatamente incrementar la producción sin consultarlo a sus trabajadores. Asigna tareas específicas a cada trabajador y les aumenta las horas de trabajo para poder cumplir con el plazo. Joan no pide opiniones ni deja que los empleados discutan el plan. Los trabajadores siguen las instrucciones, pero algunos podrían sentirse sobrepasados o poco valorados en cuanto a su capacidad de organización.
Una empresa tecnológica está desarrollando un nuevo modelo de negocio multiplataforma. El líder del equipo, Biel, da libertad total a sus programadores para experimentar con nuevas funciones y diseños. Biel les proporciona algunas directrices básicas y los recursos necesarios, pero deja que cada uno gestione su tiempo y tome las decisiones que considere oportunas en su área. Cada miembro del equipo establece su propio plan de trabajo y Biel solo interviene si hay algún problema. Dado que el equipo es muy competente y experimentado, este estilo les permite explorar soluciones creativas e innovadoras; pero si hubiera poca coordinación o un miembro no cumpliera sus tareas, podrían surgir problemas de eficiencia.

[0,75 puntos]

3.2 Una de las empresas del holding donde trabaja Biel presenta la siguiente situación: en lugar de tener un sistema jerárquico con cargos superiores, la empresa funciona con equipos autónomos. Cada equipo toma sus propias decisiones de forma independiente y no debe buscar la aprobación de un superior. Cada miembro del equipo asume responsabilidades y roles según sus habilidades e intereses, y el liderazgo es rotativo según el proyecto.

¿A qué estructura organizativa hace referencia este modelo? Explique brevemente en qué consiste.

[0,25 puntos]

3.3.a La empresa de Joan, Europe Health, ha recibido un pedido de paquetes de gasas estériles, que ha vendido a 7,20 € el paquete. Los costes fijos anuales han sido de 48.000 € y los costes variables unitarios han sido de 2,60 € por paquete. En estos momentos, si la empresa funciona a pleno rendimiento, la máxima capacidad de producción es de 18.000 paquetes al año.

a) Si la empresa ha fabricado y vendido 10.000 paquetes al año, ¿ha obtenido ganancias o pérdidas? Justifique la respuesta.

Nota: Escriba la fórmula de cálculo, además de la obtención del resultado.

[0,3 puntos]

3.3.b b) ¿Cuál debería ser el coste variable total para que la empresa obtuviera una ganancia anual de 3.500 € si solo pudiese fabricar y vender 10.000 paquetes al año?

[0,2 puntos]

3.3.c c) La empresa ha logrado reducir un 30 % los costes fijos. Asimismo, ha comprado cuatro máquinas (que prevé amortizar en cinco años) por un importe total de 40.000 €. Teniendo en cuenta que tiene un margen de contribución de 8 € por paquete, calcule el nuevo precio de venta del paquete y el umbral de rentabilidad de la empresa.

[0,5 puntos]

3.4 El departamento de inversiones ha contactado con Joan y le ha comunicado que la inversión expansiva en material quirúrgico que se prevé realizar en Estados Unidos ha obtenido un VAN de –124.800 €. Explique qué se entiende por inversión expansiva y qué significa tener un VAN de –124.800 €. ¿Le aconsejaría llevar a cabo esta inversión? ¿Por qué?

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

3.10,75 puntos

Planteamiento Los estilos de liderazgo se distinguen por quién toma las decisiones: el líder solo (autocrático), el líder con la participación del equipo (democrático) o el propio equipo con libertad (liberal o laissez-faire).

  1. Agnès: liderazgo democrático. Da unas directrices generales, pide las propuestas de todos y decide por consenso del equipo; la decisión es participativa, lo que mejora la motivación y la creatividad.

  2. Joan: liderazgo autocrático. Decide solo y en el acto, asigna las tareas sin consultar ni dejar discutir el plan y espera que se obedezcan las instrucciones. Es útil cuando hay que decidir rápido, pero puede desmotivar al equipo.

  3. Biel: liderazgo liberal (laissez-faire). Delega casi toda la toma de decisiones, da libertad total y solo interviene si hay problemas. Funciona con equipos muy competentes, pero sin coordinación puede hacer bajar la eficiencia.

ResultadoAgnès: democrático; Joan: autocrático; Biel: liberal (laissez-faire).

La pauta oficial da: Agnès: democrático; Joan: autocrático; Biel: liberal.

3.20,25 puntos

Planteamiento Hay que reconocer la estructura sin jerarquía, con equipos que se autogestionan.

  1. Es el modelo de organización Teal (organización autogestionada).

  2. Se basa en la autogestión (los equipos deciden sin pedir permiso a ningún superior), la plenitud (las personas aportan todo lo que son: habilidades e intereses) y un propósito evolutivo compartido. Los roles son flexibles, el liderazgo rota según el proyecto y el control de los altos cargos se reduce al mínimo.

ResultadoEs una organización Teal: equipos autogestionados, sin jerarquía, con roles flexibles, liderazgo rotativo y un propósito común.

La pauta oficial da: Modelo Teal: autogestión, plenitud y propósito evolutivo; autonomía de los equipos y menos control de los altos cargos.

3.3.a0,3 puntos

Planteamiento El beneficio es la diferencia entre los ingresos y los costes totales (fijos más variables). Si sale negativo, hay pérdidas.

  1. Fórmula, con pp el precio, QQ la cantidad, CFCF los costes fijos y cvc_v el coste variable unitario:

    B=p⋅Q−(CF+cv⋅Q)B=p\cdot Q-(CF+c_v\cdot Q)
  2. Con p=7,20p=7{,}20, Q=10 000Q=10\,000, CF=48 000CF=48\,000 y cv=2,60c_v=2{,}60:

    BB=7,20⋅10 000{}= 7{,}20\cdot 10\,000−(48 000+2,60⋅10 000){}-(48\,000+2{,}60\cdot 10\,000)=72 000−74 000{}= 72\,000-74\,000=−2 000{}= -2\,000
  3. También se ve con el punto muerto: para cubrir los costes fijos habría que vender más paquetes de los que vende.

    Q∗Q^*=CFp−cv{}= \frac{CF}{p-c_v}=48 0007,20−2,60{}= \frac{48\,000}{7{,}20-2{,}60}=48 0004,60{}= \frac{48\,000}{4{,}60}≈10 435{}\approx 10\,435>10 000{}> 10\,000

ResultadoLa empresa ha tenido pérdidas de 2 0002\,000 €: los ingresos (72 00072\,000 €) no llegan a cubrir los costes totales (74 00074\,000 €), porque vende menos que el punto muerto.

La pauta oficial da: BB=7,20⋅10 000{}= 7{,}20\cdot 10\,000−(48 000+2,60⋅10 000){}-(48\,000+2{,}60\cdot 10\,000)=−2 000{}= -2\,000 €: pérdidas.

3.3.b0,2 puntos

Planteamiento Se plantea la misma fórmula del beneficio, pero ahora la incógnita es el coste variable total CVCV.

  1. Fórmula:

    B=p⋅Q−CF−CVB=p\cdot Q-CF-CV
  2. Con B=3 500B=3\,500, p=7,20p=7{,}20, Q=10 000Q=10\,000 y CF=48 000CF=48\,000:

    3 500=72 000−48 000−CV3\,500=72\,000-48\,000-CV
  3. Despejamos el coste variable total:

    CVCV=72 000−48 000−3 500{}= 72\,000-48\,000-3\,500=20 500{}= 20\,500
  4. Equivale a un coste variable unitario de

    cv=20 50010 000=2,05c_v=\frac{20\,500}{10\,000}=2{,}05

ResultadoEl coste variable total debería ser de 20 50020\,500 € (unos 2,052{,}05 € por paquete, en lugar de 2,602{,}60 €).

La pauta oficial da: CV=20 500CV=20\,500 €.

3.3.c0,5 puntos

Planteamiento Hay que recalcular los costes fijos (se reducen un 3030 % y se les suma la amortización anual de las máquinas), sacar el precio a partir del margen de contribución y calcular el punto muerto.

  1. Costes fijos tras la reducción del 3030 %:

    48 000⋅0,70=33 60048\,000\cdot 0{,}70=33\,600
  2. Amortización anual de las máquinas (40 00040\,000 € en cinco años):

    40 0005=8 000\frac{40\,000}{5}=8\,000
  3. Nuevos costes fijos anuales:

    CF=33 600+8 000=41 600CF=33\,600+8\,000=41\,600
  4. El margen de contribución unitario es el precio menos el coste variable unitario:

    p−cv=8 ⟹ p=2,60+8=10,60p-c_v=8\ \Longrightarrow\ p=2{,}60+8=10{,}60
  5. Umbral de rentabilidad (punto muerto):

    Q∗=CFp−cv=41 6008=5 200Q^*=\frac{CF}{p-c_v}=\frac{41\,600}{8}=5\,200
  6. A partir de 5 2005\,200 paquetes al año la empresa tiene beneficios; está muy por debajo de la capacidad máxima de 18 00018\,000 paquetes.

ResultadoEl nuevo precio es de 10,6010{,}60 € por paquete y el umbral de rentabilidad es de 5 2005\,200 paquetes al año.

La pauta oficial da: CF=33 600+8 000=41 600CF=33\,600+8\,000=41\,600; p=10,60p=10{,}60 €; punto muerto 41 600/8=5 20041\,600/8=5\,200 paquetes.

3.40,5 puntos

Planteamiento Hay que definir inversión expansiva, explicar qué significa un VAN negativo y decidir.

  1. Una inversión expansiva es la que hace la empresa para aumentar su capacidad productiva (nuevos equipos, nuevas instalaciones o nuevos mercados), no para sustituir equipos gastados.

  2. Un VAN de −124 800-124\,800 € significa que, si se llevan al momento actual todos los flujos de caja del proyecto, los pagos superan a los cobros en 124 800124\,800 €: la inversión no recupera lo que cuesta con la rentabilidad exigida y destruiría valor.

  3. Como VAN<0\text{VAN}<0, el proyecto no es viable: no le aconsejaríamos hacer la inversión.

ResultadoNo: una inversión expansiva amplía la capacidad productiva, pero un VAN de −124 800-124\,800 € indica que, en valor actual, los pagos superan a los cobros y la inversión no es rentable.

La pauta oficial da: Inversión que aumenta la capacidad productiva; VAN negativo: los pagos actualizados superan a los cobros; no es aconsejable.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Funcionamiento de la Empresa y Diseño de Modelos de Negocio 2025, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 22 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2024Convocatoria ordinaria · Serie 1 · Ejercicio 3

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Contabilidad y análisis financiero
Enunciado oficial

La empresa Voramar, SA presenta, a 31 de diciembre de 2023, los siguientes datos contables. (Los importes están expresados en miles de euros).

ConceptoImporte (en miles de euros)
Otros gastos de explotación115
Gastos de personal105
Aprovisionamiento o abastecimiento (compras +/– variación de existencias comerciales y materias primas)9,2
Gastos financieros2,1
Amortización del inmovilizado4,2
Importe de la cifra de negocio245
Impuesto sobre beneficios2,8

3.1 Elabore la cuenta de pérdidas y ganancias de la empresa Voramar, SA, indicando de manera detallada los cálculos que ha realizado para obtener el resultado de explotación, el beneficio antes de intereses e impuestos (BAII), el beneficio antes de impuestos (BAI) y el beneficio neto (BN). Para la elaboración de la cuenta de pérdidas y ganancias no hace falta que incluya las partidas que no se facilitan en el enunciado.

[1 punto]

3.2 Escriba las fórmulas de la rentabilidad económica y de la rentabilidad financiera. A continuación, calcúlelas e interprete su valor para el ejercicio 2023 de la empresa Voramar, SA utilizando los datos obtenidos en el apartado anterior y teniendo en cuenta que el activo total fue de 98 miles de euros y que los recursos ajenos (pasivo corriente + pasivo no corriente) fueron de 51 miles de euros. Exprese los resultados obtenidos en porcentaje.

[1 punto]

3.3 Un grupo de inversores quiere poner en marcha un determinado proyecto para esta empresa consistente en internacionalizarla. La duda es si abrir mercado en China (proyecto A) o en Japón (proyecto B).

Las dos alternativas (proyectos A y B) implican diferentes desembolsos iniciales y también diferentes flujos de caja netos (FCN) a lo largo de un ciclo de vida del negocio de tres años, tal como se recoge en la siguiente tabla:

Desembolso inicialFCN (año 1)FCN (año 2)FCN (año 3)
Proyecto A1.000 €600 €900 €200 €
Proyecto B2.200 €800 €1.000 €400 €

Si estos dos proyectos se evalúan con la aplicación del criterio del valor actual neto (VAN) sabiendo que la tasa de actualización es del 2 %, ¿cuál de los dos proyectos debería elegir el grupo inversor? Razone la respuesta. No se limite a decir si el valor obtenido es positivo o negativo; explique qué significa que, una vez calculado el VAN para cada proyecto, el valor obtenido sea mayor o menor que cero.

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

3.11 punto

Planteamiento La cuenta de pérdidas y ganancias parte de los ingresos de explotación, les resta los gastos de explotación (resultado de explotación), después le suma el resultado financiero (BAI) y, por último, el impuesto sobre beneficios (BN). Importes en miles de euros.

  1. Ingresos de explotación: el importe neto de la cifra de negocios, 245245.

  2. Gastos de explotación: aprovisionamientos, gastos de personal, amortización del inmovilizado y otros gastos de explotación.

    9,2+105+4,2+115=233,49{,}2+105+4{,}2+115=233{,}4
  3. Resultado de explotación. Es el resultado antes de intereses e impuestos (BAII), porque todavía no cuenta ningún ingreso ni gasto financiero:

    BAII=245−233,4=11,6\text{BAII}=245-233{,}4=11{,}6
  4. Resultado financiero: no hay ingresos financieros y los gastos financieros son 2,12{,}1.

    0−2,1=−2,10-2{,}1=-2{,}1
  5. Beneficio antes de impuestos:

    BAI=11,6−2,1=9,5\text{BAI}=11{,}6-2{,}1=9{,}5
  6. Beneficio neto, después de restar el impuesto sobre beneficios:

    BN=9,5−2,8=6,7\text{BN}=9{,}5-2{,}8=6{,}7

ResultadoResultado de explotación (BAII) =11,6=11{,}6; resultado financiero =−2,1=-2{,}1; BAI=9,5\text{BAI}=9{,}5; BN=6,7\text{BN}=6{,}7 miles de euros.

La pauta oficial da: Resultado de explotación =245−233,4=11,6=BAII=245-233{,}4=11{,}6=\text{BAII}; resultado financiero −2,1-2{,}1; BAI=9,5\text{BAI}=9{,}5; BN=6,7\text{BN}=6{,}7 miles de euros.

3.21 punto

Planteamiento La rentabilidad económica (RE) compara el beneficio antes de intereses e impuestos con todo el activo; la rentabilidad financiera (RF) compara el beneficio neto con el patrimonio neto, que no da el enunciado y sale del activo total menos los recursos ajenos. Importes en miles de euros.

  1. Fórmulas:

    RE=BAIIactivo total⋅100\text{RE}=\frac{\text{BAII}}{\text{activo total}}\cdot 100RF=BNPN⋅100\text{RF}=\frac{\text{BN}}{\text{PN}}\cdot 100
  2. Rentabilidad económica, con el BAII del apartado anterior:

    RE=11,698⋅100≈11,84 %\text{RE}=\frac{11{,}6}{98}\cdot 100\approx11{,}84\ \%
  3. Interpretación: cada 100100 € invertidos en el activo de la empresa han generado 11,8411{,}84 € de BAII. Mide lo rentables que son las inversiones de la empresa, sin tener en cuenta cómo se financian; cuanto más alta, mejor.

  4. Patrimonio neto: como activo total == pasivo ++ patrimonio neto,

    PN=98−51=47\text{PN}=98-51=47
  5. Rentabilidad financiera:

    RF=6,747⋅100≈14,26 %\text{RF}=\frac{6{,}7}{47}\cdot 100\approx14{,}26\ \%
  6. Interpretación: por cada 100100 € de recursos propios (lo que han aportado los socios y los beneficios no repartidos), la empresa ha obtenido 14,2614{,}26 € de beneficio neto. Mide la rentabilidad que obtienen los propietarios; cuanto más alta, más ganan los socios.

ResultadoRE=11,698≈11,84\text{RE}=\frac{11{,}6}{98}\approx11{,}84 % y RF=6,747≈14,26\text{RF}=\frac{6{,}7}{47}\approx14{,}26 %: cada 100100 € de activo generan 11,8411{,}84 € de BAII y cada 100100 € de patrimonio neto, 14,2614{,}26 € de beneficio neto.

La pauta oficial da: RE=11,6/98=0,11836→11,84\text{RE}=11{,}6/98=0{,}11836\to11{,}84 %; PN=98−51=47\text{PN}=98-51=47; RF=6,7/47=0,14255→14,26\text{RF}=6{,}7/47=0{,}14255\to14{,}26 %.

3.30,5 puntos

Planteamiento El VAN lleva todos los flujos de caja al momento inicial con la tasa de actualización k=0,02k=0{,}02 y le resta el desembolso inicial AA. Hay que calcular el de cada proyecto, elegir y explicar qué significa el signo.

  1. Fórmula del VAN para tres años:

    VAN\text{VAN}=−A+Q11+k+Q2(1+k)2{}= -A+\frac{Q_1}{1+k}+\frac{Q_2}{(1+k)^2}+Q3(1+k)3{}+\frac{Q_3}{(1+k)^3}
  2. Proyecto A (China), con cada flujo descontado:

    VANA\text{VAN}_A=−1 000+6001,02{}= -1\,000+\frac{600}{1{,}02}+9001,022{}+\frac{900}{1{,}02^2}+2001,023{}+\frac{200}{1{,}02^3}=−1 000+588,24{}= -1\,000+588{,}24+865,05+188,46{}+865{,}05+188{,}46≈641,75{}\approx 641{,}75
  3. Proyecto B (Japón):

    VANB\text{VAN}_B=−2 200+8001,02{}= -2\,200+\frac{800}{1{,}02}+1 0001,022{}+\frac{1\,000}{1{,}02^2}+4001,023{}+\frac{400}{1{,}02^3}=−2 200+784,31{}= -2\,200+784{,}31+961,17+376,93{}+961{,}17+376{,}93≈−77,59{}\approx -77{,}59
  4. Qué significa el signo: si el VAN es mayor que cero, los flujos de caja actualizados superan el desembolso inicial; el proyecto recupera la inversión, paga la rentabilidad exigida del 22 % y, además, genera valor, así que es efectuable. Si el VAN es menor que cero, los flujos actualizados no llegan a cubrir el desembolso y el proyecto se debe rechazar. Si fuera cero, sería indiferente.

  5. Decisión: A tiene el VAN positivo (641,75641{,}75 €) y B, negativo (−77,59-77{,}59 €). B no se puede escoger, y A es el proyecto que crea valor.

ResultadoVANA≈641,75\text{VAN}_A\approx641{,}75 € y VANB≈−77,59\text{VAN}_B\approx-77{,}59 €. El grupo inversor debería elegir el proyecto A, abrir mercado en China: sus flujos actualizados superan el desembolso, mientras que B no lo recupera.

La pauta oficial da: VANA=641,75\text{VAN}_A=641{,}75 €; VANB=−77,59\text{VAN}_B=-77{,}59 €; se elige A (China).

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Funcionamiento de la Empresa y Diseño de Modelos de Negocio 2024, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2024Convocatoria extraordinaria · Serie 3 · Ejercicio 3

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Productividad, costes y punto muerto
Enunciado oficial

En un pueblo de la costa del Baix Ebre, la empresa Motamet, SA se dedica a la fabricación y venta de motos de agua.

3.1 La empresa proporciona las siguientes informaciones: tiene unos costes totales de 4.000.000 €, los costes variables por la producción de cada moto de agua (coste variable unitario) son de 3.000 €, al final del año ha producido 500 motos y cada moto la vende a un precio unitario de 4.000 €. La gerenta de Motamet, SA le pide que la ayude a calcular cuántas motos debe vender para que la fabricación le salga rentable. Para ello, calcule el punto muerto o umbral de rentabilidad e interprete el resultado obtenido.

[0,9 puntos]

3.2 En la comarca vecina del Baix Camp hay una empresa, Salvcamp, SL, que fabrica salvavidas para motos de agua. Vende cada unidad a un precio unitario de 65 €, los costes variables unitarios son de 35 € y los costes fijos totales anuales son de 30.000 €. Determine el beneficio total anual de esta empresa si vende 1.666 salvavidas.

[0,7 puntos]

3.3 La empresa Motamet, SA, cuyo proceso de producción actual se basa solo en el montaje de las diferentes piezas de las motos, se plantea la posibilidad de invertir en la fabricación de motores para motos de agua.

Tiene la posibilidad de realizar dos inversiones: el Motor Corremolt o el Motor Corremés. En la siguiente tabla se facilitan los datos de las dos inversiones:

Motor CorremoltMotor Corremés
Desembolso inicial: 8.000 €Desembolso inicial: 11.000 €
Flujos de caja netos año 1: 4.000 €Flujos de caja netos año 1: 2.000 €
Flujos de caja netos año 2: 6.000 €Flujos de caja netos año 2: 2.000 €
Flujos de caja netos año 3: 8.000 €
Flujos de caja netos año 4: 20.000 €

Determine qué inversión es mejor teniendo en cuenta el criterio del plazo de recuperación (o payback) y justifique la respuesta. A continuación, diga un inconveniente de este método estático.

[0,9 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

3.10,9 puntos

Planteamiento El punto muerto (Q∗Q^*) es la cantidad de motos con la que los ingresos totales igualan a los costes totales: el beneficio es cero. Hace falta Q∗=CFp−cvQ^*=\frac{CF}{p-c_v}, pero el enunciado no da los costes fijos (CFCF): salen de los costes totales de las 500500 motos producidas menos los costes variables.

  1. Costes variables totales de las 500500 motos:

    CV=500⋅3 000=1 500 000CV=500\cdot 3\,000=1\,500\,000
  2. Costes fijos, de CT=CF+CVCT=CF+CV:

    CFCF=4 000 000−1 500 000{}= 4\,000\,000-1\,500\,000=2 500 000{}= 2\,500\,000
  3. Punto muerto, con el precio p=4 000p=4\,000 € y el coste variable unitario cv=3 000c_v=3\,000 €: cada moto deja un margen de 1 0001\,000 € para cubrir los costes fijos.

    Q∗Q^*=CFp−cv{}= \frac{CF}{p-c_v}=2 500 0004 000−3 000{}= \frac{2\,500\,000}{4\,000-3\,000}=2 500 0001 000{}= \frac{2\,500\,000}{1\,000}=2 500{}= 2\,500
  4. Interpretación: con 2 5002\,500 motos, ingresos y costes son iguales y el beneficio es cero. Por encima de 2 5002\,500 motos la empresa tiene beneficios, y por debajo, pérdidas.

  5. Este año ha producido 500500 motos, muy por debajo del punto muerto. Si las vende todas, tiene pérdidas:

    BB=500⋅4 000−4 000 000{}= 500\cdot 4\,000-4\,000\,000=−2 000 000{}= -2\,000\,000
  6. Para que la fabricación sea rentable, tiene que vender más de 2 5002\,500 motos: 2 0002\,000 más que ahora.

ResultadoEl punto muerto es de 2 5002\,500 motos (CF=2 500 000CF=2\,500\,000 €): por encima, la empresa gana dinero y, por debajo, lo pierde. Con las 500500 motos de este año perdería 2 000 0002\,000\,000 €.

La pauta oficial da: CV=500⋅3 000=1 500 000CV=500\cdot 3\,000=1\,500\,000; CF=2 500 000CF=2\,500\,000 €; XPMX_{PM}=2 500 000/(4 000−3 000){}= 2\,500\,000/(4\,000-3\,000)=2 500{}= 2\,500 motos; por encima, beneficios; por debajo, pérdidas.

Gráfico del punto muerto de Motamet: en el eje horizontal, las motos Q (de 0 a 4 000); en el eje vertical, los euros (de 0 a 16 000 000). La recta de ingresos totales, IT=4 000Q, sale del origen, y la de costes totales, CT=2 500 000+3 000Q, sale de 2 500 000. Se cortan en el punto muerto, Q^(*)=2 500 motos y 10 000 000 €: a la izquierda, la recta de costes queda por encima (pérdidas) y, a la derecha, por debajo (beneficios). Una línea vertical discontinua marca las 500 motos producidas, donde los costes (4 000 000 €) superan a los ingresos (2 000 000 €). IT son los ingresos totales; CT, los costes totales; Q^(*), el punto muerto.

3.20,7 puntos

Planteamiento El beneficio es ingresos totales menos costes totales, y los costes totales son los fijos más los variables (3535 € por salvavidas).

  1. Ingresos totales:

    IT=65⋅1 666=108 290IT=65\cdot 1\,666=108\,290
  2. Costes variables totales:

    CV=35⋅1 666=58 310CV=35\cdot 1\,666=58\,310
  3. Costes totales:

    CT=30 000+58 310=88 310CT=30\,000+58\,310=88\,310
  4. Beneficio:

    BB=IT−CT{}= IT-CT=108 290−88 310{}= 108\,290-88\,310=19 980{}= 19\,980
  5. Comprobación con el margen: cada salvavidas deja 65−35=3065-35=30 €, y el punto muerto es 30 00030=1 000\frac{30\,000}{30}=1\,000 salvavidas. Vende 666666 más, y cada uno de ellos aporta 3030 € de beneficio:

    666⋅30=19 980666\cdot 30=19\,980

ResultadoEl beneficio total anual de Salvcamp, SL es de 19 98019\,980 €.

La pauta oficial da: I=108 290I=108\,290 €; CV=58 310CV=58\,310 €; CT=88 310CT=88\,310 €; B=19 980B=19\,980 €.

3.30,9 puntos

Planteamiento El plazo de recuperación (payback) es el tiempo que tardan los flujos de caja acumulados en igualar el desembolso inicial; con este criterio se prefiere la inversión que se recupera antes. Se supone que el flujo de cada año entra de forma uniforme durante el año.

  1. Motor Corremolt (desembolso de 8 0008\,000 €): el primer año recupera 4 0004\,000 € y faltan 4 0004\,000, que llegan con parte del flujo del segundo año (6 0006\,000 € en 1212 meses):

    4 0006 000⋅12=8 meses\frac{4\,000}{6\,000}\cdot 12=8\ \text{meses}
  2. Corremolt se recupera en 11 año y 88 meses (con un año comercial de 360360 días, 11 año y 240240 días).

  3. Motor Corremés (desembolso de 11 00011\,000 €): flujos acumulados

    2 0002\,000→2 000+2 000{}\to 2\,000+2\,000=4 000{}= 4\,000→4 000+8 000{}\to 4\,000+8\,000=12 000{}= 12\,000
  4. Al final del segundo año faltan 11 000−4 000=7 00011\,000-4\,000=7\,000 €, que llegan con parte del flujo del tercer año (8 0008\,000 € en 1212 meses):

    7 0008 000⋅12=10,5 meses\frac{7\,000}{8\,000}\cdot 12=10{,}5\ \text{meses}
  5. Corremés se recupera en 22 años y 10,510{,}5 meses (diez meses y medio).

  6. Según el payback, es mejor el Motor Corremolt, porque recupera la inversión más de un año antes. Es un criterio adecuado cuando interesa recuperar la inversión cuanto antes.

  7. Inconveniente del método: es estático, no tiene en cuenta el momento en que llegan los flujos ni el valor del dinero en el tiempo (tipo de interés, inflación): suma igual un euro de ahora que uno de dentro de tres años. Otro inconveniente es que no tiene en cuenta los flujos posteriores a la recuperación: aquí ignora los 20 00020\,000 € que el Corremés genera el cuarto año. Basta con decir uno.

ResultadoCorremolt se recupera en 11 año y 88 meses y Corremés, en 22 años y 10,510{,}5 meses: según el payback, es mejor el Motor Corremolt. Un inconveniente: no tiene en cuenta el valor del dinero en el tiempo.

La pauta oficial da: Corremolt: 11 año y 88 meses (240240 días); Corremés: 22 años y 10,510{,}5 meses; mejor Corremolt. Inconveniente: no tiene en cuenta el valor temporal del dinero.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Funcionamiento de la Empresa y Diseño de Modelos de Negocio 2024, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria ordinaria · Serie 1 · Ejercicio 2

2,5 puntosCoincide con la pauta
Enunciado oficial

Una joven estudiante de segundo de bachillerato quiere invertir sus ahorros de 4.000 € y se plantea las siguientes opciones de inversión:

— Opción 1. Poner el dinero en un depósito en euros (€) a 3 años, con una tasa interna de rentabilidad del 1 % y una tasa de actualización del 0 % (es decir, TIR = 1 % y k = 0 %).

— Opción 2. Invertir en un depósito de criptomonedas con una tasa interna de rentabilidad del 15 % y una tasa de actualización del 20 % (es decir, TIR = 15 % y k = 20 %).

— Opción 3. Invertir en un proyecto que le exige los 4.000 € de desembolso inicial y del cual obtendrá unos flujos de caja netos de 1.600 € cada año (durante tres años). La tasa de actualización en este caso es del 5 % y la tasa interna de rentabilidad, del 10 % (es decir, TIR = 10 % y k = 5 %).

2.1 Diga, sin realizar ningún cálculo, cuál de las tres opciones es la más conveniente según el criterio de la tasa interna de rentabilidad (TIR) y razone su respuesta.

[0,75 puntos]

2.2 Calcule el valor actual neto (VAN) de la opción 3 y, a partir del resultado obtenido, razone si sería una opción recomendable.

ProyectoDesembolso inicialFlujo de caja neto (año 1)Flujo de caja neto (año 2)Flujo de caja neto (año 3)
Opción 34.000 €1.600 €1.600 €1.600 €

La tasa de actualización (k) es del 5 %.

[1 punto]

2.3 En el caso de la opción 3, ¿cuál debería ser el flujo de caja neto del tercer año para poder recuperar el desembolso inicial de 4.000 € al cabo de 2 años y 3 meses (payback = 2 años y 3 meses)? Para contestar esta pregunta debe basarse en el cálculo del plazo de recuperación (o payback).

ProyectoDesembolso inicialFlujo de caja neto (año 1)Flujo de caja neto (año 2)Flujo de caja neto (año 3)Plazo de recuperación (payback)
Opción 34.000 €1.600 €1.600 €?2 años y 3 meses

[0,75 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

2.10,75 puntos

Planteamiento Se pide elegir, sin calcular, la opción más conveniente según la TIR. Una inversión es aceptable si su TIR supera la tasa de actualización kk, que es la rentabilidad mínima que se exige a esa inversión.

  1. Opción 1: la TIR (11 %) es mayor que kk (00 %), así que es aceptable, pero solo la supera en un punto.

  2. Opción 2: la TIR (1515 %) es menor que kk (2020 %): no llega a la rentabilidad mínima exigida y se rechaza, aunque su TIR sea la más alta de las tres.

  3. Opción 3: la TIR (1010 %) es mayor que kk (55 %): es aceptable y supera su tasa de actualización en cinco puntos.

  4. Entre las dos opciones aceptables, la opción 3 tiene la TIR más alta (1010 % frente al 11 %) y también la mayor diferencia entre la TIR y kk.

ResultadoLa opción más conveniente es la opción 3: es aceptable (TIR del 1010 %, mayor que k=5k=5 %) y, entre las aceptables, es la que tiene la TIR más alta y más margen sobre kk. La opción 2 se rechaza porque su TIR (1515 %) no llega al 2020 % exigido.

La pauta oficial da: La opción 3: de las aceptables por la TIR (opción 1: 1 %>0 %1\ \%>0\ \%; opción 3: 10 %>5 %10\ \%>5\ \%; la opción 2, 15 %<20 %15\ \%<20\ \%, no), es la que tiene más diferencia entre la TIR y kk.

2.21 punto

Planteamiento El VAN (valor actual neto) suma los flujos de caja de la opción 3 llevados al momento inicial con la tasa k=0,05k=0{,}05 y les resta el desembolso inicial AA. Si el VAN es positivo, la inversión recupera lo que se pone, paga la rentabilidad exigida y, además, gana dinero.

  1. Fórmula del VAN:

    VAN\text{VAN}=−A+Q11+k+Q2(1+k)2{}= -A+\frac{Q_1}{1+k}+\frac{Q_2}{(1+k)^2}+Q3(1+k)3{}+\frac{Q_3}{(1+k)^3}
  2. Con A=4 000A=4\,000 €, Q1=Q2=Q3=1 600Q_1=Q_2=Q_3=1\,600 € y k=0,05k=0{,}05, cada flujo descontado (redondeado a una cifra decimal):

    VAN\text{VAN}=−4 000+1 6001,05{}= -4\,000+\frac{1\,600}{1{,}05}+1 6001,052{}+\frac{1\,600}{1{,}05^2}+1 6001,053{}+\frac{1\,600}{1{,}05^3}=−4 000+1 523,8{}= -4\,000+1\,523{,}8+1 451,2+1 382,1{}+1\,451{,}2+1\,382{,}1
  3. Sumando los flujos descontados con todos los decimales (con los redondeados de arriba saldría 357,1357{,}1):

    VAN≈357,2\text{VAN}\approx 357{,}2
  4. El VAN es positivo: los flujos de caja, valorados en el momento de hacer la inversión, suman unos 4 357,24\,357{,}2 €, más que los 4 0004\,000 € que se invierten. La opción 3 recupera la inversión, da el 55 % exigido y, además, aporta unos 357,2357{,}2 € de valor actual.

  5. Nota: con estos flujos, la TIR de la opción 3 es de un 9,79{,}7 % aproximadamente; el enunciado la da como un 1010 %. Sigue siendo mayor que k=5k=5 %, así que la conclusión del apartado 2.1 no cambia.

ResultadoVAN≈357,2\text{VAN}\approx 357{,}2 €. Como es positivo, la opción 3 es recomendable según el criterio del VAN.

La pauta oficial da: VAN\text{VAN}=−4 000+1 523,81{}= -4\,000+1\,523{,}81+1 451,25+1 382,14{}+1\,451{,}25+1\,382{,}14=357,2{}= 357{,}2 €: positivo, aceptable.

2.30,75 puntos

Planteamiento Se pide el flujo de caja del tercer año para que la inversión se recupere en 2 años y 3 meses. Se supone, como es habitual, que el flujo de cada año entra de forma uniforme a lo largo del año.

  1. Flujos acumulados en los dos primeros años:

    1 600+1 600=3 2001\,600+1\,600=3\,200
  2. Lo que falta por recuperar del desembolso al final del segundo año:

    4 000−3 200=8004\,000-3\,200=800
  3. Estos 800800 € se tienen que recuperar en los 3 primeros meses del tercer año, es decir, en 312\frac{3}{12} del año. Si Q3Q_3 es el flujo del tercer año:

    312⋅Q3\frac{3}{12}\cdot Q_3=800{}= 800⟹Q3{}\Longrightarrow Q_3=800⋅123{}= \frac{800\cdot 12}{3}=3 200{}= 3\,200
  4. Comprobación: con Q3=3 200Q_3=3\,200 €, cada mes del tercer año entran 3 20012\frac{3\,200}{12} €, y en 3 meses se llega a los 800800 € que faltaban.

ResultadoEl flujo de caja neto del tercer año debería ser de 3 2003\,200 €.

La pauta oficial da: Faltan 800800 € tras dos años; 800⋅4=3 200800\cdot 4=3\,200 € (o 800⋅12/3800\cdot 12/3).

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria ordinaria · Serie 5 · Ejercicio 2

2,5 puntosLa pauta tiene un errorTambién en Financiación
Enunciado oficial

Bernat Serraplana es asesor empresarial. En estos momentos está valorando dos posibles proyectos de inversión que pueden ser muy beneficiosos para la empresa Selvacat, SL. Imagine que usted está haciendo prácticas en la empresa de Bernat y le echa una mano con este encargo, y que el otro día, preparando el informe para presentarlo a la empresa cliente, sin querer borró algunos datos del archivo, de modo que, finalmente, los datos que se conocen sobre los dos proyectos son los siguientes:

Desembolso inicialFlujo de caja neto (año 1)Flujo de caja neto (año 2)Flujo de caja neto (año 3)
Proyecto 1?100.000 €90.000 €100.000 €
Proyecto 2270.000 €105.000 €?150.000 €

2.1 En el informe que está preparando se utilizará el criterio del valor actual neto (VAN). Explique en qué consiste este método. Aparte, Bernat le pide que calcule cuáles deberían ser los importes que faltan para que, según este criterio de selección de inversiones, cualquiera de los dos proyectos fuera aceptado por la empresa cliente. Actualmente, a un coste de capital (o tasa de descuento) del 6 %, el VAN de los dos proyectos es cero.

[0,75 puntos]

2.2 Para financiar la inversión, Selvacat, SL ha dado la indicación de que desea utilizar fuentes de financiación externas y a largo plazo y le pide asesoramiento respecto al factoraje (o factoring), a un préstamo a cinco años y a un crédito comercial. Explique brevemente cada una de las fuentes de financiación mencionadas y diga cuál elegiría, atendiendo a la indicación de la empresa.

[1 punto]

2.3 Imagine que, a última hora, la empresa le ha hecho llegar otro proyecto de inversión (proyecto 3) que considera que puede ser de su interés. Este proyecto es muy similar a los anteriores y se sabe que su TIR (tasa interna de rentabilidad) es del 7 %. Explique razonadamente cuál de los tres proyectos (1, 2 o 3) aconsejaría de acuerdo con este método de selección de inversiones y por qué desaconsejaría los otros.

Para ello, tenga en cuenta que se mantiene la tasa del coste de capital o tasa de descuento del 6 %.

[0,75 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

2.10,75 puntos

Planteamiento Se pide explicar el criterio del VAN y calcular los dos datos borrados: el desembolso inicial del proyecto 1 y el flujo de caja del año 2 del proyecto 2. El enunciado dice que, con un coste de capital del 66 %, el VAN de los dos proyectos es cero; por tanto, los datos que faltan son los que hacen VAN=0\text{VAN}=0, que es el límite para que un proyecto se acepte. Para no escribir cifras con demasiados dígitos, trabajamos en miles de euros.

  1. El VAN (valor actual neto) es un método dinámico de selección de inversiones: tiene en cuenta que el dinero cambia de valor con el tiempo. Consiste en actualizar todos los flujos de caja netos al momento inicial con la tasa de descuento kk y restarles el desembolso inicial AA:

    VAN\text{VAN}=−A+Q11+k+Q2(1+k)2{}= -A+\frac{Q_1}{1+k}+\frac{Q_2}{(1+k)^2}+Q3(1+k)3{}+\frac{Q_3}{(1+k)^3}
  2. Un proyecto se acepta si su VAN es igual o mayor que cero: el valor actual de los flujos que genera cubre el desembolso inicial. Entre varios proyectos, se prefiere el de VAN más alto.

  3. Proyecto 1: con VAN=0\text{VAN}=0, el desembolso es igual a la suma de los flujos actualizados al 66 %:

    A1A_1=1001,06{}= \frac{100}{1{,}06}+901,062{}+\frac{90}{1{,}06^2}+1001,063{}+\frac{100}{1{,}06^3}≈94,34+80,10+83,96{}\approx 94{,}34+80{,}10+83{,}96=258,40{}= 258{,}40
  4. Es decir, unos 258 400258\,400 €. Es el desembolso inicial máximo: con un desembolso mayor el VAN sería negativo y el proyecto se rechazaría.

  5. Proyecto 2: con VAN=0\text{VAN}=0, el flujo del año 2 actualizado tiene que cubrir lo que no cubren los otros dos flujos:

    Q21,062\frac{Q_2}{1{,}06^2}=270−1051,06{}= 270-\frac{105}{1{,}06}−1501,063{}-\frac{150}{1{,}06^3}≈270−99,06−125,94{}\approx 270-99{,}06-125{,}94=45,00{}= 45{,}00
  6. Lo llevamos al año 2 multiplicando por 1,062=1,12361{,}06^2=1{,}1236:

    Q2≈45,00⋅1,1236≈50,56Q_2\approx 45{,}00\cdot 1{,}1236\approx 50{,}56
  7. Con más decimales sale 50,56350{,}563 miles de euros, unos 50 56350\,563 €. Es el flujo mínimo del año 2: si fuera menor, el VAN sería negativo.

ResultadoProyecto 1: el desembolso inicial que falta es de unos 258 400258\,400 € (como máximo, para que se acepte). Proyecto 2: el flujo de caja del año 2 es de unos 50 56350\,563 € (como mínimo). Con esos importes el VAN de cada proyecto es cero.

La pauta oficial da: Proyecto 1: −X+94 339,62-X+94\,339{,}62+80 099,68{}+80\,099{,}68+83 961,93=0{}+83\,961{,}93=0, X=258 401,23X=258\,401{,}23 € (desembolso máximo); proyecto 2: X/1,062=45 000,51X/1{,}06^2=45\,000{,}51, X=50 562,57X=50\,562{,}57 € (flujo mínimo; en la conclusión escribe 50 562,2750\,562{,}27).

2.21 punto

Planteamiento Hay que explicar las tres fuentes de financiación y elegir la que cumple las dos condiciones de la empresa: que sea externa (ajena) y a largo plazo.

  1. Factoraje (factoring): la empresa (la cedente) transfiere sus derechos de cobro sobre clientes y deudores a una entidad especializada (el factor, normalmente un banco), que los cobra al vencimiento y, en el factoring sin recurso, asume el riesgo de impago, todo ello a cambio de una comisión. Antes, el factor selecciona los saldos de clientes y deudores que acepta y rechaza los que tienen historial de morosidad. Es financiación externa a corto plazo.

  2. Préstamo a cinco años: una entidad de crédito proporciona a la empresa un importe pactado, que la empresa devuelve con intereses según un plan de amortización a cinco años. Es financiación externa a largo plazo (más de un año).

  3. Crédito comercial (proveedores): la empresa compra a sus proveedores y les paga más tarde; mientras tanto dispone de lo que ha comprado sin haberlo pagado, y eso es una forma de financiación. Es financiación externa a corto plazo.

  4. Elección: el préstamo a cinco años, porque es la única de las tres fuentes que es externa y a largo plazo, como pide la empresa. El factoraje y el crédito comercial son externos, pero a corto plazo.

ResultadoFactoraje: externa a corto plazo; préstamo a cinco años: externa a largo plazo; crédito comercial: externa a corto plazo. Se elige el préstamo a cinco años, la única fuente que cumple la indicación de la empresa.

La pauta oficial da: Factoraje y crédito comercial: fuentes externas a corto plazo (no cumplen); préstamo a cinco años: externo a largo plazo; se elige el préstamo.

2.30,75 puntos

Planteamiento Se pide aplicar el criterio de la TIR a los tres proyectos con un coste de capital del 66 %. La TIR de los proyectos 1 y 2 sale del apartado 2.1: es la tasa que hace que su VAN sea cero.

  1. La TIR (tasa interna de rentabilidad) es, como el VAN, un método dinámico. Es la tasa de descuento que hace que el VAN de una inversión sea cero; es la rentabilidad del proyecto en porcentaje. Un proyecto interesa si su TIR es mayor que el coste del capital kk, y entre varios proyectos se elige el de TIR más alta.

  2. Proyectos 1 y 2: el enunciado dice que con k=6k=6 % su VAN es cero, así que su TIR es exactamente del 66 %. Rinden justo lo que cuesta el dinero: por cada 100100 € que la empresa pide prestados al 66 % tiene que devolver 106106 €, y la inversión le da 106106 €; no pierde, pero tampoco gana.

  3. Proyecto 3: TIR del 77 %, mayor que el 66 %. Por cada 100100 € pedidos al 66 % obtiene 107107 €: devuelve 106106 € y gana 11 € más (un 11 % más).

  4. Se aconseja el proyecto 3, el único con una TIR mayor que el coste del capital y la TIR más alta de los tres. Los proyectos 1 y 2 se desaconsejan porque solo igualan el coste del capital (TIR=k\text{TIR}=k): no aportan ninguna rentabilidad por encima de lo que cuesta financiarlos.

ResultadoTIR1=TIR2=6\text{TIR}_1=\text{TIR}_2=6 % (igual al coste del capital) y TIR3=7\text{TIR}_3=7 % (mayor). Se aconseja el proyecto 3.

La pauta oficial da: TIR de los proyectos 1 y 2 =6=6 % (VAN nulo con k=6k=6 %: ni se gana ni se pierde); TIR del proyecto 3 =7=7 %, mayor que el coste del capital: se aconseja el proyecto 3.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria ordinaria · Serie 5 · Ejercicio 3

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Contabilidad y análisis financiero
Enunciado oficial

La empresa Mar i Cel, SL, dedicada a la venta de libros educativos, presenta los siguientes datos contables al final del ejercicio económico:

— Pasivo corriente: 10.000 € — Disponible: 3.500 € — Realizable: 6.500 € — Activo corriente: 16.000 € — Patrimonio neto: 40.000 € — Pasivo no corriente: 5.000 €

3.1 A partir de los datos del enunciado, complete la siguiente tabla. Para ello, calcule cada una de las ratios que se mencionan (detallando los cálculos) y, a continuación, razone cuál es la situación de esta empresa, comparando el valor obtenido con el óptimo (o valor orientativo).

Nombre de la ratioCálculo de la ratio (con los cálculos detallados)Comparación del valor obtenido con el orientativo y explicación razonada de la situación de la empresa
Disponibilidad
Tesorería
Liquidez

[0,9 puntos]

3.2 El gerente de Mar i Cel, SL se plantea si, teniendo en cuenta los datos del enunciado, podría incrementar el nivel de endeudamiento de la empresa accediendo a alguna fuente de financiación ajena. ¿Qué le contestaría? Para poder aconsejar al gerente, calcule la ratio de endeudamiento (expresando el resultado en porcentaje) y compare el valor obtenido con el óptimo (o valor orientativo). Seguidamente, explique razonadamente cuál sería su respuesta.

[0,6 puntos]

3.3 Describa brevemente una característica que diferencie los métodos de selección de inversiones estáticos de los dinámicos. A continuación, explique el concepto de período de recuperación (o payback). Finalmente, a partir de los datos de la siguiente tabla, calcule el payback del proyecto 1 y el proyecto 2 y diga cuál de ellos sería el mejor proyecto de inversión según este criterio.

Desembolso inicialFlujo de caja neto (año 1)Flujo de caja neto (año 2)
Proyecto 11.000 €400 €800 €
Proyecto 21.000 €500 €500 €

[1 punto]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

3.10,9 puntos

Planteamiento Hay que calcular tres ratios de liquidez a corto plazo con los datos del enunciado y comparar cada una con su valor orientativo. Las tres comparan lo que la empresa puede convertir en dinero a corto plazo con el pasivo corriente (10 00010\,000 €).

  1. Disponibilidad: el disponible (caja y bancos) entre el pasivo corriente.

    Disponibilidad\text{Disponibilidad}=DisponiblePasivo corriente{}= \frac{\text{Disponible}}{\text{Pasivo corriente}}=3 50010 000{}= \frac{3\,500}{10\,000}=0,35{}= 0{,}35
  2. El valor orientativo es de alrededor de 0,30{,}3 (el óptimo, entre 0,30{,}3 y 0,40{,}4). La empresa tiene 0,350{,}35, dentro del óptimo: con el dinero de caja y bancos podría pagar el 3535 % de sus deudas a corto plazo. No tiene problemas de disponibilidad: un valor menor podría traer problemas para pagar, y uno mucho mayor indicaría dinero parado que no se rentabiliza.

  3. Tesorería: realizable más disponible entre el pasivo corriente.

    Tesorerıˊa\text{Tesorería}=Realizable+DisponiblePasivo corriente{}= \frac{\text{Realizable}+\text{Disponible}}{\text{Pasivo corriente}}=6 500+3 50010 000{}= \frac{6\,500+3\,500}{10\,000}=1{}= 1
  4. El valor orientativo es de alrededor de 11 (también se acepta un intervalo de entre 0,80{,}8 y 1,21{,}2). La empresa tiene exactamente 11: con lo que tiene y lo que cobrará pronto puede pagar las deudas a corto plazo sin riesgo de suspensión de pagos. Por debajo de 11 no podría, y muy por encima tendría un exceso de liquidez poco rentable.

  5. Liquidez: activo corriente entre pasivo corriente.

    Liquidez\text{Liquidez}=Activo corrientePasivo corriente{}= \frac{\text{Activo corriente}}{\text{Pasivo corriente}}=16 00010 000{}= \frac{16\,000}{10\,000}=1,6{}= 1{,}6
  6. El valor orientativo es de entre 1,51{,}5 y 22 (algunos libros dan de entre 11 y 22, o de entre 1,51{,}5 y 1,81{,}8). La empresa tiene 1,61{,}6, dentro del intervalo: puede hacer frente a sus deudas y obligaciones a corto plazo.

  7. Una liquidez mayor que 11 equivale a un fondo de maniobra positivo, señal de equilibrio financiero: una parte del activo corriente se financia con recursos permanentes.

    FMFM=Activo corriente{}= \text{Activo corriente}−Pasivo corriente{}-\text{Pasivo corriente}=16 000−10 000{}= 16\,000-10\,000=6 000{}= 6\,000

ResultadoDisponibilidad =0,35=0{,}35 (óptimo 0,30{,}3–0,40{,}4), tesorería =1=1 (alrededor de 11) y liquidez =1,6=1{,}6 (entre 1,51{,}5 y 22): las tres están en su valor orientativo y Mar i Cel, SL no tiene problemas para pagar sus deudas a corto plazo.

La pauta oficial da: Disponibilidad 3 500/10 000=0,353\,500/10\,000=0{,}35 (óptimo 0,30{,}3–0,40{,}4); tesorería (6 500+3 500)/10 000=1(6\,500+3\,500)/10\,000=1 (alrededor de 1, o 0,80{,}8–1,21{,}2); liquidez 16 000/10 000=1,616\,000/10\,000=1{,}6 (1,51{,}5–22; también 11–22 o 1,51{,}5–1,81{,}8): la empresa no tiene problemas para pagar a corto plazo.

3.20,6 puntos

Planteamiento Para saber si la empresa puede endeudarse más hay que calcular la ratio de endeudamiento, que mide qué parte de la financiación total son deudas (pasivo corriente más pasivo no corriente), y compararla con su valor orientativo.

  1. Total del patrimonio neto y pasivo (financiación total):

    40 000+5 000+10 000=55 00040\,000+5\,000+10\,000=55\,000
  2. Total de deudas:

    5 000+10 000=15 0005\,000+10\,000=15\,000
  3. Ratio de endeudamiento, en porcentaje:

    Endeudamiento\text{Endeudamiento}=Pasivo no corriente+Pasivo corrientePatrimonio neto+Pasivo⋅100{}= \frac{\text{Pasivo no corriente}+\text{Pasivo corriente}}{\text{Patrimonio neto}+\text{Pasivo}}\cdot 100=15 00055 000⋅100{}= \frac{15\,000}{55\,000}\cdot 100≈27,27{}\approx 27{,}27
  4. Así, el 27,2727{,}27 % de la financiación de la empresa son deudas y el resto, recursos propios. Cuanto más alta es la ratio, más depende la empresa de la financiación ajena.

  5. El valor orientativo está entre el 4040 % y el 6060 % (0,40{,}4–0,60{,}6); por encima del 6060 % la empresa se estaría endeudando más de lo que puede. Otros libros dan entre el 2020 % y el 8080 % (0,20{,}2–0,80{,}8).

  6. Respuesta al gerente: el endeudamiento es bajo (por debajo del 4040 % de referencia; con el intervalo amplio, en la parte baja), así que sí: si necesita más financiación, puede endeudarse más, con un préstamo a corto o a largo plazo o con otra fuente de financiación ajena, según el volumen que necesite.

ResultadoEndeudamiento ≈27,27\approx 27{,}27 %, por debajo del valor orientativo (4040–6060 %): la empresa tiene margen y puede aumentar su endeudamiento con financiación ajena.

La pauta oficial da: 15 000/55 000=27,2715\,000/55\,000=27{,}27 %; orientativo 0,40{,}4–0,60{,}6 (o 0,20{,}2–0,80{,}8): es bajo y puede endeudarse más.

3.31 punto

Planteamiento Se piden tres cosas: una diferencia entre los métodos estáticos y los dinámicos, el concepto de período de recuperación (payback) y su cálculo para los dos proyectos.

  1. Diferencia: los métodos estáticos no tienen en cuenta el paso del tiempo, es decir, tratan igual un euro cobrado hoy que uno cobrado dentro de unos años; los dinámicos sí lo tienen en cuenta, porque actualizan los flujos de caja con una tasa de descuento. El payback es un método estático; el VAN y la TIR son dinámicos.

  2. Período de recuperación (payback): el tiempo que tarda una inversión en recuperar el desembolso inicial con los flujos de caja que genera. Se da en años y, si hace falta, en meses o días.

  3. Proyecto 1: el primer año recupera 400400 €; faltan 1 000−400=6001\,000-400=600, que llegan durante el segundo año. Suponiendo que el flujo entra de forma uniforme a lo largo del año, la parte del segundo año que hace falta es:

    600800⋅12=0,75⋅12=9 meses\frac{600}{800}\cdot 12=0{,}75\cdot 12=9\ \text{meses}
  4. El proyecto 1 se recupera en 1 año y 9 meses.

  5. Proyecto 2: 500500 € el primer año y 500500 € el segundo; los 1 0001\,000 € se recuperan justo al final del segundo año: 2 años.

    500+500=1 000500+500=1\,000
  6. Según el payback, el mejor es el proyecto 1, porque recupera antes el desembolso inicial.

ResultadoPayback del proyecto 1: 1 año y 9 meses; del proyecto 2: 2 años. Según este criterio, se elige el proyecto 1.

La pauta oficial da: Estáticos: no tienen en cuenta el paso del tiempo; dinámicos: sí. Payback: tiempo para recuperar el desembolso. Proyecto 1: 1 año y 9 meses (600/800⋅12=9600/800\cdot 12=9); proyecto 2: 2 años; se elige el 1.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria ordinaria · Serie 5 · Ejercicio 6

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Contabilidad y análisis financiero, La empresa y su entorno, Emprendimiento y plan de empresa, Modelo de negocio e innovación
Enunciado oficial

Señale con un círculo la letra de la opción correcta de las siguientes cuestiones.

[Cada respuesta correcta vale 0,5 puntos. Por cada respuesta errónea se descontarán 0,15 puntos; por las preguntas no contestadas no habrá ningún descuento.]

6.1 En relación con la verificación contable, la auditoría financiera consiste en

a) la elaboración de un presupuesto, es decir, una cuenta de explotación provisional que sirve para detectar las desviaciones entre lo previsto y lo realizado.

b) el examen de los procedimientos de gestión de una empresa realizado por un órgano interno o por una empresa externa, que emite un informe sobre las tareas llevadas a cabo de acuerdo con unos criterios comúnmente aceptados.

c) analizar si las anotaciones que constan en los documentos contables describen adecuadamente los hechos que las han producido. Además, tiene como objetivo primordial elaborar un informe sobre la fiabilidad de la información económico-financiera analizada.

d) realizar un control general de la empresa. Realiza una crítica de todas las funciones empresariales de acuerdo con normas implícitas de la propia empresa.

[0,5 puntos]

6.2 Una empresa que ofrece servicios relacionados con el deporte ha contratado la instalación de placas solares en el tejado de su edificio, lo que le permitirá generar la energía eléctrica necesaria para el 95 % de su consumo anual. Esta inversión permanecerá en la empresa más de un ejercicio económico y tiene como finalidad adaptar la empresa a los cambios tecnológicos y hacerla más competitiva. Pero el hecho de realizar esta inversión limita las posibilidades de la empresa de realizar otras. Indique de qué tipo de inversión se trata de acuerdo con los diferentes criterios de clasificación.

a) Inversión financiera, a largo plazo, expansiva e independiente.

b) Inversión física, a largo plazo, estratégica y sustitutiva.

c) Inversión inmaterial, a largo plazo, expansiva e independiente.

d) Inversión financiera, a largo plazo, de renovación e independiente.

[0,5 puntos]

6.3 ¿Cuál de las siguientes afirmaciones sobre las empresas multinacionales es cierta?

a) Son sociedades mercantiles que carecen de suficiente capacidad productiva para buscar nuevos mercados.

b) Son sociedades mercantiles que tienen una gran capacidad productiva o que son el resultado de una concentración y fusión de empresas que buscan nuevos mercados.

c) Son sociedades mercantiles que solo operan en un mercado concreto.

d) Son sociedades de responsabilidad limitada que tienen actividades productivas en otros países.

[0,5 puntos]

6.4 En la elaboración de un plan de inversión debe tenerse en cuenta

a) el capital, que es el valor de las aportaciones iniciales de los socios.

b) si la empresa ha solicitado algún préstamo a una entidad bancaria, garantizado por el patrimonio de los socios.

c) si la empresa ha logrado que los proveedores aplacen a treinta días una parte del importe de las compras iniciales.

d) las instalaciones, que son el importe de los arreglos que se han tenido que realizar en el local de la empresa; las existencias iniciales, que son el valor de los materiales que se han tenido que comprar inicialmente, y el líquido inicial, que es el dinero disponible (caja y bancos) para hacer frente a los desembolsos que deban realizarse inicialmente.

[0,5 puntos]

6.5 Una empresa productora de aceite de oliva tiene la intención de ampliar su capacidad productiva y elaborar nuevos productos cosméticos naturales para sus clientes y mercados habituales. La estrategia de crecimiento que pretende implementar se llama

a) penetración de mercado.

b) desarrollo de nuevos productos.

c) desarrollo de mercado.

d) homogeneización de mercado.

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

6.10,5 puntos

Planteamiento La pregunta trata de la auditoría financiera (o de cuentas), una forma de verificar la contabilidad: hay que reconocer qué opción describe lo que hace.

  1. Respuesta correcta: c). La auditoría financiera comprueba si las anotaciones de los documentos contables reflejan adecuadamente los hechos que las han producido, y su objetivo principal es emitir una opinión por escrito sobre la fiabilidad de la información económico-financiera.

  2. a) no: describe un presupuesto, una herramienta de planificación y control que compara lo previsto con lo realizado, no una verificación de la contabilidad.

  3. b) no: examinar los procedimientos de gestión es una auditoría de gestión, no de la información contable.

  4. d) no: un control general de todas las funciones de la empresa según sus propias normas no es la verificación de las cuentas.

  5. Puntuación de este ejercicio: cada respuesta correcta vale 0,50{,}5 puntos, cada respuesta errónea resta 0,150{,}15 puntos y una pregunta sin contestar no resta nada.

Resultadoc)

La pauta oficial da: c)

6.20,5 puntos

Planteamiento Hay que clasificar la inversión en placas solares según cuatro criterios: su naturaleza, su duración, su finalidad y su relación con otras inversiones de la empresa.

  1. Respuesta correcta: b).

  2. Física (o material): las placas solares son un bien material, no un activo financiero ni inmaterial.

  3. A largo plazo: permanecerá en la empresa más de un ejercicio económico.

  4. Estratégica: su finalidad es adaptar la empresa a los cambios tecnológicos y hacerla más competitiva.

  5. Sustitutiva: hacerla limita la posibilidad de hacer otras inversiones; son inversiones que se excluyen entre sí, no independientes.

  6. a) y d) no: no es una inversión financiera. c) no: no es inmaterial ni independiente. Además, a), c) y d) no recogen la finalidad estratégica (expansiva quiere decir aumentar la capacidad, y de renovación, sustituir equipos gastados).

Resultadob) Inversión física, a largo plazo, estratégica y sustitutiva.

La pauta oficial da: b)

6.30,5 puntos

Planteamiento La pregunta trata de qué son las empresas multinacionales.

  1. Respuesta correcta: b). Las multinacionales son sociedades mercantiles con una gran capacidad productiva, o resultado de concentraciones y fusiones de empresas, que buscan nuevos mercados en otros países.

  2. a) no: es al revés, tienen mucha capacidad productiva y precisamente buscan nuevos mercados.

  3. c) no: operan en varios países, no en un solo mercado.

  4. d) no: lo que las define es operar en varios países con una gran dimensión, no la forma jurídica de sociedad de responsabilidad limitada.

Resultadob)

La pauta oficial da: b)

6.40,5 puntos

Planteamiento La pregunta trata del plan de inversión de un plan de empresa: qué hay que incluir en él.

  1. Respuesta correcta: d). El plan de inversión recoge en qué se gasta el dinero al empezar: las instalaciones, las existencias iniciales y el líquido inicial (caja y bancos) para pagar los primeros desembolsos.

  2. a), b) y c) no: el capital de los socios, el préstamo bancario y el aplazamiento del pago a los proveedores son fuentes de financiación, es decir, de dónde sale el dinero; van en el plan de financiación, no en el de inversión.

Resultadod)

La pauta oficial da: d)

6.50,5 puntos

Planteamiento Hay que identificar la estrategia de crecimiento de la matriz de Ansoff: la empresa ofrece productos nuevos (cosméticos) a sus clientes y mercados habituales.

  1. Respuesta correcta: b) desarrollo de nuevos productos: productos nuevos para los mercados actuales.

  2. a) no: la penetración de mercado es vender más de los productos actuales en los mercados actuales.

  3. c) no: el desarrollo de mercado es llevar los productos actuales a mercados nuevos.

  4. d) no: la homogeneización de mercado no es ninguna de las cuatro estrategias de la matriz de Ansoff (penetración de mercado, desarrollo de mercado, desarrollo de nuevos productos y diversificación).

Resultadob) desarrollo de nuevos productos.

La pauta oficial da: b)

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria extraordinaria · Serie 2 · Ejercicio 2

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Financiación
Enunciado oficial

Marta, la propietaria del restaurante Slomo, SL, se está planteando cambiar su local por uno mayor. Por este motivo, tiene sobre la mesa dos proyectos de inversión para los próximos cinco años y quiere analizarlos para poder tomar la mejor decisión. Las características de los proyectos se muestran en la siguiente tabla:

Proyecto AProyecto B
Desembolso inicial: 14.000 €Desembolso inicial: 17.000 €
Flujo de caja neto (año 1): 2.000 €Flujo de caja neto (año 1): 2.500 €
Flujo de caja neto (año 2): 3.000 €Flujo de caja neto (año 2): 3.000 €
Flujo de caja neto (año 3): 3.500 €Flujo de caja neto (año 3): 4.000 €
Flujo de caja neto (año 4): 4.000 €Flujo de caja neto (año 4): 4.500 €
Flujo de caja neto (año 5): 4.500 €Flujo de caja neto (año 5): 5.000 €

2.1 Calcule el valor actual neto (VAN) de cada proyecto, sabiendo que la tasa de actualización o de descuento es del 4 %. Explique razonadamente qué proyecto es el más recomendable según este criterio. No se limite a decir si el valor obtenido es positivo o negativo; explique qué significa que, una vez calculado el VAN para cada proyecto, el valor obtenido sea mayor o menor que cero.

[0,75 puntos]

2.2 Calcule el plazo de recuperación (o payback) de cada proyecto y argumente cuál es el proyecto más recomendable según este criterio. A continuación, explique por qué le habría sido útil a Marta calcular la tasa interna de rentabilidad (TIR) de cada proyecto. Justifique su respuesta sin realizar ningún cálculo.

[1 punto]

2.3 Marta necesita decantarse por una fuente de financiación externa y a corto plazo. Está indecisa entre el factoraje (también denominado factoring) y el crédito comercial. Explique estos dos conceptos. A continuación, argumente cuál de las dos fuentes propuestas tendría poca utilidad para su actividad empresarial, en caso de solicitarla, teniendo en cuenta que en su negocio se vende todo al contado.

[0,75 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

2.10,75 puntos

Planteamiento El VAN (valor actual neto) lleva todos los flujos de caja al momento inicial con la tasa de actualización k=0,04k=0{,}04 y les resta el desembolso inicial AA. Después hay que elegir el proyecto y explicar qué significa el signo del VAN. Importes en euros.

  1. Fórmula del VAN para cinco años:

    VAN\text{VAN}=−A+Q11+k+Q2(1+k)2{}= -A+\frac{Q_1}{1+k}+\frac{Q_2}{(1+k)^2}+Q3(1+k)3{}+\frac{Q_3}{(1+k)^3}+Q4(1+k)4{}+\frac{Q_4}{(1+k)^4}+Q5(1+k)5{}+\frac{Q_5}{(1+k)^5}
  2. Proyecto A:

    VANA\text{VAN}_A=−14 000{}= -14\,000+2 0001,04{}+\frac{2\,000}{1{,}04}+3 0001,042{}+\frac{3\,000}{1{,}04^2}+3 5001,043{}+\frac{3\,500}{1{,}04^3}+4 0001,044{}+\frac{4\,000}{1{,}04^4}+4 5001,045{}+\frac{4\,500}{1{,}04^5}
  3. Con cada flujo descontado escrito con un decimal (el resultado sale de sumarlos sin redondear):

    −14 000+1 923,1-14\,000+1\,923{,}1+2 773,7+3 111,5{}+2\,773{,}7+3\,111{,}5+3 419,2+3 698,7{}+3\,419{,}2+3\,698{,}7≈926,12{}\approx 926{,}12
  4. Proyecto B:

    VANB\text{VAN}_B=−17 000{}= -17\,000+2 5001,04{}+\frac{2\,500}{1{,}04}+3 0001,042{}+\frac{3\,000}{1{,}04^2}+4 0001,043{}+\frac{4\,000}{1{,}04^3}+4 5001,044{}+\frac{4\,500}{1{,}04^4}+5 0001,045{}+\frac{5\,000}{1{,}04^5}
  5. Con cada flujo descontado escrito con un decimal (el resultado sale de sumarlos sin redondear):

    −17 000+2 403,8-17\,000+2\,403{,}8+2 773,7+3 556,0{}+2\,773{,}7+3\,556{,}0+3 846,6+4 109,6{}+3\,846{,}6+4\,109{,}6≈−310,25{}\approx -310{,}25
  6. Qué significa el signo: un VAN positivo significa que la suma de los flujos de caja llevados al momento actual supera el desembolso inicial. El proyecto recupera la inversión, obtiene la rentabilidad mínima exigida (el 44 %, que cubre el coste de la financiación o de oportunidad) y, además, aporta una ganancia extra.

  7. Un VAN negativo significa que el proyecto no alcanza la rentabilidad mínima exigida: los flujos actualizados no compensan el desembolso, y la inversión no se debe hacer.

  8. A tiene VAN positivo y B, negativo: según el VAN, hay que elegir el proyecto A y rechazar el B.

ResultadoVANA≈926,12\text{VAN}_A\approx926{,}12 € (positivo) y VANB≈−310,25\text{VAN}_B\approx-310{,}25 € (negativo). Según el VAN, el proyecto más recomendable es A.

La pauta oficial da: VANA=926,12\text{VAN}_A=926{,}12 (positivo); VANB=−310,25\text{VAN}_B=-310{,}25 (negativo): es más recomendable A; significado del VAN positivo y negativo.

2.21 punto

Planteamiento El plazo de recuperación (payback) es el tiempo que tardan los flujos de caja acumulados en igualar el desembolso inicial; se supone que el flujo de cada año entra de manera uniforme a lo largo del año. Después hay que explicar, sin hacer cálculos, por qué sería útil la TIR.

  1. Proyecto A (desembolso de 14 00014\,000 €), flujos acumulados:

    2 000 → 5 000 → 8 500 → 12 5002\,000\ \to\ 5\,000\ \to\ 8\,500\ \to\ 12\,500
  2. Al final del cuarto año faltan 14 000−12 500=1 50014\,000-12\,500=1\,500 €, que se recuperan con el flujo del quinto año (4 5004\,500 € repartidos en 12 meses):

    1 5004 500⋅12=4 meses\frac{1\,500}{4\,500}\cdot12=4\ \text{meses}
  3. Proyecto B (desembolso de 17 00017\,000 €), flujos acumulados:

    2 500 → 5 500 → 9 500 → 14 0002\,500\ \to\ 5\,500\ \to\ 9\,500\ \to\ 14\,000
  4. Al final del cuarto año faltan 17 000−14 000=3 00017\,000-14\,000=3\,000 €, que se recuperan con el flujo del quinto año (5 0005\,000 €):

    3 0005 000⋅12=7,2 meses\frac{3\,000}{5\,000}\cdot12=7{,}2\ \text{meses}
  5. A se recupera en 4 años y 4 meses; B, en 4 años y 7,27{,}2 meses (unos 7 meses y 6 días). Según el payback, es mejor el proyecto A, porque recupera la inversión antes.

  6. Utilidad de la TIR: la TIR es la tasa de actualización que hace que el VAN sea igual a cero, es decir, la rentabilidad del proyecto expresada en porcentaje.

  7. Se compara con la rentabilidad mínima exigida (aquí, el 44 %): si la TIR es mayor, el proyecto es viable y se puede aceptar; si es menor, hay que rechazarlo. Así Marta sabría qué rentabilidad da cada proyecto y podría compararlos entre sí y con otros usos del dinero.

  8. Además, el payback no tiene en cuenta el valor del dinero en el tiempo ni los flujos que llegan después de recuperar la inversión; la TIR sí los tiene en cuenta.

  9. Comprobación numérica (no la pide el examen): resolviendo VAN(r)=0\text{VAN}(r)=0, la TIR de A es de un 6,16{,}1 %, mayor que el 44 %, y la de B, de un 3,43{,}4 %, menor. Coincide con lo que dice el VAN.

ResultadoPayback de A: 4 años y 4 meses; payback de B: 4 años y 7,27{,}2 meses. Según este criterio, es mejor el proyecto A. La TIR habría sido útil porque da la rentabilidad de cada proyecto en porcentaje y, comparada con la rentabilidad mínima exigida, dice si hay que aceptarlo o rechazarlo.

La pauta oficial da: Payback A: 4 años y 4 meses; payback B: 4 años y 7,27{,}2 meses; mejor A. La TIR es la tasa que hace el VAN cero; si TIR>r\text{TIR}>r el proyecto es viable.

2.30,75 puntos

Planteamiento Hay que explicar dos fuentes de financiación externa a corto plazo y decidir cuál tiene poco sentido para un restaurante que cobra todo al contado.

  1. Factoraje (factoring): la empresa cede las facturas que tiene pendientes de cobro de sus clientes a una entidad financiera, que se encarga de cobrarlas a su vencimiento; a cambio, la empresa paga una comisión. Es una fuente de financiación externa a corto plazo.

  2. Crédito comercial: es el aplazamiento del pago que los proveedores conceden a la empresa cuando le venden las materias primas o las mercaderías. Mientras no las paga, la empresa se financia con un crédito de los proveedores. Es financiación externa, a corto plazo y automática.

  3. El crédito comercial es gratuito si el proveedor no cobra ningún recargo por aplazar el pago ni hace ningún descuento por pagar al contado; si ofrece un descuento por pronto pago, tiene un coste de oportunidad: el descuento que se pierde.

  4. Tendría poca utilidad el factoraje: el restaurante vende todo al contado, de modo que no tiene facturas de clientes pendientes de cobro que pueda ceder. En cambio, el crédito comercial sí le sería útil, porque puede aplazar el pago a sus proveedores.

ResultadoEl factoraje consiste en ceder las facturas pendientes de cobro a una entidad financiera, que las cobra a cambio de una comisión; el crédito comercial es el aplazamiento del pago que conceden los proveedores. Para Slomo, SL tendría poca utilidad el factoraje, porque cobra todo al contado y no tiene facturas pendientes de cobro.

La pauta oficial da: Definición del factoraje y del crédito comercial (con su coste de oportunidad si hay descuento por pronto pago); el factoraje tiene poca utilidad para una empresa que vende al contado.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria extraordinaria · Serie 2 · Ejercicio 3

2,5 puntosLa pauta redondea distintoTambién en Contabilidad y análisis financiero, Financiación
Enunciado oficial

Mirèlha y Cristòl son la cuarta generación de propietarios de M&C, SL, una empresa familiar aranesa dedicada a la producción de patés y quesos de montaña. Ambos se esfuerzan para que la empresa siga adelante a pesar de la situación económica y tienen mucho empuje para realizar nuevas inversiones. A continuación, se presentan algunos datos contables de la empresa:

Tabla 1Año 1Año 2
Ingresos de explotación240.000 €425.000 €
Gastos de explotación110.000 €210.000 €
BAII (beneficio antes de intereses e impuestos)130.000 €215.000 €
Gastos financieros5.000 €6.000 €
BAI (beneficio antes de impuestos)125.000 €209.000 €
Impuesto sobre beneficios del 25 %31.250 €52.250 €
Beneficio neto93.750 €156.750 €
Tabla 2Año 1Año 2
Activo no corriente280.000 €–5 % respecto al año 1
Activo corriente172.000 €+15 % respecto al año 1
Patrimonio neto190.000 €200.000 €
Pasivo no corriente158.000 €100.000 €
Pasivo corriente104.000 €163.800 €

3.1 Explique el concepto rentabilidad económica. Calcule la rentabilidad económica del año 1 y del año 2 y exprese el resultado final en porcentaje. Para el cálculo del año 2, fíjese que el activo no corriente ha disminuido un 5 % y el activo corriente ha aumentado un 15 % respecto al año anterior. Seguidamente, argumente si en el año 2 la rentabilidad económica de esta empresa ha mejorado o ha empeorado respecto al año 1.

[1 punto]

3.2 Los datos que han facilitado Mirèlha y Cristòl forman parte de las cuentas anuales que deben hacer obligatoriamente las pymes según lo indicado en el Plan General de Contabilidad. Explique qué se entiende por cuenta anual y por Plan General de Contabilidad.

[0,5 puntos]

3.3 La hija de Mirèlha le ha pedido ayuda, ya que debe presentarse al examen de selectividad y no tiene claro cuáles de las definiciones de la siguiente tabla son correctas y cuáles son incorrectas. En caso de ser incorrectas, diga a qué término corresponden.

Definición¿Correcta o incorrecta?En caso de ser incorrecta, ¿a qué término corresponde?
Los descuentos de efectos son los beneficios no distribuidos por la empresa. Los beneficios se obtienen a partir del resultado, que se consigue como consecuencia del desarrollo de su actividad.
Los préstamos son recursos a devolver y remunerar en unos plazos pactados. Se trata de un contrato mediante el cual generalmente una entidad de crédito entrega un importe previamente pactado a una empresa o a un individuo, con un vencimiento y un plan de amortización establecidos, y con unos intereses pactados.
Las tipologías de inversión, según la finalidad de la inversión dentro de la empresa, pueden ser de reposición, expansiva y estratégica.
El renting es un sistema de financiación mediante el cual la empresa incorpora algún elemento del activo fijo a cambio de una cuota de arrendamiento. En definitiva, es una forma de financiación que permite el alquiler de un bien y la posibilidad de adquirirlo al finalizar el contrato.

[1 punto]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

3.11 punto

Planteamiento Hay que explicar qué mide la rentabilidad económica (RE) y calcularla para los dos años con el BAII de la tabla 1 y el total del activo de la tabla 2. El activo del año 2 se obtiene aplicando las variaciones que da el enunciado.

  1. Concepto: la rentabilidad económica mide el beneficio que generan los activos de la empresa sin tener en cuenta cómo se financian (es decir, antes de intereses e impuestos). Indica la eficacia de la gestión: cuanto más alta, mejor, porque significa que con pocos activos se obtiene un beneficio alto. En porcentaje, dice cuántos euros de BAII se obtienen por cada 100100 € invertidos en activos.

  2. Fórmula:

    RE=BAIIActivo total⋅100RE=\frac{\text{BAII}}{\text{Activo total}}\cdot100
  3. Año 1, activo total:

    280 000+172 000=452 000280\,000+172\,000=452\,000
  4. Rentabilidad económica del año 1, en porcentaje:

    RE1=130 000452 000⋅100≈28,76RE_1=\frac{130\,000}{452\,000}\cdot100\approx28{,}76
  5. Año 2: el activo no corriente baja un 55 % y el activo corriente sube un 1515 %:

    ANC2ANC_2=280 000⋅0,95{}= 280\,000\cdot0{,}95=266 000{}= 266\,000AC2=172 000⋅1,15=197 800AC_2=172\,000\cdot1{,}15=197\,800
  6. Activo total del año 2 (coincide con el patrimonio neto y el pasivo de la tabla 2: 200 000+100 000+163 800200\,000+100\,000+163\,800):

    266 000+197 800=463 800266\,000+197\,800=463\,800
  7. Rentabilidad económica del año 2, en porcentaje:

    RE2=215 000463 800⋅100≈46,36RE_2=\frac{215\,000}{463\,800}\cdot100\approx46{,}36
  8. En el año 1, cada 100100 € de activo generan 28,7628{,}76 € de BAII; en el año 2, 46,3646{,}36 €. La rentabilidad económica ha mejorado: el BAII ha crecido un 65,465{,}4 %, mientras que el activo solo ha crecido un 2,62{,}6 %. La gestión ha sido más eficaz y los activos han generado más valor que el año anterior.

ResultadoRE1≈28,76RE_1\approx28{,}76 % y RE2≈46,36RE_2\approx46{,}36 %: en el año 2 la rentabilidad económica ha mejorado.

La pauta oficial da: RE=BAII/Activo totalRE=\text{BAII}/\text{Activo total}; año 1: 130 000/452 000=28,76130\,000/452\,000=28{,}76 %; año 2: ANC=266 000ANC=266\,000, AC=197 800AC=197\,800, activo 463 800463\,800, 215 000/463 800=46,35215\,000/463\,800=46{,}35 %; ha mejorado.

3.20,5 puntos

Planteamiento Hay que definir dos conceptos de contabilidad: las cuentas anuales y el Plan General de Contabilidad (PGC).

  1. Cuentas anuales: son los estados financieros (documentos contables) que elabora la empresa al cierre del ejercicio para mostrar la imagen fiel de su patrimonio, de su situación financiera y de sus resultados. Recogen la información financiera de la empresa.

  2. En el caso de las pymes, las cuentas anuales son el balance de situación, la cuenta de pérdidas y ganancias y la memoria.

  3. Plan General de Contabilidad: es la norma contable básica que recoge las normas, los procedimientos y los métodos que hay que seguir para llevar la contabilidad. Es de aplicación obligatoria y se creó para que la información contable de todas las empresas fuera homogénea y, por tanto, comparable.

ResultadoLas cuentas anuales son los documentos que muestran la imagen fiel del patrimonio, la situación financiera y los resultados de la empresa (en las pymes, el balance, la cuenta de pérdidas y ganancias y la memoria). El PGC es la norma obligatoria que fija cómo se debe llevar la contabilidad para que la información de todas las empresas sea homogénea y comparable.

La pauta oficial da: Cuentas anuales: estados financieros que muestran la imagen fiel (balance, cuenta de pérdidas y ganancias y memoria para las pymes); PGC: normas, procedimientos y métodos contables obligatorios para hacer homogénea y comparable la información.

3.31 punto

Planteamiento Para cada definición hay que decir si corresponde al término que aparece y, si no, cuál es el término correcto. Tres de los términos son fuentes de financiación y uno, una clasificación de las inversiones.

  1. Descuentos de efectos: incorrecta. Los beneficios no distribuidos que la empresa se queda son las reservas. El descuento de efectos es otra cosa: la empresa lleva al banco las letras de cambio de los clientes antes del vencimiento, y el banco le adelanta su importe descontando intereses y comisiones.

  2. Préstamos: correcta. Es un contrato por el que una entidad de crédito proporciona un importe pactado, que hay que devolver en un plazo, según un plan de amortización y con unos intereses.

  3. Tipologías de inversión: correcta. Según su finalidad dentro de la empresa, las inversiones pueden ser de reposición (sustituir equipos gastados u obsoletos), expansivas (aumentar la capacidad o la dimensión de la empresa) y estratégicas.

  4. Renting: incorrecta. Un alquiler de un bien con la posibilidad de comprarlo al acabar el contrato (opción de compra) es el leasing o arrendamiento financiero. El renting es un alquiler sin opción de compra.

ResultadoDescuentos de efectos: incorrecta (es la definición de las reservas). Préstamos: correcta. Tipologías de inversión: correcta. Renting: incorrecta (es la definición del leasing).

La pauta oficial da: Descuentos de efectos: incorrecta (reservas); préstamos: correcta; tipologías de inversión: correcta; renting: incorrecta (leasing).

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria extraordinaria · Serie 2 · Ejercicio 6

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Contabilidad y análisis financiero, La empresa y su entorno, Emprendimiento y plan de empresa, Marketing
Enunciado oficial

Señale con un círculo la letra de la opción correcta de las siguientes cuestiones.

[Cada respuesta correcta vale 0,5 puntos. Por cada respuesta errónea se descontarán 0,15 puntos; por las preguntas no contestadas no habrá ningún descuento.]

6.1 Normalmente, cuanto más corto sea el período medio de maduración financiero de una empresa, las necesidades de fondos de maniobra serán

a) más pequeñas.

b) más grandes.

c) independientes del período medio de maduración financiero.

d) constantes.

[0,5 puntos]

6.2 El análisis de la cadena de valor permite a la empresa detectar

a) fortalezas y oportunidades.

b) debilidades y amenazas.

c) fortalezas y debilidades.

d) amenazas y oportunidades.

[0,5 puntos]

6.3 Las inversiones se pueden clasificar teniendo en cuenta distintos criterios. Según el soporte de la inversión, pueden ser

a) inversiones a largo y a corto plazo.

b) inversiones en bienes reales e inversiones en bienes financieros.

c) inversiones físicas, inmateriales o financieras.

d) inversiones sustitutivas, complementarias o independientes.

[0,5 puntos]

6.4 El primer punto a tener en cuenta en la elaboración de un plan de empresa es la presentación del proyecto y de los promotores, que incluye los siguientes elementos:

a) el análisis del entorno general, el análisis de la competencia, el análisis de los consumidores y el estudio de la localización.

b) la idea de negocio, la descripción de la empresa, el nombre de la empresa y los datos personales de las personas que emprenden y promueven la empresa.

c) las aptitudes, las relaciones y las características de las personas que trabajarán en la empresa y el plan de inversiones.

d) los procesos productivos, los recursos materiales, las existencias, los costes y los recursos humanos.

[0,5 puntos]

6.5 En relación con el marketing mix, las acciones de comunicación que realizan las empresas forman parte de la estrategia de

a) producto.

b) precio.

c) promoción.

d) distribución.

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

6.10,5 puntos

Planteamiento La pregunta relaciona el período medio de maduración financiero (los días que pasan desde que la empresa paga a los proveedores hasta que cobra de los clientes) con el fondo de maniobra que necesita.

  1. Respuesta correcta: a) más pequeñas.

  2. Durante el período medio de maduración financiero, la empresa tiene que financiar ella misma las existencias y los clientes pendientes de cobro. Cuanto más corto es, antes recupera el dinero y menos fondo de maniobra necesita.

  3. La b) dice lo contrario: las necesidades crecen cuando el período se alarga. La c) y la d) son falsas porque las necesidades de fondo de maniobra dependen precisamente de ese período.

  4. Cada respuesta correcta vale 0,50{,}5 puntos y cada respuesta errónea descuenta 0,150{,}15; una pregunta no contestada no descuenta nada.

Resultadoa) más pequeñas.

La pauta oficial da: a)

6.20,5 puntos

Planteamiento La cadena de valor descompone y analiza las actividades que realiza la empresa (primarias y de apoyo) para fabricar y vender su producto: es un análisis interno.

  1. Respuesta correcta: c) fortalezas y debilidades.

  2. Al analizar sus propias actividades, la empresa descubre en cuáles es mejor que la competencia (fortalezas) y en cuáles es peor (debilidades), que son las variables internas del DAFO.

  3. Las oportunidades y las amenazas vienen del entorno, de fuera de la empresa; por eso son falsas la a), la b) y la d), que las incluyen.

Resultadoc) fortalezas y debilidades.

La pauta oficial da: c)

6.30,5 puntos

Planteamiento La pregunta pide la clasificación de las inversiones según su soporte, es decir, según el tipo de bien en el que se invierte.

  1. Respuesta correcta: c) inversiones físicas, inmateriales o financieras.

  2. Físicas: bienes materiales, como edificios o maquinaria; inmateriales: bienes intangibles, como patentes o programas informáticos; financieras: títulos, como acciones u obligaciones.

  3. La a) clasifica las inversiones según su duración, y la d), según la relación entre ellas. La b) es una división más gruesa (bienes reales frente a financieros: las físicas y las inmateriales van juntas); la clasificación según el soporte que pide la pregunta distingue tres.

Resultadoc) inversiones físicas, inmateriales o financieras.

La pauta oficial da: c)

6.40,5 puntos

Planteamiento La pregunta trata del primer apartado de un plan de empresa: la presentación del proyecto y de las personas que lo promueven.

  1. Respuesta correcta: b) la idea de negocio, la descripción de la empresa, el nombre de la empresa y los datos personales de los emprendedores y promotores.

  2. Es lo que presenta el proyecto: qué se quiere hacer, qué empresa será y quién la promueve.

  3. Las demás son apartados posteriores del plan: la a), el análisis del mercado y de la localización; la c), los recursos humanos y el plan de inversiones; la d), el plan de producción.

Resultadob) la idea de negocio, la descripción de la empresa, el nombre de la empresa y los datos personales de las personas que emprenden y promueven la empresa.

La pauta oficial da: b)

6.50,5 puntos

Planteamiento La pregunta pide a cuál de las cuatro variables del marketing mix pertenecen las acciones de comunicación (publicidad, promoción de ventas, relaciones públicas…).

  1. Respuesta correcta: c) promoción.

  2. La promoción (o comunicación) es la variable que da a conocer el producto y convence al cliente para que lo compre.

  3. El producto es lo que se vende; el precio, lo que paga el cliente; y la distribución, cómo llega el producto al cliente. Por eso la a), la b) y la d) son falsas.

Resultadoc) promoción.

La pauta oficial da: c)

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2022Convocatoria ordinaria · Serie 2 · Ejercicio 2

2,5 puntosLa pauta redondea distintoTambién en Financiación
Enunciado oficial

La empresa Salvem el Planeta, SLU (sociedad limitada unipersonal) es una microempresa que desarrolla su actividad en Catalunya. Actualmente, está analizando tres proyectos de inversión que le permitan mejorar el tratamiento de residuos y debe decidirse por uno, sabiendo que los tres tienen una duración prevista de 3 años y un desembolso inicial de 400.000 €. El director financiero de la empresa ha elaborado una tabla en la que faltan algunos datos, correspondientes al flujo de caja neto del tercer año.

ProyectoDesembolso inicialPlazo de recuperación (o payback)Flujo de caja neto (año 1)Flujo de caja neto (año 2)Flujo de caja neto (año 3)
Júpiter400.000 €3 años100.000 €80.000 €?
Plutó400.000 €2,5 años (es decir, 2 años y 6 meses)150.000 €150.000 €?
Venus400.000 €2 años300.000 €100.000 €0

2.1 A partir de los datos que constan en la tabla, ¿qué flujos de caja netos tienen que generar el proyecto Júpiter y el proyecto Plutó el tercer año para poder recuperar el desembolso inicial? Para responder, debe tener en cuenta el plazo de recuperación (o payback) facilitado para cada proyecto. A continuación se le facilita el cálculo del flujo de caja neto del proyecto Venus.

Proyecto Venus — Desembolso inicial: 400.000 €.

— Año 1: 300.000 €.

— Año 2: 300.000 € + 100.000 € = 400.000 €.

El payback es de 2 años: no hay flujo de caja neto el año 3.

[0,8 puntos]

2.2 Explique qué es el criterio del valor actual neto (VAN). Seguidamente, calcule el VAN de cada proyecto y diga cuál de los tres proyectos recomendaría según este criterio. Si el proyecto escogido fuera legalmente inviable, ¿sería recomendable ejecutar uno de los otros dos? Justifique su respuesta.

ProyectoDesembolso inicialFlujo de caja neto (año 1)Flujo de caja neto (año 2)Flujo de caja neto (año 3)
Júpiter400.000 €100.000 €80.000 €(Cálculo realizado en el apartado 2.1)
Plutó400.000 €150.000 €150.000 €(Cálculo realizado en el apartado 2.1)
Venus400.000 €300.000 €100.000 €0

El coste de capital (k) es del 5 %.

[1,25 puntos]

2.3 Esta microempresa, aparte de este proyecto de inversión, se está planteando hacer otros, y por eso tiene previsto solicitar una subvención. En caso de que no se la concedan, no dispondrá de toda la financiación que le hace falta, y necesitará una cantidad considerable de dinero, aunque no sabe la cifra exacta. ¿Le recomienda que solicite un empréstito? ¿O sería mejor una póliza de crédito? Explique estas dos fuentes de financiación y, seguidamente, razone cuál es más aconsejable para esta microempresa.

[0,45 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

2.10,8 puntos

Planteamiento Se pide el flujo de caja neto del tercer año de Júpiter y de Plutó a partir del plazo de recuperación, que es el tiempo que tardan los flujos acumulados en igualar el desembolso inicial de 400 000400\,000 €. Se resuelve como el ejemplo de Venus, acumulando los flujos año a año.

  1. Júpiter: en los dos primeros años recupera

    100 000+80 000=180 000100\,000+80\,000=180\,000
  2. El payback es de 3 años justos, así que el flujo del tercer año, XX, tiene que completar exactamente los 400 000400\,000 €:

    180 000+X180\,000+X=400 000{}= 400\,000⇒X=220 000{}\Rightarrow X=220\,000
  3. Plutó: en los dos primeros años recupera 150 000+150 000=300 000150\,000+150\,000=300\,000 €, y aún faltan

    400 000−300 000=100 000400\,000-300\,000=100\,000
  4. El payback es de 2 años y 6 meses: estos 100 000100\,000 € se recuperan en la mitad del tercer año. Suponiendo que el flujo entra de manera uniforme durante el año, el flujo de los 12 meses tiene que ser el doble:

    X=100 000⋅126=200 000X=100\,000\cdot\dfrac{12}{6}=200\,000
  5. Comprobación: con un flujo de 200 000200\,000 € al año, recuperar los 100 000100\,000 € que faltan cuesta

    100 000⋅12200 000\dfrac{100\,000\cdot 12}{200\,000}=6 meses{}= 6\ \text{meses}

ResultadoEl flujo de caja neto del tercer año tiene que ser de 220 000220\,000 € para Júpiter y de 200 000200\,000 € para Plutó.

La pauta oficial da: Júpiter: 180 000+X=400 000180\,000+X=400\,000, X=220 000X=220\,000. Plutó: faltan 100 000100\,000 en 6 meses, flujo del tercer año 200 000200\,000. Venus: sin flujo el año 3.

2.21,25 puntos

Planteamiento Se pide explicar el criterio del VAN, calcularlo para los tres proyectos con un coste de capital kk del 55 % y elegir uno; después, decidir qué haríamos si el elegido no se pudiera realizar por motivos legales. Los flujos del tercer año de Júpiter y de Plutó son los del apartado 2.1.

  1. El valor actual neto (VAN) es la suma de todas las entradas y salidas de dinero del proyecto llevadas al momento inicial: cada flujo de caja neto se descuenta al coste del capital y se le resta el desembolso inicial. Un proyecto es aceptable si el VAN es positivo (los flujos actualizados superan el desembolso) y, entre varios, se elige el de VAN más alto.

  2. Fórmula, con AA el desembolso inicial y QtQ_t el flujo de caja neto del año tt:

    VAN\text{VAN}=−A+Q11+k{}= -A+\dfrac{Q_1}{1+k}+Q2(1+k)2{}+\dfrac{Q_2}{(1+k)^2}+Q3(1+k)3{}+\dfrac{Q_3}{(1+k)^3}
  3. Júpiter. Los flujos descontados son, redondeados al euro, 95 23895\,238, 72 56272\,562 y 190 044190\,044 €; haciendo el cálculo con todos los decimales:

    VANJuˊpiter\text{VAN}_{\text{Júpiter}}=−400 000{}= -400\,000+100 0001,05{}+\dfrac{100\,000}{1{,}05}+80 0001,052{}+\dfrac{80\,000}{1{,}05^2}+220 0001,053{}+\dfrac{220\,000}{1{,}05^3}≈−42 155{}\approx -42\,155
  4. Plutó:

    VANPlutoˊ\text{VAN}_{\text{Plutó}}=−400 000{}= -400\,000+150 0001,05{}+\dfrac{150\,000}{1{,}05}+150 0001,052{}+\dfrac{150\,000}{1{,}05^2}+200 0001,053{}+\dfrac{200\,000}{1{,}05^3}=−400 000+142 857{}= -400\,000+142\,857+136 054+172 768{}+136\,054+172\,768≈51 679{}\approx 51\,679
  5. Venus (no tiene flujo el tercer año, así que solo hay dos términos):

    VANVenus\text{VAN}_{\text{Venus}}=−400 000{}= -400\,000+300 0001,05{}+\dfrac{300\,000}{1{,}05}+100 0001,052{}+\dfrac{100\,000}{1{,}05^2}=−400 000+285 714{}= -400\,000+285\,714+90 703{}+90\,703≈−23 583{}\approx -23\,583
  6. Según el VAN, hay que recomendar Plutó: es el único con VAN positivo y, por tanto, el más alto. Sus flujos actualizados recuperan el desembolso y dejan una ganancia de unos 51 67951\,679 € en valor de hoy.

  7. Si Plutó no se pudiera realizar por motivos legales, no sería recomendable ejecutar ninguno de los otros dos: Júpiter y Venus tienen VAN negativo, es decir, sus flujos actualizados no llegan a recuperar el desembolso inicial.

  8. Fíjese en que Venus recupera la inversión en 2 años sin descontar los flujos, pero al descontarlos al 55 % ya no la recupera: el plazo de recuperación no tiene en cuenta el valor del dinero en el tiempo y el VAN sí.

ResultadoVANJuˊpiter≈−42 155\text{VAN}_{\text{Júpiter}}\approx-42\,155 €, VANPlutoˊ≈51 679\text{VAN}_{\text{Plutó}}\approx51\,679 € y VANVenus≈−23 583\text{VAN}_{\text{Venus}}\approx-23\,583 €: se recomienda Plutó, y si no se pudiera realizar, ninguno de los otros dos, porque tienen VAN negativo.

La pauta oficial da: VANJuˊpiter=−42 155,29\text{VAN}_{\text{Júpiter}}=-42\,155{,}29; VANPlutoˊ=51 679,08\text{VAN}_{\text{Plutó}}=51\,679{,}08; VANVenus=−23 582,77\text{VAN}_{\text{Venus}}=-23\,582{,}77: se elige Plutó; si no se puede, ninguno de los otros dos (VAN negativo).

2.30,45 puntos

Planteamiento Se pide explicar dos fuentes de financiación ajena, el empréstito y la póliza de crédito, y elegir la más adecuada para una microempresa que necesitará una cantidad considerable de dinero pero no sabe cuánta.

  1. Un empréstito es la emisión de títulos (obligaciones o bonos) que compran particulares u otras empresas; llevan un tipo de interés fijo o variable y, en la fecha pactada, la empresa tiene que devolver el dinero a los compradores. Es financiación ajena a largo plazo.

  2. Solo las grandes empresas pueden utilizar los empréstitos como fuente de financiación.

  3. Una póliza de crédito es un contrato con una entidad financiera que permite disponer de dinero de una cuenta hasta un límite, el crédito disponible, e irlo devolviendo dentro del plazo máximo pactado. Se usa cuando la empresa no sabe cuándo necesitará el dinero ni cuánto necesitará exactamente.

  4. La empresa paga intereses solo por los importes de los que ha dispuesto, y una comisión por la parte que no ha utilizado.

  5. Para esta microempresa es más aconsejable la póliza de crédito: no sabe la cifra exacta que necesitará, y la póliza le permite usar solo lo que le haga falta; el empréstito queda fuera del alcance de una microempresa.

ResultadoEs más aconsejable la póliza de crédito: se adapta a una necesidad de dinero de importe incierto y está al alcance de una microempresa, mientras que el empréstito es propio de las grandes empresas.

La pauta oficial da: Empréstito: obligaciones o bonos, a largo plazo, solo para grandes empresas. Póliza de crédito: disposición hasta un límite, intereses por lo dispuesto y comisión por lo no dispuesto. Más aconsejable: la póliza.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2022, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2022Convocatoria ordinaria · Serie 5 · Ejercicio 2

2,5 puntosLa pauta redondea distintoTambién en Financiación
Enunciado oficial

Fruites de la Terra, SL es una pyme dedicada a la producción y distribución de fruta que ha tenido bastantes problemas económicos desde la llegada de la COVID-19. Por eso, ha pensado en poner una máquina de venta de productos frescos en su establecimiento, con el objetivo de reavivar el negocio. Para hacerlo, analiza los dos proyectos de inversión siguientes:

Proyecto «Batidos»:

Consiste en adquirir, por un valor de 18.000 €, una máquina para hacer batidos de yogur de fruta. Cada batido se vendería a un precio de 2 €. Los costes fijos anuales de este proyecto serían de 3.000 €. Los costes variables serían una quinta parte del precio de cada batido. La previsión es vender 4.000 batidos al año.

Debe tenerse presente, en primer lugar, que al final del segundo año se daría por acabada la inversión y se vendería la máquina por 10.000 € y, en segundo lugar, que el coste de capital (o tasa de actualización o de descuento) es del 5 %.

Proyecto «Macedonia»:

La inversión implica un desembolso inicial superior, y consistiría en la compra, por 35.000 €, de una máquina que pela y corta la fruta para hacer macedonia. Se estima que los cobros anuales que pueden obtenerse serían de 12.000 €, 17.000 € y 9.000 € durante los tres años que se calcula que duraría la inversión. Aparte, se calculan unos pagos de 1.000 € anuales. Al final de la inversión se recuperarían 14.000 € por la venta de la máquina y el coste de capital (o tasa de actualización o de descuento) es, también, del 5 %.

2.1.a 2.1.

a) A partir de la información del enunciado, complete la siguiente tabla, correspondiente al proyecto «Batidos»:

Ingresos totalesCostes fijosCostes variablesCostes totalesFlujos de caja netos
Primer año
Segundo año

[0,5 puntos]

2.1.b b) Calcule el valor actual neto (VAN) de cada proyecto y, a continuación, explique razonadamente la viabilidad de cada uno según este criterio. Diga cuál de los dos proyectos debería escoger la empresa y justifique su respuesta.

[0,5 puntos]

2.2 ¿Qué valor residual debería tener el proyecto «Batidos» para que fuese indiferente escoger un proyecto u otro según el criterio del valor actual neto (VAN)?

[1 punto]

2.3 La pyme Fruites de la Terra, SL quiere comprar, lo más pronto posible, una de las dos máquinas. No quiere alquilarla. Como mucho, quiere endeudarse durante tres años, y sin la intervención de particulares. Un técnico de la empresa dice que lo mejor es que la pyme emita un empréstito. Razone si su propuesta es buena o no. En caso de que considere que no es una buena propuesta, recomiende a la empresa otra opción, es decir, otra fuente de financiación ajena.

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

2.1.a0,5 puntos

Planteamiento Se pide rellenar la tabla de ingresos, costes y flujos de caja netos del proyecto «Batidos» en los dos años. Los datos son los mismos cada año: se venden 4 0004\,000 batidos a 22 €.

  1. Ingresos totales:

    4 000⋅2=8 0004\,000\cdot 2=8\,000
  2. Costes fijos: 3 0003\,000 € al año.

  3. Costes variables: cada batido cuesta una quinta parte del precio.

    25=0,40\dfrac{2}{5}=0{,}400,40⋅4 000=1 6000{,}40\cdot 4\,000=1\,600
  4. Costes totales:

    3 000+1 600=4 6003\,000+1\,600=4\,600
  5. Flujo de caja neto (ingresos totales menos costes totales):

    8 000−4 600=3 4008\,000-4\,600=3\,400
  6. Los dos años quedan iguales. La venta de la máquina (10 00010\,000 €) no es un ingreso de la explotación: se añade al flujo del segundo año al calcular el VAN.

ResultadoCada año: ingresos totales 8 0008\,000 €, costes fijos 3 0003\,000 €, costes variables 1 6001\,600 €, costes totales 4 6004\,600 € y flujo de caja neto 3 4003\,400 €.

La pauta oficial da: Cada año: ingresos 8 0008\,000; costes fijos 3 0003\,000; costes variables 0,40⋅4 000=1 6000{,}40\cdot 4\,000=1\,600; costes totales 4 6004\,600; flujo de caja neto 3 4003\,400.

2.1.b0,5 puntos

Planteamiento Se pide el VAN de los dos proyectos con un coste de capital del 55 %, si cada uno es viable y cuál hay que escoger.

  1. «Batidos»: desembolso de 18 00018\,000 €, dos flujos de 3 4003\,400 € y, el segundo año, la venta de la máquina por 10 00010\,000 €:

    3 400+10 000=13 4003\,400+10\,000=13\,400
  2. VAN de «Batidos»:

    VANBatidos\text{VAN}_{\text{Batidos}}=−18 000{}= -18\,000+3 4001,05{}+\dfrac{3\,400}{1{,}05}+13 4001,052{}+\dfrac{13\,400}{1{,}05^2}=−18 000+3 238{}= -18\,000+3\,238+12 154{}+12\,154≈−2 608{}\approx -2\,608
  3. «Macedonia»: cada flujo es el cobro del año menos los pagos de 1 0001\,000 €, y el tercer año se le suma la venta de la máquina por 14 00014\,000 €:

    Q1=12 000−1 000=11 000Q_1=12\,000-1\,000=11\,000Q2=17 000−1 000=16 000Q_2=17\,000-1\,000=16\,000Q3Q_3=9 000−1 000+14 000{}= 9\,000-1\,000+14\,000=22 000{}= 22\,000
  4. Los flujos descontados son, redondeados al euro, 10 47610\,476, 14 51214\,512 y 19 00419\,004 €; haciendo el cálculo con todos los decimales:

    VANMacedonia\text{VAN}_{\text{Macedonia}}=−35 000{}= -35\,000+11 0001,05{}+\dfrac{11\,000}{1{,}05}+16 0001,052{}+\dfrac{16\,000}{1{,}05^2}+22 0001,053{}+\dfrac{22\,000}{1{,}05^3}≈8 993{}\approx 8\,993
  5. Según este criterio, un proyecto es viable si el VAN es positivo. «Batidos» no lo es: con el VAN negativo, los flujos actualizados no llegan a recuperar la inversión. «Macedonia» sí: los flujos actualizados superan el desembolso inicial en unos 8 9938\,993 €.

  6. La empresa debería escoger el proyecto «Macedonia», el único con VAN positivo.

ResultadoVANBatidos≈−2 608\text{VAN}_{\text{Batidos}}\approx-2\,608 € (no es viable) y VANMacedonia≈8 993\text{VAN}_{\text{Macedonia}}\approx8\,993 € (es viable): hay que escoger «Macedonia».

La pauta oficial da: VANBatidos=−2 607,71\text{VAN}_{\text{Batidos}}=-2\,607{,}71; VANMacedonia=8 993,09\text{VAN}_{\text{Macedonia}}=8\,993{,}09 (más adelante, 8 993,088\,993{,}08): se escoge «Macedonia».

2.21 punto

Planteamiento Se pide qué valor residual (el precio de venta de la máquina al final del segundo año) debería tener «Batidos» para que su VAN fuera igual al de «Macedonia».

  1. Hay que igualar el VAN de «Batidos», con el valor residual VR\text{VR} como incógnita, al VAN de «Macedonia» del apartado anterior:

    −18 000-18\,000+3 4001,05{}+\dfrac{3\,400}{1{,}05}+3 400+VR1,052{}+\dfrac{3\,400+\text{VR}}{1{,}05^2}=VANMacedonia{}= \text{VAN}_{\text{Macedonia}}
  2. Se despeja el término del valor residual (los flujos descontados de la explotación son, redondeados, 3 2383\,238 y 3 0843\,084 €):

    VR1,052\dfrac{\text{VR}}{1{,}05^2}=VANMacedonia{}= \text{VAN}_{\text{Macedonia}}+18 000−3 4001,05{}+18\,000-\dfrac{3\,400}{1{,}05}−3 4001,052{}-\dfrac{3\,400}{1{,}05^2}≈20 671{}\approx 20\,671
  3. Valor residual:

    VR≈20 671⋅1,052≈22 790\text{VR}\approx20\,671\cdot 1{,}05^2\approx22\,790
  4. Si la máquina de batidos se pudiera vender por unos 22 79022\,790 € en lugar de 10 00010\,000 €, los dos proyectos tendrían el mismo VAN y sería indiferente escoger uno u otro.

ResultadoEl valor residual de «Batidos» debería ser de unos 22 79022\,790 €.

La pauta oficial da: −18 000-18\,000+3 400/1,05{}+3\,400/1{,}05+3 400/1,052{}+3\,400/1{,}05^2+VR/1,052{}+\text{VR}/1{,}05^2=8 993,08{}= 8\,993{,}08; VR=22 789,87\text{VR}=22\,789{,}87.

2.30,5 puntos

Planteamiento Se pregunta si un empréstito es una buena manera de financiar la máquina, teniendo en cuenta lo que quiere la empresa: comprarla (no alquilarla), endeudarse como mucho tres años y sin la intervención de particulares.

  1. Un empréstito es la emisión de obligaciones o bonos que pueden comprar particulares y otras empresas para conseguir financiación a largo plazo; lo utilizan las grandes empresas.

  2. No es una buena propuesta: Fruites de la Terra, SL es una pyme, no necesita una cantidad de dinero muy elevada y no quiere que intervengan particulares, que son precisamente quienes pueden comprar los títulos de un empréstito.

  3. Recomendación: un préstamo a largo plazo. Es un contrato por el que una entidad de crédito (un banco, una cooperativa de crédito…) presta a la empresa un importe pactado, con un vencimiento de más de un año (aquí, hasta tres años), un plan de amortización y unos intereses establecidos. La empresa dispone del dinero de forma inmediata para comprar la máquina.

ResultadoNo es una buena propuesta: el empréstito es propio de grandes empresas y en él pueden intervenir particulares; le conviene un préstamo a largo plazo de una entidad de crédito.

La pauta oficial da: No es aconsejable el empréstito (largo plazo, particulares, grandes empresas, cantidad pequeña); mejor un préstamo a largo plazo de una entidad de crédito.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2022, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2022Convocatoria ordinaria · Serie 5 · Ejercicio 6

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en La empresa y su entorno, Marketing, Contabilidad y análisis financiero
Enunciado oficial

Señale con un círculo la letra de la opción correcta de las siguientes cuestiones.

[Cada respuesta correcta vale 0,5 puntos. Por cada respuesta errónea se descontarán 0,15 puntos; por las preguntas no contestadas no habrá ningún descuento.]

6.1 El capital de una sociedad de responsabilidad limitada (SL)

a) está formado por acciones.

b) está formado por participaciones.

c) no puede estar formado por bienes.

d) está formado tanto por participaciones como por acciones.

[0,5 puntos]

6.2 Los canales de distribución pueden estar formados por

a) intermediarios que permiten que los productos lleguen desde la empresa que los ha fabricado hasta los compradores.

b) empresas que se encargan de la publicidad de diferentes marcas.

c) diferentes medios de transporte que las empresas contratan para hacer llegar sus servicios.

d) empresas que realizan estudios de mercado en un territorio concreto.

[0,5 puntos]

6.3 La capacidad que tiene una empresa para convertir sus inversiones en dinero en efectivo se denomina

a) rentabilidad.

b) solvencia a corto plazo.

c) liquidez.

d) solvencia a largo plazo.

[0,5 puntos]

6.4 Conviene que la tasa interna de rentabilidad (TIR) sea

a) menor que el tipo de interés de mercado.

b) mayor que el tipo de interés de mercado.

c) igual que el tipo de interés de mercado.

d) igual o menor que el coste de capital.

[0,5 puntos]

6.5 ¿Cuál de las siguientes afirmaciones sobre las inversiones es correcta?

a) Las inversiones financieras a largo plazo se denominan inversiones permanentes.

b) Las inversiones financieras no permiten adquirir bienes que amplíen la capacidad productiva de la empresa.

c) Las inversiones financieras están formadas por acciones y obligaciones.

d) Las inversiones económicas están formadas por acciones y obligaciones.

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

6.10,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre cómo se divide el capital de una sociedad de responsabilidad limitada. Cada respuesta correcta vale 0,50{,}5 puntos y cada respuesta errónea resta 0,150{,}15; si no se contesta, no se resta nada.

  1. El capital de la SL se divide en participaciones sociales; las acciones son propias de la sociedad anónima.

  2. La opción c) es falsa porque los socios también pueden aportar bienes al capital (aportaciones no dinerarias), y d) mezcla las participaciones de la SL con las acciones de la SA.

ResultadoLa respuesta correcta es la b) está formado por participaciones.

La pauta oficial da: Respuesta b).

6.20,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre quién forma un canal de distribución, una de las variables del marketing.

  1. Un canal de distribución es el camino que sigue el producto desde el fabricante hasta el comprador, y lo forman los intermediarios (mayoristas, minoristas…) que lo hacen llegar.

  2. Las agencias de publicidad (b) pertenecen a la comunicación, los medios de transporte (c) son una parte de la logística y los estudios de mercado (d) son investigación comercial.

ResultadoLa respuesta correcta es la a) intermediarios que permiten que los productos lleguen desde la empresa que los ha fabricado hasta los compradores.

La pauta oficial da: Respuesta a).

6.30,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre el nombre de la capacidad de convertir los activos en dinero en efectivo.

  1. La liquidez es la facilidad con la que los activos de la empresa se pueden convertir en dinero en efectivo.

  2. La rentabilidad relaciona el beneficio con la inversión; la solvencia a corto plazo es la capacidad de pagar las deudas de menos de un año, y la solvencia a largo plazo, la de pagar todas las deudas.

ResultadoLa respuesta correcta es la c) liquidez.

La pauta oficial da: Respuesta c).

6.40,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre el criterio de la TIR para aceptar una inversión.

  1. La TIR es la rentabilidad que da el proyecto. Conviene que sea más alta que el coste del dinero (el tipo de interés de mercado o el coste del capital): así el proyecto rinde más de lo que cuesta financiarlo y, descontado a ese tipo, tiene VAN positivo.

  2. Si la TIR es igual o menor que ese tipo, el proyecto no crea valor; por eso a), c) y d) no son correctas.

ResultadoLa respuesta correcta es la b) mayor que el tipo de interés de mercado.

La pauta oficial da: Respuesta b).

6.50,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre qué son las inversiones financieras y en qué se diferencian de las económicas.

  1. Las inversiones financieras consisten en comprar activos financieros, como acciones (participaciones en el capital de otras empresas) y obligaciones (títulos de deuda), para obtener una rentabilidad.

  2. La d) confunde las inversiones financieras con las económicas o productivas, que son bienes como maquinaria, edificios o instalaciones.

  3. La c) es la definición de inversión financiera: es la respuesta correcta. Las otras dos no son la respuesta buscada: la a) no define la inversión financiera (el término «inversiones permanentes» se usaba para las inversiones a largo plazo en general), y la b) habla de bienes productivos, que es lo que se compra con una inversión económica, no con una financiera; comprar acciones es comprar un activo financiero.

ResultadoLa respuesta correcta es la c) las inversiones financieras están formadas por acciones y obligaciones.

La pauta oficial da: Respuesta c).

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2022, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

Errores típicos que penaliza la pauta

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ejercicios de VAN, TIR y plazo de recuperación han caído en la PAU de Funcionamiento de la Empresa y Diseño de Modelos de Negocio de Cataluña?

Entre 2022 y 2025, 15 ejercicios en 9 de los 14 exámenes que tenemos resueltos (cada año, la ordinaria y la extraordinaria, y también la serie de incidencias). Ha caído en 2025, 2024, 2023 y 2022.

¿Las soluciones son las oficiales?

No: las escribe EducaIA, paso a paso, y cada resultado está contrastado con la pauta oficial de corrección. Cuando la pauta da otra cifra (casi siempre por redondeo), lo ponemos al lado con la explicación.

¿Qué hago si mi resultado no coincide con la pauta?

Si es un cálculo, mira primero si es el mismo valor redondeado de otra forma: a veces la pauta corta los decimales en vez de redondear. Si es una pregunta de explicar, la pauta puntúa los conceptos: usa el vocabulario de la materia y aplícalo al caso del enunciado. En el test, una respuesta errónea resta puntos: si no lo tienes claro, déjala en blanco.

¿Puedo imprimir los ejercicios?

Sí. El botón de imprimir prepara una hoja con los enunciados oficiales, con espacio para responder, y las soluciones aparte. Cada ejercicio enlaza también el PDF oficial del examen y de la pauta.

¿Tienes la PAU de Empresa este curso?

Sube tus apuntes de Empresa y EducaIA te prepara el plan día a día hasta la PAU, con resúmenes, flashcards y test de tus propios temas.

Prepara la PAU de Empresa en EducaIA

Todos los exámenes de CataluñaCentro PAU de CataluñaCalculadora de nota PAU

Los otros temas de Empresa

La empresa y su entornoModelo de negocio e innovaciónEmprendimiento y plan de empresaOrganización y recursos humanosProductividad, costes y punto muertoFinanciaciónContabilidad y análisis financieroMarketing

Enunciado oficial

Toca la imagen para acercarla o alejarla.