Financiación: ejercicios de la PAU de Empresa resueltos

Los 11 ejercicios de financiación de la PAU de Funcionamiento de la Empresa y Diseño de Modelos de Negocio de Cataluña de 2022 a 2025: el enunciado tal como salió en el examen y la solución paso a paso, contrastada con la pauta de corrección. Cuando la pauta da otra cifra, te decimos por qué. Hasta 2023 el examen se llamaba «Economía de la empresa».

Exámenes enteros con este tema:2025 · junio · serie 42024 · junio · serie 52023 · junio · serie 12023 · junio · serie 52023 · extraordinaria2022 · junio · serie 22022 · junio · serie 5

Lo que más se ha repetido en los exámenes

Los tipos de apartado que más se han repetido en este tema, cómo se resuelven y en cuántos de los 7 exámenes con ejercicios de este tema (2022–2025) han salido. Es lo que ha pasado, no una predicción. Desde 2025 el examen sigue el nuevo modelo de la PAU: entre paréntesis, el recuento de esos años.

En 5 de 7 exámenes (1 de 1 desde 2025)

  1. Según la propiedad: las fuentes propias forman el patrimonio neto (capital y reservas) y no hay que devolverlas; las ajenas son deudas del pasivo, que se devuelven con intereses.

  2. Según la procedencia: las internas las genera la propia empresa con su actividad (autofinanciación: reservas y amortizaciones); las externas vienen de fuera (ampliación de capital, préstamos, empréstitos, crédito de los proveedores, leasing).

  3. Según el plazo de devolución: a corto plazo si se devuelven en menos de un año (pasivo corriente) y a largo plazo si se devuelven en más de un año (pasivo no corriente). Los recursos propios tienen plazo indefinido: no se devuelven.

  4. Para saber qué fuentes tiene una empresa, mira su balance: el patrimonio neto es la financiación propia, el pasivo no corriente es la ajena a largo plazo y el pasivo corriente (proveedores, Hacienda Pública acreedora, proveedores del inmovilizado a corto plazo) es la ajena a corto plazo.

  5. No confundas definiciones parecidas: las reservas son los beneficios que la empresa no reparte entre los socios; el leasing es el arrendamiento financiero con opción de compra al acabar el contrato, y el renting, un alquiler a cambio de una cuota, sin esa opción.

En 5 de 7 exámenes (0 de 1 desde 2025)

  1. Subraya en el enunciado lo que pide la empresa: fuente externa o interna, a corto o a largo plazo, si sabe cuánto dinero necesita y cuándo, su tamaño y el problema que tiene (cobros pendientes, pagos imprevistos). Comprueba cada opción contra cada condición y descarta las que fallan en alguna.

  2. Si el problema son los cobros a clientes: el factoring consiste en ceder las facturas pendientes de cobro a un factor, que adelanta el importe, gestiona el cobro y cobra comisiones e intereses; es externo y a corto plazo. El descuento de efectos es el adelanto del banco de letras o pagarés, a cambio de un interés (el descuento). Si el negocio vende todo al contado, no tiene facturas que ceder y el factoring no le sirve.

  3. Si necesita dinero sin saber cuánto ni cuándo: la póliza de crédito, un contrato con el banco que pone a su disposición una cuenta con un límite. Paga intereses solo por lo que ha dispuesto y una comisión por la parte que no ha utilizado, y puede ser a corto o a largo plazo.

  4. Si necesita una cantidad fija a largo plazo: el préstamo, en que una entidad de crédito entrega un importe pactado que se devuelve con intereses según un plan de amortización. El empréstito (emisión de obligaciones o bonos que compran particulares y otras empresas) es propio de las grandes empresas, así que no se recomienda a una pyme o a una microempresa.

  5. El crédito comercial es el aplazamiento del pago que conceden los proveedores: es una financiación automática, externa y a corto plazo. Es gratuito si el proveedor no cobra recargo, pero si ofrece un descuento por pronto pago, aplazar tiene un coste de oportunidad. Justifica siempre tu elección con un dato del enunciado.

Los ejercicios, del más reciente al más antiguo

2025Convocatoria ordinaria · Serie 4 · Ejercicio 3

2,5 puntosLa pauta tiene un errorTambién en Productividad, costes y punto muerto, Marketing
Enunciado oficial

Maria acaba de abrir una tienda de vestidos de segunda mano de marcas prémium, mediante un contrato de exclusividad, en la ciudad de Barcelona. La licencia de exclusividad tiene un coste de 30.000 € anuales. Además, Maria ha previsto los siguientes gastos mensuales:

— alquiler del local: 3.000 €/mes; — sueldos de personal: 5.000 €/mes; — otros gastos: 1.500 €/mes.

El proveedor le garantiza que podrá adquirir los vestidos a un precio unitario de 120 € y pagarlos a los treinta días. Maria sabe que puede venderlos en la tienda a un precio unitario de 360 €.

Para poder poner en marcha el negocio, Maria ha aportado la mitad de la inversión mediante sus ahorros y ha pedido un préstamo a dos años para el resto. Además, para cubrir necesidades puntuales de tesorería, ha contratado una póliza de crédito en otra entidad financiera, que deberá ir renovando cada año.

3.1 Teniendo en cuenta toda esta información, ¿cuántos vestidos debe vender Maria cada mes para no perder dinero?

[0,6 puntos]

3.2 Si se prevé un aumento de los costes fijos del 12 % para el año siguiente, ¿cómo afectaría este cambio al número de unidades de vestidos que debería vender Maria cada mes para no perder dinero? ¿Debería vender más o menos vestidos que este año? ¿Por qué?

[0,6 puntos]

3.3 En mayo, con motivo de las graduaciones de segundo de bachillerato, Maria decide ampliar los horarios de la tienda, lo que modificará tanto los costes fijos como los variables del negocio. La nueva previsión de costes fijos mensuales es de 15.000 €. Si espera vender 90 vestidos al mes a un precio de 400 € cada uno, con un margen de contribución unitario de 270 €, ¿qué beneficio obtendrá este mes?

[0,3 puntos]

3.4 Maria ha pensado en llevar a cabo una campaña de marketing que consiste en incentivar a la clientela a que recomiende la tienda mediante las redes sociales, así como en crear una comunidad para que la gente pueda contar su experiencia de consumo y aportar ideas. ¿Qué variables del marketing digital está utilizando? Explíquelas brevemente.

[0,6 puntos]

3.5 Identifique todas las fuentes de financiación que ha utilizado Maria para poner en marcha el negocio de la tienda y clasifíquelas según la procedencia y el plazo.

[0,4 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

3.10,6 puntos

Planteamiento Se pregunta cuántos vestidos tiene que vender Maria cada mes para no perder dinero, es decir, el punto muerto mensual. Como la pregunta es mensual, todos los costes fijos se pasan a meses.

  1. Costes fijos mensuales, en euros: la licencia anual entre 1212 meses más el alquiler, los sueldos y los otros gastos:

    CFCF=30 00012+3 000{}= \frac{30\,000}{12}+3\,000+5 000+1 500{}+5\,000+1\,500=2 500+9 500{}= 2\,500+9\,500=12 000{}= 12\,000
  2. Coste variable unitario: el precio de compra de cada vestido, cv=120c_v=120 €; precio de venta, p=360p=360 €.

  3. Punto muerto:

    Q∗Q^*=CFp−cv{}= \frac{CF}{p-c_v}=12 000360−120{}= \frac{12\,000}{360-120}=12 000240{}= \frac{12\,000}{240}=50 vestidos{}= 50\ \text{vestidos}

ResultadoMaria tiene que vender 5050 vestidos cada mes para no perder dinero.

La pauta oficial da: CFCF=30 000/12+3 000{}= 30\,000/12+3\,000+5 000+1 500{}+5\,000+1\,500=12 000{}= 12\,000 €; cv=120c_v=120; Q∗=12 000/(360−120)=50Q^*=12\,000/(360-120)=50 vestidos al mes.

3.20,6 puntos

Planteamiento Se vuelve a calcular el punto muerto con unos costes fijos un 1212 % más altos; el precio y el coste variable unitario no cambian.

  1. Nuevos costes fijos mensuales, en euros:

    CF2=12 000⋅1,12=13 440CF_2=12\,000\cdot 1{,}12=13\,440
  2. Nuevo punto muerto:

    Q2∗Q_2^*=CF2p−cv{}= \frac{CF_2}{p-c_v}=13 440360−120{}= \frac{13\,440}{360-120}=13 440240{}= \frac{13\,440}{240}=56 vestidos{}= 56\ \text{vestidos}
  3. Debería vender 5656 vestidos al mes, 66 más que este año. Los costes fijos están en el numerador de la fórmula del punto muerto, mientras que el margen de cada vestido (360−120=240360-120=240 €) no cambia: si los costes fijos suben, hacen falta más ventas para cubrirlos.

ResultadoEl punto muerto pasa a 5656 vestidos al mes: debería vender 66 vestidos más que este año, porque suben los costes fijos y el margen unitario es el mismo.

La pauta oficial da: CF=12 000⋅1,12=13 440CF=12\,000\cdot 1{,}12=13\,440 €; Q∗Q^*=13 440/(360−120){}= 13\,440/(360-120)=12 000/240{}= 12\,000/240=56{}= 56 vestidos; debería vender más porque suben los costes fijos (numerador) y el precio y el coste variable unitario se mantienen.

3.30,3 puntos

Planteamiento Se pregunta el beneficio del mes de mayo. Con el margen de contribución unitario, el beneficio es lo que aportan los vestidos vendidos menos los costes fijos del mes.

  1. Coste variable unitario, en euros: el precio menos el margen:

    cv=p−MC=400−270=130c_v=p-MC=400-270=130
  2. Beneficio del mes, en euros:

    BB=p⋅Q−cv⋅Q−CF{}= p\cdot Q-c_v\cdot Q-CF=400⋅90−130⋅90{}= 400\cdot 90-130\cdot 90−15 000{}-15\,000=36 000−11 700{}= 36\,000-11\,700−15 000{}-15\,000=9 300{}= 9\,300
  3. Comprobación con el margen de contribución:

    BB=MC⋅Q−CF{}= MC\cdot Q-CF=270⋅90−15 000{}= 270\cdot 90-15\,000=24 300−15 000{}= 24\,300-15\,000=9 300{}= 9\,300

ResultadoObtendrá un beneficio de 9 3009\,300 € en mayo.

La pauta oficial da: cv=400−270=130c_v=400-270=130 €; BB=36 000−15 000{}= 36\,000-15\,000−11 700{}-11\,700=9 300{}= 9\,300 € (o 90⋅270−15 000=9 30090\cdot 270-15\,000=9\,300 €).

3.40,6 puntos

Planteamiento Las 4P del marketing digital son personalización, participación, de persona a persona (peer-to-peer) y predicciones en modelos. Hay que ver cuáles aparecen en la campaña de Maria.

  1. De persona a persona (peer-to-peer): son los propios clientes quienes recomiendan la tienda a otros clientes a través de las redes sociales, como un boca a boca digital. Una recomendación de alguien que conocemos da confianza. En la campaña: «incentivar a la clientela a que recomiende la tienda mediante las redes sociales».

  2. Participación: la empresa hace que los clientes colaboren con ella, por ejemplo en la comunicación o en la mejora del servicio, normalmente creando comunidades en línea o presenciales. En la campaña: «crear una comunidad para que la gente pueda contar su experiencia de consumo y aportar ideas». Refuerza la fidelidad, porque los clientes se sienten escuchados y valorados.

ResultadoUtiliza la variable de persona a persona (los clientes recomiendan la tienda en las redes sociales) y la de participación (una comunidad donde los clientes cuentan su experiencia y aportan ideas).

La pauta oficial da: Persona a persona (recomendaciones de los clientes en las redes, boca a boca digital) y participación (comunidad donde los clientes opinan, cuentan experiencias y proponen mejoras).

3.50,4 puntos

Planteamiento Hay que localizar las fuentes de financiación que aparecen en el enunciado y clasificar cada una según su procedencia (interna o externa a la empresa) y su plazo (corto o largo).

  1. Aportación de Maria con sus ahorros (el capital, la mitad de la inversión): externa, porque los fondos no los ha generado la propia empresa con su actividad, y a largo plazo, porque son recursos propios que no hay que devolver.

  2. Préstamo a dos años: externo (lo da una entidad financiera) y a largo plazo (se devuelve en más de un año).

  3. Póliza de crédito, que se renueva cada año: externa y a corto plazo.

  4. Crédito de los proveedores, que le cobran los vestidos a los treinta días: externo y a corto plazo.

ResultadoCapital aportado por Maria: externo y a largo plazo. Préstamo a dos años: externo y a largo plazo. Póliza de crédito: externa y a corto plazo. Proveedores (pago a treinta días): externo y a corto plazo.

La pauta oficial da: Proveedores: externa y a corto plazo; capital: externa y a largo plazo; préstamo a largo plazo: externa y a largo plazo; póliza de crédito: externa y a corto plazo.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Funcionamiento de la Empresa y Diseño de Modelos de Negocio 2025, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 30 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2024Convocatoria ordinaria · Serie 5 · Ejercicio 6

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Modelo de negocio e innovación, La empresa y su entorno, Organización y recursos humanos
Enunciado oficial

Señale con un círculo la letra de la opción correcta de las siguientes cuestiones.

[Cada respuesta correcta vale 0,5 puntos. Por cada respuesta errónea se descontarán 0,15 puntos; por las preguntas no contestadas no habrá ningún descuento.]

6.1 Las sociedades cooperativas

a) tienen cinco o más de cinco socios.

b) tienen responsabilidad ilimitada frente a las deudas sociales.

c) tienen el capital social fijado en los estatutos.

d) tributan por el IRPF (impuesto sobre la renta de las personas físicas).

[0,5 puntos]

6.2 El modelo organizativo teal

a) se basa en el principio de mando: cada persona responde ante un único jefe, quien decide sobre todas las actividades desarrolladas en el ámbito de su unidad.

b) tiene una estructura con doble autoridad: proyecto y departamento.

c) simplifica la jerarquización en busca de la autogestión y la eficiencia. Prioriza la intervención de los empleados en la toma de decisiones y los motiva para incentivar el desarrollo creativo de cada uno.

d) dispone siempre de un departamento de ayuda externo a la empresa.

[0,5 puntos]

6.3 Existen empresas cuyo objetivo es aumentar su valor y, una vez su inversión ha alcanzado la madurez suficiente, se retiran con los beneficios correspondientes. La fuente de financiación a través de la cual una sociedad inversora entra en el capital de una empresa se llama

a) leasing.

b) capital de riesgo.

c) empréstito.

d) renting.

[0,5 puntos]

6.4 La herramienta que permite caracterizar, personalizar y conocer al buyer persona es

a) la matriz ERIC.

b) el mapa de empatía.

c) el océano azul.

d) la narración de historias o storytelling.

[0,5 puntos]

6.5 El método que permite desarrollar negocios o productos a partir del retorno de información por parte del cliente, de forma que se puedan ir verificando las hipótesis planteadas antes de tener el producto final, es

a) el canvas.

b) el discurso del ascensor o elevator pitch.

c) el mapa de empatía.

d) el lean startup.

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

6.10,5 puntos

Planteamiento Se pregunta qué característica es propia de las sociedades cooperativas; una respuesta errónea resta puntos.

  1. En las cooperativas, el capital social mínimo lo fijan los estatutos de cada cooperativa: es la opción c).

  2. Las otras son falsas: no hace falta tener cinco socios (el mínimo es más bajo); los socios no responden de las deudas sociales de forma ilimitada, sino limitada a sus aportaciones; y la cooperativa tributa por el impuesto de sociedades, no por el IRPF, que es el impuesto de las personas físicas (como el empresario individual).

  3. En todo este ejercicio, cada respuesta correcta vale 0,50{,}5 puntos, cada respuesta errónea resta 0,150{,}15 y una pregunta sin contestar no resta nada.

ResultadoLa respuesta correcta es la c) tienen el capital social fijado en los estatutos.

La pauta oficial da: Respuesta c).

6.20,5 puntos

Planteamiento Se pregunta cómo es el modelo organizativo teal; una respuesta errónea resta puntos.

  1. El modelo teal es una organización con muy poca jerarquía: busca la autogestión, los equipos toman las decisiones y se fomenta la creatividad de cada empleado. Es la opción c).

  2. La a) describe la estructura lineal o jerárquica (principio de mando), la b) la estructura matricial (doble autoridad: proyecto y departamento) y la d) es falsa: no tiene por qué tener un departamento de ayuda externo.

ResultadoLa respuesta correcta es la c) simplifica la jerarquización en busca de la autogestión y la eficiencia.

La pauta oficial da: Respuesta c).

6.30,5 puntos

Planteamiento Se pregunta el nombre de la fuente de financiación en la que una sociedad inversora entra en el capital de una empresa; una respuesta errónea resta puntos.

  1. El capital de riesgo es la financiación que dan sociedades inversoras que entran en el capital de empresas con potencial, las ayudan a crecer y, cuando la inversión ha madurado, venden su participación y se van con los beneficios. Es la opción b).

  2. El leasing y el renting son contratos de alquiler de bienes (el leasing, con opción de compra al final) y el empréstito es una deuda dividida en obligaciones: en ninguno de estos casos el inversor entra en el capital de la empresa.

ResultadoLa respuesta correcta es la b) capital de riesgo.

La pauta oficial da: Respuesta b).

6.40,5 puntos

Planteamiento Se pregunta qué herramienta sirve para caracterizar al buyer persona; una respuesta errónea resta puntos.

  1. El mapa de empatía sirve para ponerse en el lugar del cliente (qué piensa y siente, qué ve, qué oye, qué dice y hace, y cuáles son sus esfuerzos y resultados) y así caracterizar al cliente tipo o buyer persona. Es la opción b).

  2. La matriz ERIC sirve para replantear el modelo de negocio (eliminar, reducir, incrementar y crear), el océano azul es un mercado nuevo sin competencia y el storytelling es una técnica de comunicación que cuenta historias.

ResultadoLa respuesta correcta es la b) el mapa de empatía.

La pauta oficial da: Respuesta b).

6.50,5 puntos

Planteamiento Se pregunta qué método desarrolla un producto verificando las hipótesis con el retorno de información del cliente; una respuesta errónea resta puntos.

  1. El lean startup desarrolla el producto en ciclos cortos: crea un producto mínimo viable, mide cómo responden los clientes y aprende de ello, de forma que va verificando las hipótesis antes de tener el producto final. Es la opción d).

  2. El canvas representa el modelo de negocio en nueve bloques, el elevator pitch es una presentación breve de una idea y el mapa de empatía sirve para conocer al cliente: ninguno de ellos es un método para ir validando el producto con la respuesta de los clientes.

ResultadoLa respuesta correcta es la d) el lean startup.

La pauta oficial da: Respuesta d).

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Funcionamiento de la Empresa y Diseño de Modelos de Negocio 2024, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 30 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria ordinaria · Serie 1 · Ejercicio 3

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Contabilidad y análisis financiero
Enunciado oficial

En 2022 los concursos de acreedores aumentaron un 20 % respecto al año anterior. Los dos principales motivos que llevan a las empresas a presentar concurso de acreedores son los siguientes:

a) la acumulación de pérdidas, hasta llegar al punto de que estas superan a los fondos propios (el término técnico que se utiliza para designar el concurso de acreedores sobrevenido por esta causa es quiebra);

b) la incapacidad de hacer frente a los pagos a corto plazo (cuando la empresa no puede hacer frente a las deudas a corto plazo cuando llega su vencimiento, se dice que está en suspensión de pagos).

3.1 Lea el primer motivo (a) y explique dos ratios que, una vez calculadas, sirvan para determinar si hay o no riesgo de concurso de acreedores de una empresa por acumulación de pérdidas (o quiebra).

[0,8 puntos]

3.2 Lea el segundo motivo (b) y explique tres ratios que le puedan servir para determinar si hay o no riesgo de concurso de acreedores de una empresa por insolvencia a corto plazo.

[1,2 puntos]

3.3 Diga una fuente de financiación que puede utilizar una empresa para protegerse frente a pagos imprevistos o necesidades puntuales de liquidez, y explique en qué consiste.

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

3.10,8 puntos

Planteamiento Se piden dos ratios que avisen del riesgo de quiebra, es decir, de pérdidas que se acerquen a agotar los fondos propios. Ambas comparan las deudas (pasivo no corriente más pasivo corriente) con lo que financia la empresa o con lo que tiene.

  1. Ratio de endeudamiento: las deudas divididas entre el total del patrimonio neto y pasivo.

    Endeudamiento\text{Endeudamiento}=DeudasPatrimonio neto+Pasivo{}= \frac{\text{Deudas}}{\text{Patrimonio neto}+\text{Pasivo}}
  2. Indica qué parte de la empresa se financia con deudas. El valor de referencia está entre 0,40{,}4 y 0,60{,}6. Cuanto más se acerca a 1, más pequeños son los fondos propios, y como la quiebra llega cuando las pérdidas superan los fondos propios, más riesgo hay de quiebra.

  3. Ratio de garantía (o de solvencia): el activo total dividido entre las deudas.

    Garantıˊa=ActivoDeudas\text{Garantía}=\frac{\text{Activo}}{\text{Deudas}}
  4. Indica cuántos euros de bienes y derechos tiene la empresa por cada euro que debe. El valor de referencia está alrededor de 2. Si baja y se acerca a 1, el riesgo de quiebra aumenta; por debajo de 1, el activo no alcanza para pagar todas las deudas (los fondos propios son negativos) y la empresa está en quiebra.

ResultadoLa ratio de endeudamiento (deudas / patrimonio neto y pasivo; referencia entre 0,40{,}4 y 0,60{,}6; cuanto más cerca de 1, más riesgo) y la ratio de garantía (activo / deudas; referencia alrededor de 2; si se acerca a 1 el riesgo aumenta y por debajo de 1 hay quiebra).

La pauta oficial da: Endeudamiento =DeudasPN+Pasivo=\frac{\text{Deudas}}{\text{PN}+\text{Pasivo}} (ideal entre 0,40{,}4 y 0,60{,}6; cerca de 1, riesgo de quiebra) y garantía =ActivoDeudas=\frac{\text{Activo}}{\text{Deudas}} (ideal alrededor de 2; por debajo de 1, quiebra).

3.21,2 puntos

Planteamiento Se piden tres ratios que avisen del riesgo de suspensión de pagos, es decir, de no poder pagar las deudas a corto plazo (el pasivo corriente, PC) cuando vencen. Las tres comparan el activo corriente (todo o una parte) con el pasivo corriente.

  1. Ratio de liquidez: todo el activo corriente (AC) dividido entre el pasivo corriente.

    Liquidez=ACPC\text{Liquidez}=\frac{\text{AC}}{\text{PC}}
  2. Referencia: entre 1,51{,}5 y 22 (alrededor de 1,81{,}8). Por debajo de 1,51{,}5 aumenta el peligro de insolvencia a corto plazo, y por debajo de 1 el fondo de maniobra es negativo y el riesgo se dispara para la mayoría de las empresas (salvo las que tienen un periodo medio de maduración negativo).

  3. Ratio de tesorería: el realizable (R) más el disponible (D), sin las existencias, divididos entre el pasivo corriente.

    Tesorerıˊa=R+DPC\text{Tesorería}=\frac{\text{R}+\text{D}}{\text{PC}}
  4. Referencia: alrededor de 1. Por debajo de 1 aumenta el riesgo de no poder pagar las deudas a corto plazo sin tener que vender existencias.

  5. Ratio de disponibilidad: solo el dinero de caja y bancos (el disponible) dividido entre el pasivo corriente.

    Disponibilidad=DPC\text{Disponibilidad}=\frac{\text{D}}{\text{PC}}
  6. Referencia: entre 0,20{,}2 y 0,40{,}4 (otros libros dan alrededor de 0,30{,}3, o entre 0,30{,}3 y 0,40{,}4). Por debajo de 0,20{,}2 aumenta mucho el peligro de no poder atender los pagos que vencen.

  7. Si la empresa, cuando vencen las deudas a corto plazo, no puede pagarlas, está en suspensión de pagos, el segundo motivo de concurso de acreedores.

ResultadoLiquidez =ACPC=\frac{\text{AC}}{\text{PC}} (referencia entre 1,51{,}5 y 22), tesorería =R+DPC=\frac{\text{R}+\text{D}}{\text{PC}} (referencia alrededor de 1) y disponibilidad =DPC=\frac{\text{D}}{\text{PC}} (referencia entre 0,20{,}2 y 0,40{,}4). Cuanto más por debajo de la referencia, más riesgo de insolvencia a corto plazo.

La pauta oficial da: Liquidez =ACPC=\frac{\text{AC}}{\text{PC}} (1,51{,}5–22), tesorería =R+DPC=\frac{\text{R}+\text{D}}{\text{PC}} (alrededor de 1) y disponibilidad =DPC=\frac{\text{D}}{\text{PC}} (0,20{,}2–0,40{,}4).

3.30,5 puntos

Planteamiento Se pide una fuente de financiación para necesidades de dinero puntuales o imprevistas, y explicarla. La más adecuada es la que permite disponer de dinero solo cuando hace falta.

  1. Póliza de crédito: la empresa firma un contrato con un banco, que pone a su disposición una cuenta de crédito con un límite. La empresa saca el dinero cuando lo necesita, hasta ese límite.

  2. Paga intereses solo por el dinero que ha usado y una comisión por la parte del límite que no ha utilizado. Puede ser a corto o a largo plazo.

  3. Por eso es la más adecuada cuando la empresa no sabe exactamente cuándo necesitará dinero ni cuánto, como ocurre con un pago imprevisto.

  4. También son válidos el descuento de efectos (antes del vencimiento, la empresa cede a un banco las letras o pagarés de clientes, y el banco le adelanta su importe descontando intereses y comisiones) y el factoring (la empresa cede los derechos de cobro sobre clientes a una empresa, el factor, que le da liquidez inmediata y, si es sin recurso, le evita también el problema del impago).

ResultadoLa póliza de crédito: el banco pone a disposición de la empresa una cuenta con un límite, de la que saca dinero cuando lo necesita, y paga intereses solo por lo que usa (y una comisión por lo que no). También valen el descuento de efectos y el factoring.

La pauta oficial da: La póliza de crédito (también valen el factoring y el descuento de efectos), con su explicación.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria ordinaria · Serie 1 · Ejercicio 6

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en La empresa y su entorno, Contabilidad y análisis financiero, Modelo de negocio e innovación
Enunciado oficial

Señale con un círculo la letra de la opción correcta de las siguientes cuestiones.

[Cada respuesta correcta vale 0,5 puntos. Por cada respuesta errónea se descontarán 0,15 puntos; por las preguntas no contestadas no habrá ningún descuento.]

6.1 Cuanto más largo sea el período medio de maduración financiero de una empresa, las necesidades de fondos de maniobra serán

a) mayores.

b) menores.

c) independientes del período medio de maduración financiero.

d) muy cercanas a 0.

[0,5 puntos]

6.2 Según la procedencia de los recursos, ¿cuál de las siguientes fuentes de financiación es interna?

a) Los ingresos por venta.

b) Las reservas.

c) El empréstito.

d) El leasing.

[0,5 puntos]

6.3 Si una empresa dedicada a la producción de zumos naturales compra 200 campos de naranjos, está llevando a cabo una estrategia de diversificación

a) vertical.

b) horizontal.

c) ni vertical ni horizontal.

d) de segmentación.

[0,5 puntos]

6.4 El análisis de la cadena de valor permite a la empresa detectar

a) amenazas.

b) oportunidades.

c) debilidades.

d) variables del entorno macroeconómico.

[0,5 puntos]

6.5 ¿Cuál es el capital mínimo para constituir una sociedad anónima?

a) No existe capital mínimo.

b) 3.000 €.

c) 6.000 €.

d) 60.000 €.

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

6.10,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre la relación entre el periodo medio de maduración financiero y el fondo de maniobra que necesita la empresa. (En todo el ejercicio, cada respuesta correcta vale 0,50{,}5 puntos, cada respuesta errónea descuenta 0,150{,}15 y las no contestadas no descuentan.)

  1. El periodo medio de maduración financiero es el tiempo que pasa desde que la empresa paga a los proveedores hasta que cobra de los clientes. Durante ese tiempo tiene que financiar el ciclo (existencias y clientes pendientes de cobro) con otros recursos.

  2. Cuanto más largo es este periodo, más recursos quedan inmovilizados en el ciclo y durante más tiempo: las necesidades de fondo de maniobra son mayores. Respuesta a).

  3. No es b), que dice lo contrario; ni c), porque las necesidades de fondo de maniobra dependen precisamente de este periodo; ni d), porque un periodo largo aleja estas necesidades de cero.

ResultadoRespuesta a): mayores.

La pauta oficial da: a)

6.20,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre qué fuente de financiación es interna, es decir, generada por la propia empresa (autofinanciación).

  1. Las reservas son beneficios que la empresa no reparte entre los socios y se queda para financiarse: son una fuente de financiación interna. Respuesta b).

  2. No es c): el empréstito es una deuda que la empresa emite y que suscriben inversores de fuera. Ni d): el leasing es un arrendamiento financiero que contrata con una entidad externa. Ambas son fuentes externas.

  3. Tampoco es a): los ingresos por ventas son lo que la empresa cobra por su actividad, no una fuente de financiación; solo la parte que queda como beneficio no repartido pasa a ser financiación interna, en forma de reservas.

ResultadoRespuesta b): las reservas.

La pauta oficial da: b)

6.30,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre el tipo de diversificación de una empresa de zumos que compra campos de naranjos, es decir, que pasa a producir su materia prima.

  1. La empresa incorpora una fase anterior de su propio proceso productivo (el cultivo de las naranjas que después convierte en zumo): es una diversificación vertical (integración vertical hacia atrás). Respuesta a).

  2. No es b): la diversificación horizontal consiste en ofrecer productos nuevos relacionados con los que ya hace, en el mismo nivel del proceso, no en fabricar la propia materia prima. Ni c), porque sí es vertical. Ni d): la segmentación es dividir el mercado en grupos de clientes, no un tipo de diversificación.

ResultadoRespuesta a): vertical.

La pauta oficial da: a)

6.40,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre qué permite detectar el análisis de la cadena de valor, que es un análisis interno de la empresa.

  1. La cadena de valor analiza las actividades de la propia empresa: en ella aparecen sus puntos fuertes y sus puntos débiles. De las cuatro opciones, la única que es interna es «debilidades». Respuesta c).

  2. No son a), b) ni d): las amenazas, las oportunidades y las variables del entorno macroeconómico son factores externos, que se estudian con el análisis del entorno (por ejemplo, la parte externa del DAFO o el PESTEL), no con la cadena de valor.

ResultadoRespuesta c): debilidades.

La pauta oficial da: c)

6.50,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre el capital mínimo que exige la ley para constituir una sociedad anónima.

  1. Para constituir una sociedad anónima hace falta un capital mínimo de 60 00060\,000 €. Respuesta d).

  2. No es a): la sociedad anónima sí tiene capital mínimo (no lo tienen, por ejemplo, el empresario individual o la sociedad colectiva).

  3. No es b): 3 0003\,000 € era el capital mínimo de la sociedad limitada hasta la Ley 18/2022, de creación y crecimiento de empresas, que lo rebajó a 11 €. Tampoco c): 6 0006\,000 € no es el capital mínimo de la sociedad anónima.

ResultadoRespuesta d): 60 00060\,000 €.

La pauta oficial da: d)

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria ordinaria · Serie 5 · Ejercicio 2

2,5 puntosLa pauta tiene un errorTambién en VAN, TIR y plazo de recuperación
Enunciado oficial

Bernat Serraplana es asesor empresarial. En estos momentos está valorando dos posibles proyectos de inversión que pueden ser muy beneficiosos para la empresa Selvacat, SL. Imagine que usted está haciendo prácticas en la empresa de Bernat y le echa una mano con este encargo, y que el otro día, preparando el informe para presentarlo a la empresa cliente, sin querer borró algunos datos del archivo, de modo que, finalmente, los datos que se conocen sobre los dos proyectos son los siguientes:

Desembolso inicialFlujo de caja neto (año 1)Flujo de caja neto (año 2)Flujo de caja neto (año 3)
Proyecto 1?100.000 €90.000 €100.000 €
Proyecto 2270.000 €105.000 €?150.000 €

2.1 En el informe que está preparando se utilizará el criterio del valor actual neto (VAN). Explique en qué consiste este método. Aparte, Bernat le pide que calcule cuáles deberían ser los importes que faltan para que, según este criterio de selección de inversiones, cualquiera de los dos proyectos fuera aceptado por la empresa cliente. Actualmente, a un coste de capital (o tasa de descuento) del 6 %, el VAN de los dos proyectos es cero.

[0,75 puntos]

2.2 Para financiar la inversión, Selvacat, SL ha dado la indicación de que desea utilizar fuentes de financiación externas y a largo plazo y le pide asesoramiento respecto al factoraje (o factoring), a un préstamo a cinco años y a un crédito comercial. Explique brevemente cada una de las fuentes de financiación mencionadas y diga cuál elegiría, atendiendo a la indicación de la empresa.

[1 punto]

2.3 Imagine que, a última hora, la empresa le ha hecho llegar otro proyecto de inversión (proyecto 3) que considera que puede ser de su interés. Este proyecto es muy similar a los anteriores y se sabe que su TIR (tasa interna de rentabilidad) es del 7 %. Explique razonadamente cuál de los tres proyectos (1, 2 o 3) aconsejaría de acuerdo con este método de selección de inversiones y por qué desaconsejaría los otros.

Para ello, tenga en cuenta que se mantiene la tasa del coste de capital o tasa de descuento del 6 %.

[0,75 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

2.10,75 puntos

Planteamiento Se pide explicar el criterio del VAN y calcular los dos datos borrados: el desembolso inicial del proyecto 1 y el flujo de caja del año 2 del proyecto 2. El enunciado dice que, con un coste de capital del 66 %, el VAN de los dos proyectos es cero; por tanto, los datos que faltan son los que hacen VAN=0\text{VAN}=0, que es el límite para que un proyecto se acepte. Para no escribir cifras con demasiados dígitos, trabajamos en miles de euros.

  1. El VAN (valor actual neto) es un método dinámico de selección de inversiones: tiene en cuenta que el dinero cambia de valor con el tiempo. Consiste en actualizar todos los flujos de caja netos al momento inicial con la tasa de descuento kk y restarles el desembolso inicial AA:

    VAN\text{VAN}=−A+Q11+k+Q2(1+k)2{}= -A+\frac{Q_1}{1+k}+\frac{Q_2}{(1+k)^2}+Q3(1+k)3{}+\frac{Q_3}{(1+k)^3}
  2. Un proyecto se acepta si su VAN es igual o mayor que cero: el valor actual de los flujos que genera cubre el desembolso inicial. Entre varios proyectos, se prefiere el de VAN más alto.

  3. Proyecto 1: con VAN=0\text{VAN}=0, el desembolso es igual a la suma de los flujos actualizados al 66 %:

    A1A_1=1001,06{}= \frac{100}{1{,}06}+901,062{}+\frac{90}{1{,}06^2}+1001,063{}+\frac{100}{1{,}06^3}≈94,34+80,10+83,96{}\approx 94{,}34+80{,}10+83{,}96=258,40{}= 258{,}40
  4. Es decir, unos 258 400258\,400 €. Es el desembolso inicial máximo: con un desembolso mayor el VAN sería negativo y el proyecto se rechazaría.

  5. Proyecto 2: con VAN=0\text{VAN}=0, el flujo del año 2 actualizado tiene que cubrir lo que no cubren los otros dos flujos:

    Q21,062\frac{Q_2}{1{,}06^2}=270−1051,06{}= 270-\frac{105}{1{,}06}−1501,063{}-\frac{150}{1{,}06^3}≈270−99,06−125,94{}\approx 270-99{,}06-125{,}94=45,00{}= 45{,}00
  6. Lo llevamos al año 2 multiplicando por 1,062=1,12361{,}06^2=1{,}1236:

    Q2≈45,00⋅1,1236≈50,56Q_2\approx 45{,}00\cdot 1{,}1236\approx 50{,}56
  7. Con más decimales sale 50,56350{,}563 miles de euros, unos 50 56350\,563 €. Es el flujo mínimo del año 2: si fuera menor, el VAN sería negativo.

ResultadoProyecto 1: el desembolso inicial que falta es de unos 258 400258\,400 € (como máximo, para que se acepte). Proyecto 2: el flujo de caja del año 2 es de unos 50 56350\,563 € (como mínimo). Con esos importes el VAN de cada proyecto es cero.

La pauta oficial da: Proyecto 1: −X+94 339,62-X+94\,339{,}62+80 099,68{}+80\,099{,}68+83 961,93=0{}+83\,961{,}93=0, X=258 401,23X=258\,401{,}23 € (desembolso máximo); proyecto 2: X/1,062=45 000,51X/1{,}06^2=45\,000{,}51, X=50 562,57X=50\,562{,}57 € (flujo mínimo; en la conclusión escribe 50 562,2750\,562{,}27).

2.21 punto

Planteamiento Hay que explicar las tres fuentes de financiación y elegir la que cumple las dos condiciones de la empresa: que sea externa (ajena) y a largo plazo.

  1. Factoraje (factoring): la empresa (la cedente) transfiere sus derechos de cobro sobre clientes y deudores a una entidad especializada (el factor, normalmente un banco), que los cobra al vencimiento y, en el factoring sin recurso, asume el riesgo de impago, todo ello a cambio de una comisión. Antes, el factor selecciona los saldos de clientes y deudores que acepta y rechaza los que tienen historial de morosidad. Es financiación externa a corto plazo.

  2. Préstamo a cinco años: una entidad de crédito proporciona a la empresa un importe pactado, que la empresa devuelve con intereses según un plan de amortización a cinco años. Es financiación externa a largo plazo (más de un año).

  3. Crédito comercial (proveedores): la empresa compra a sus proveedores y les paga más tarde; mientras tanto dispone de lo que ha comprado sin haberlo pagado, y eso es una forma de financiación. Es financiación externa a corto plazo.

  4. Elección: el préstamo a cinco años, porque es la única de las tres fuentes que es externa y a largo plazo, como pide la empresa. El factoraje y el crédito comercial son externos, pero a corto plazo.

ResultadoFactoraje: externa a corto plazo; préstamo a cinco años: externa a largo plazo; crédito comercial: externa a corto plazo. Se elige el préstamo a cinco años, la única fuente que cumple la indicación de la empresa.

La pauta oficial da: Factoraje y crédito comercial: fuentes externas a corto plazo (no cumplen); préstamo a cinco años: externo a largo plazo; se elige el préstamo.

2.30,75 puntos

Planteamiento Se pide aplicar el criterio de la TIR a los tres proyectos con un coste de capital del 66 %. La TIR de los proyectos 1 y 2 sale del apartado 2.1: es la tasa que hace que su VAN sea cero.

  1. La TIR (tasa interna de rentabilidad) es, como el VAN, un método dinámico. Es la tasa de descuento que hace que el VAN de una inversión sea cero; es la rentabilidad del proyecto en porcentaje. Un proyecto interesa si su TIR es mayor que el coste del capital kk, y entre varios proyectos se elige el de TIR más alta.

  2. Proyectos 1 y 2: el enunciado dice que con k=6k=6 % su VAN es cero, así que su TIR es exactamente del 66 %. Rinden justo lo que cuesta el dinero: por cada 100100 € que la empresa pide prestados al 66 % tiene que devolver 106106 €, y la inversión le da 106106 €; no pierde, pero tampoco gana.

  3. Proyecto 3: TIR del 77 %, mayor que el 66 %. Por cada 100100 € pedidos al 66 % obtiene 107107 €: devuelve 106106 € y gana 11 € más (un 11 % más).

  4. Se aconseja el proyecto 3, el único con una TIR mayor que el coste del capital y la TIR más alta de los tres. Los proyectos 1 y 2 se desaconsejan porque solo igualan el coste del capital (TIR=k\text{TIR}=k): no aportan ninguna rentabilidad por encima de lo que cuesta financiarlos.

ResultadoTIR1=TIR2=6\text{TIR}_1=\text{TIR}_2=6 % (igual al coste del capital) y TIR3=7\text{TIR}_3=7 % (mayor). Se aconseja el proyecto 3.

La pauta oficial da: TIR de los proyectos 1 y 2 =6=6 % (VAN nulo con k=6k=6 %: ni se gana ni se pierde); TIR del proyecto 3 =7=7 %, mayor que el coste del capital: se aconseja el proyecto 3.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria extraordinaria · Serie 2 · Ejercicio 2

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en VAN, TIR y plazo de recuperación
Enunciado oficial

Marta, la propietaria del restaurante Slomo, SL, se está planteando cambiar su local por uno mayor. Por este motivo, tiene sobre la mesa dos proyectos de inversión para los próximos cinco años y quiere analizarlos para poder tomar la mejor decisión. Las características de los proyectos se muestran en la siguiente tabla:

Proyecto AProyecto B
Desembolso inicial: 14.000 €Desembolso inicial: 17.000 €
Flujo de caja neto (año 1): 2.000 €Flujo de caja neto (año 1): 2.500 €
Flujo de caja neto (año 2): 3.000 €Flujo de caja neto (año 2): 3.000 €
Flujo de caja neto (año 3): 3.500 €Flujo de caja neto (año 3): 4.000 €
Flujo de caja neto (año 4): 4.000 €Flujo de caja neto (año 4): 4.500 €
Flujo de caja neto (año 5): 4.500 €Flujo de caja neto (año 5): 5.000 €

2.1 Calcule el valor actual neto (VAN) de cada proyecto, sabiendo que la tasa de actualización o de descuento es del 4 %. Explique razonadamente qué proyecto es el más recomendable según este criterio. No se limite a decir si el valor obtenido es positivo o negativo; explique qué significa que, una vez calculado el VAN para cada proyecto, el valor obtenido sea mayor o menor que cero.

[0,75 puntos]

2.2 Calcule el plazo de recuperación (o payback) de cada proyecto y argumente cuál es el proyecto más recomendable según este criterio. A continuación, explique por qué le habría sido útil a Marta calcular la tasa interna de rentabilidad (TIR) de cada proyecto. Justifique su respuesta sin realizar ningún cálculo.

[1 punto]

2.3 Marta necesita decantarse por una fuente de financiación externa y a corto plazo. Está indecisa entre el factoraje (también denominado factoring) y el crédito comercial. Explique estos dos conceptos. A continuación, argumente cuál de las dos fuentes propuestas tendría poca utilidad para su actividad empresarial, en caso de solicitarla, teniendo en cuenta que en su negocio se vende todo al contado.

[0,75 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

2.10,75 puntos

Planteamiento El VAN (valor actual neto) lleva todos los flujos de caja al momento inicial con la tasa de actualización k=0,04k=0{,}04 y les resta el desembolso inicial AA. Después hay que elegir el proyecto y explicar qué significa el signo del VAN. Importes en euros.

  1. Fórmula del VAN para cinco años:

    VAN\text{VAN}=−A+Q11+k+Q2(1+k)2{}= -A+\frac{Q_1}{1+k}+\frac{Q_2}{(1+k)^2}+Q3(1+k)3{}+\frac{Q_3}{(1+k)^3}+Q4(1+k)4{}+\frac{Q_4}{(1+k)^4}+Q5(1+k)5{}+\frac{Q_5}{(1+k)^5}
  2. Proyecto A:

    VANA\text{VAN}_A=−14 000{}= -14\,000+2 0001,04{}+\frac{2\,000}{1{,}04}+3 0001,042{}+\frac{3\,000}{1{,}04^2}+3 5001,043{}+\frac{3\,500}{1{,}04^3}+4 0001,044{}+\frac{4\,000}{1{,}04^4}+4 5001,045{}+\frac{4\,500}{1{,}04^5}
  3. Con cada flujo descontado escrito con un decimal (el resultado sale de sumarlos sin redondear):

    −14 000+1 923,1-14\,000+1\,923{,}1+2 773,7+3 111,5{}+2\,773{,}7+3\,111{,}5+3 419,2+3 698,7{}+3\,419{,}2+3\,698{,}7≈926,12{}\approx 926{,}12
  4. Proyecto B:

    VANB\text{VAN}_B=−17 000{}= -17\,000+2 5001,04{}+\frac{2\,500}{1{,}04}+3 0001,042{}+\frac{3\,000}{1{,}04^2}+4 0001,043{}+\frac{4\,000}{1{,}04^3}+4 5001,044{}+\frac{4\,500}{1{,}04^4}+5 0001,045{}+\frac{5\,000}{1{,}04^5}
  5. Con cada flujo descontado escrito con un decimal (el resultado sale de sumarlos sin redondear):

    −17 000+2 403,8-17\,000+2\,403{,}8+2 773,7+3 556,0{}+2\,773{,}7+3\,556{,}0+3 846,6+4 109,6{}+3\,846{,}6+4\,109{,}6≈−310,25{}\approx -310{,}25
  6. Qué significa el signo: un VAN positivo significa que la suma de los flujos de caja llevados al momento actual supera el desembolso inicial. El proyecto recupera la inversión, obtiene la rentabilidad mínima exigida (el 44 %, que cubre el coste de la financiación o de oportunidad) y, además, aporta una ganancia extra.

  7. Un VAN negativo significa que el proyecto no alcanza la rentabilidad mínima exigida: los flujos actualizados no compensan el desembolso, y la inversión no se debe hacer.

  8. A tiene VAN positivo y B, negativo: según el VAN, hay que elegir el proyecto A y rechazar el B.

ResultadoVANA≈926,12\text{VAN}_A\approx926{,}12 € (positivo) y VANB≈−310,25\text{VAN}_B\approx-310{,}25 € (negativo). Según el VAN, el proyecto más recomendable es A.

La pauta oficial da: VANA=926,12\text{VAN}_A=926{,}12 (positivo); VANB=−310,25\text{VAN}_B=-310{,}25 (negativo): es más recomendable A; significado del VAN positivo y negativo.

2.21 punto

Planteamiento El plazo de recuperación (payback) es el tiempo que tardan los flujos de caja acumulados en igualar el desembolso inicial; se supone que el flujo de cada año entra de manera uniforme a lo largo del año. Después hay que explicar, sin hacer cálculos, por qué sería útil la TIR.

  1. Proyecto A (desembolso de 14 00014\,000 €), flujos acumulados:

    2 000 → 5 000 → 8 500 → 12 5002\,000\ \to\ 5\,000\ \to\ 8\,500\ \to\ 12\,500
  2. Al final del cuarto año faltan 14 000−12 500=1 50014\,000-12\,500=1\,500 €, que se recuperan con el flujo del quinto año (4 5004\,500 € repartidos en 12 meses):

    1 5004 500⋅12=4 meses\frac{1\,500}{4\,500}\cdot12=4\ \text{meses}
  3. Proyecto B (desembolso de 17 00017\,000 €), flujos acumulados:

    2 500 → 5 500 → 9 500 → 14 0002\,500\ \to\ 5\,500\ \to\ 9\,500\ \to\ 14\,000
  4. Al final del cuarto año faltan 17 000−14 000=3 00017\,000-14\,000=3\,000 €, que se recuperan con el flujo del quinto año (5 0005\,000 €):

    3 0005 000⋅12=7,2 meses\frac{3\,000}{5\,000}\cdot12=7{,}2\ \text{meses}
  5. A se recupera en 4 años y 4 meses; B, en 4 años y 7,27{,}2 meses (unos 7 meses y 6 días). Según el payback, es mejor el proyecto A, porque recupera la inversión antes.

  6. Utilidad de la TIR: la TIR es la tasa de actualización que hace que el VAN sea igual a cero, es decir, la rentabilidad del proyecto expresada en porcentaje.

  7. Se compara con la rentabilidad mínima exigida (aquí, el 44 %): si la TIR es mayor, el proyecto es viable y se puede aceptar; si es menor, hay que rechazarlo. Así Marta sabría qué rentabilidad da cada proyecto y podría compararlos entre sí y con otros usos del dinero.

  8. Además, el payback no tiene en cuenta el valor del dinero en el tiempo ni los flujos que llegan después de recuperar la inversión; la TIR sí los tiene en cuenta.

  9. Comprobación numérica (no la pide el examen): resolviendo VAN(r)=0\text{VAN}(r)=0, la TIR de A es de un 6,16{,}1 %, mayor que el 44 %, y la de B, de un 3,43{,}4 %, menor. Coincide con lo que dice el VAN.

ResultadoPayback de A: 4 años y 4 meses; payback de B: 4 años y 7,27{,}2 meses. Según este criterio, es mejor el proyecto A. La TIR habría sido útil porque da la rentabilidad de cada proyecto en porcentaje y, comparada con la rentabilidad mínima exigida, dice si hay que aceptarlo o rechazarlo.

La pauta oficial da: Payback A: 4 años y 4 meses; payback B: 4 años y 7,27{,}2 meses; mejor A. La TIR es la tasa que hace el VAN cero; si TIR>r\text{TIR}>r el proyecto es viable.

2.30,75 puntos

Planteamiento Hay que explicar dos fuentes de financiación externa a corto plazo y decidir cuál tiene poco sentido para un restaurante que cobra todo al contado.

  1. Factoraje (factoring): la empresa cede las facturas que tiene pendientes de cobro de sus clientes a una entidad financiera, que se encarga de cobrarlas a su vencimiento; a cambio, la empresa paga una comisión. Es una fuente de financiación externa a corto plazo.

  2. Crédito comercial: es el aplazamiento del pago que los proveedores conceden a la empresa cuando le venden las materias primas o las mercaderías. Mientras no las paga, la empresa se financia con un crédito de los proveedores. Es financiación externa, a corto plazo y automática.

  3. El crédito comercial es gratuito si el proveedor no cobra ningún recargo por aplazar el pago ni hace ningún descuento por pagar al contado; si ofrece un descuento por pronto pago, tiene un coste de oportunidad: el descuento que se pierde.

  4. Tendría poca utilidad el factoraje: el restaurante vende todo al contado, de modo que no tiene facturas de clientes pendientes de cobro que pueda ceder. En cambio, el crédito comercial sí le sería útil, porque puede aplazar el pago a sus proveedores.

ResultadoEl factoraje consiste en ceder las facturas pendientes de cobro a una entidad financiera, que las cobra a cambio de una comisión; el crédito comercial es el aplazamiento del pago que conceden los proveedores. Para Slomo, SL tendría poca utilidad el factoraje, porque cobra todo al contado y no tiene facturas pendientes de cobro.

La pauta oficial da: Definición del factoraje y del crédito comercial (con su coste de oportunidad si hay descuento por pronto pago); el factoraje tiene poca utilidad para una empresa que vende al contado.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2023Convocatoria extraordinaria · Serie 2 · Ejercicio 3

2,5 puntosLa pauta redondea distintoTambién en Contabilidad y análisis financiero, VAN, TIR y plazo de recuperación
Enunciado oficial

Mirèlha y Cristòl son la cuarta generación de propietarios de M&C, SL, una empresa familiar aranesa dedicada a la producción de patés y quesos de montaña. Ambos se esfuerzan para que la empresa siga adelante a pesar de la situación económica y tienen mucho empuje para realizar nuevas inversiones. A continuación, se presentan algunos datos contables de la empresa:

Tabla 1Año 1Año 2
Ingresos de explotación240.000 €425.000 €
Gastos de explotación110.000 €210.000 €
BAII (beneficio antes de intereses e impuestos)130.000 €215.000 €
Gastos financieros5.000 €6.000 €
BAI (beneficio antes de impuestos)125.000 €209.000 €
Impuesto sobre beneficios del 25 %31.250 €52.250 €
Beneficio neto93.750 €156.750 €
Tabla 2Año 1Año 2
Activo no corriente280.000 €–5 % respecto al año 1
Activo corriente172.000 €+15 % respecto al año 1
Patrimonio neto190.000 €200.000 €
Pasivo no corriente158.000 €100.000 €
Pasivo corriente104.000 €163.800 €

3.1 Explique el concepto rentabilidad económica. Calcule la rentabilidad económica del año 1 y del año 2 y exprese el resultado final en porcentaje. Para el cálculo del año 2, fíjese que el activo no corriente ha disminuido un 5 % y el activo corriente ha aumentado un 15 % respecto al año anterior. Seguidamente, argumente si en el año 2 la rentabilidad económica de esta empresa ha mejorado o ha empeorado respecto al año 1.

[1 punto]

3.2 Los datos que han facilitado Mirèlha y Cristòl forman parte de las cuentas anuales que deben hacer obligatoriamente las pymes según lo indicado en el Plan General de Contabilidad. Explique qué se entiende por cuenta anual y por Plan General de Contabilidad.

[0,5 puntos]

3.3 La hija de Mirèlha le ha pedido ayuda, ya que debe presentarse al examen de selectividad y no tiene claro cuáles de las definiciones de la siguiente tabla son correctas y cuáles son incorrectas. En caso de ser incorrectas, diga a qué término corresponden.

Definición¿Correcta o incorrecta?En caso de ser incorrecta, ¿a qué término corresponde?
Los descuentos de efectos son los beneficios no distribuidos por la empresa. Los beneficios se obtienen a partir del resultado, que se consigue como consecuencia del desarrollo de su actividad.
Los préstamos son recursos a devolver y remunerar en unos plazos pactados. Se trata de un contrato mediante el cual generalmente una entidad de crédito entrega un importe previamente pactado a una empresa o a un individuo, con un vencimiento y un plan de amortización establecidos, y con unos intereses pactados.
Las tipologías de inversión, según la finalidad de la inversión dentro de la empresa, pueden ser de reposición, expansiva y estratégica.
El renting es un sistema de financiación mediante el cual la empresa incorpora algún elemento del activo fijo a cambio de una cuota de arrendamiento. En definitiva, es una forma de financiación que permite el alquiler de un bien y la posibilidad de adquirirlo al finalizar el contrato.

[1 punto]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

3.11 punto

Planteamiento Hay que explicar qué mide la rentabilidad económica (RE) y calcularla para los dos años con el BAII de la tabla 1 y el total del activo de la tabla 2. El activo del año 2 se obtiene aplicando las variaciones que da el enunciado.

  1. Concepto: la rentabilidad económica mide el beneficio que generan los activos de la empresa sin tener en cuenta cómo se financian (es decir, antes de intereses e impuestos). Indica la eficacia de la gestión: cuanto más alta, mejor, porque significa que con pocos activos se obtiene un beneficio alto. En porcentaje, dice cuántos euros de BAII se obtienen por cada 100100 € invertidos en activos.

  2. Fórmula:

    RE=BAIIActivo total⋅100RE=\frac{\text{BAII}}{\text{Activo total}}\cdot100
  3. Año 1, activo total:

    280 000+172 000=452 000280\,000+172\,000=452\,000
  4. Rentabilidad económica del año 1, en porcentaje:

    RE1=130 000452 000⋅100≈28,76RE_1=\frac{130\,000}{452\,000}\cdot100\approx28{,}76
  5. Año 2: el activo no corriente baja un 55 % y el activo corriente sube un 1515 %:

    ANC2ANC_2=280 000⋅0,95{}= 280\,000\cdot0{,}95=266 000{}= 266\,000AC2=172 000⋅1,15=197 800AC_2=172\,000\cdot1{,}15=197\,800
  6. Activo total del año 2 (coincide con el patrimonio neto y el pasivo de la tabla 2: 200 000+100 000+163 800200\,000+100\,000+163\,800):

    266 000+197 800=463 800266\,000+197\,800=463\,800
  7. Rentabilidad económica del año 2, en porcentaje:

    RE2=215 000463 800⋅100≈46,36RE_2=\frac{215\,000}{463\,800}\cdot100\approx46{,}36
  8. En el año 1, cada 100100 € de activo generan 28,7628{,}76 € de BAII; en el año 2, 46,3646{,}36 €. La rentabilidad económica ha mejorado: el BAII ha crecido un 65,465{,}4 %, mientras que el activo solo ha crecido un 2,62{,}6 %. La gestión ha sido más eficaz y los activos han generado más valor que el año anterior.

ResultadoRE1≈28,76RE_1\approx28{,}76 % y RE2≈46,36RE_2\approx46{,}36 %: en el año 2 la rentabilidad económica ha mejorado.

La pauta oficial da: RE=BAII/Activo totalRE=\text{BAII}/\text{Activo total}; año 1: 130 000/452 000=28,76130\,000/452\,000=28{,}76 %; año 2: ANC=266 000ANC=266\,000, AC=197 800AC=197\,800, activo 463 800463\,800, 215 000/463 800=46,35215\,000/463\,800=46{,}35 %; ha mejorado.

3.20,5 puntos

Planteamiento Hay que definir dos conceptos de contabilidad: las cuentas anuales y el Plan General de Contabilidad (PGC).

  1. Cuentas anuales: son los estados financieros (documentos contables) que elabora la empresa al cierre del ejercicio para mostrar la imagen fiel de su patrimonio, de su situación financiera y de sus resultados. Recogen la información financiera de la empresa.

  2. En el caso de las pymes, las cuentas anuales son el balance de situación, la cuenta de pérdidas y ganancias y la memoria.

  3. Plan General de Contabilidad: es la norma contable básica que recoge las normas, los procedimientos y los métodos que hay que seguir para llevar la contabilidad. Es de aplicación obligatoria y se creó para que la información contable de todas las empresas fuera homogénea y, por tanto, comparable.

ResultadoLas cuentas anuales son los documentos que muestran la imagen fiel del patrimonio, la situación financiera y los resultados de la empresa (en las pymes, el balance, la cuenta de pérdidas y ganancias y la memoria). El PGC es la norma obligatoria que fija cómo se debe llevar la contabilidad para que la información de todas las empresas sea homogénea y comparable.

La pauta oficial da: Cuentas anuales: estados financieros que muestran la imagen fiel (balance, cuenta de pérdidas y ganancias y memoria para las pymes); PGC: normas, procedimientos y métodos contables obligatorios para hacer homogénea y comparable la información.

3.31 punto

Planteamiento Para cada definición hay que decir si corresponde al término que aparece y, si no, cuál es el término correcto. Tres de los términos son fuentes de financiación y uno, una clasificación de las inversiones.

  1. Descuentos de efectos: incorrecta. Los beneficios no distribuidos que la empresa se queda son las reservas. El descuento de efectos es otra cosa: la empresa lleva al banco las letras de cambio de los clientes antes del vencimiento, y el banco le adelanta su importe descontando intereses y comisiones.

  2. Préstamos: correcta. Es un contrato por el que una entidad de crédito proporciona un importe pactado, que hay que devolver en un plazo, según un plan de amortización y con unos intereses.

  3. Tipologías de inversión: correcta. Según su finalidad dentro de la empresa, las inversiones pueden ser de reposición (sustituir equipos gastados u obsoletos), expansivas (aumentar la capacidad o la dimensión de la empresa) y estratégicas.

  4. Renting: incorrecta. Un alquiler de un bien con la posibilidad de comprarlo al acabar el contrato (opción de compra) es el leasing o arrendamiento financiero. El renting es un alquiler sin opción de compra.

ResultadoDescuentos de efectos: incorrecta (es la definición de las reservas). Préstamos: correcta. Tipologías de inversión: correcta. Renting: incorrecta (es la definición del leasing).

La pauta oficial da: Descuentos de efectos: incorrecta (reservas); préstamos: correcta; tipologías de inversión: correcta; renting: incorrecta (leasing).

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2023, convocatoria extraordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2022Convocatoria ordinaria · Serie 2 · Ejercicio 2

2,5 puntosLa pauta redondea distintoTambién en VAN, TIR y plazo de recuperación
Enunciado oficial

La empresa Salvem el Planeta, SLU (sociedad limitada unipersonal) es una microempresa que desarrolla su actividad en Catalunya. Actualmente, está analizando tres proyectos de inversión que le permitan mejorar el tratamiento de residuos y debe decidirse por uno, sabiendo que los tres tienen una duración prevista de 3 años y un desembolso inicial de 400.000 €. El director financiero de la empresa ha elaborado una tabla en la que faltan algunos datos, correspondientes al flujo de caja neto del tercer año.

ProyectoDesembolso inicialPlazo de recuperación (o payback)Flujo de caja neto (año 1)Flujo de caja neto (año 2)Flujo de caja neto (año 3)
Júpiter400.000 €3 años100.000 €80.000 €?
Plutó400.000 €2,5 años (es decir, 2 años y 6 meses)150.000 €150.000 €?
Venus400.000 €2 años300.000 €100.000 €0

2.1 A partir de los datos que constan en la tabla, ¿qué flujos de caja netos tienen que generar el proyecto Júpiter y el proyecto Plutó el tercer año para poder recuperar el desembolso inicial? Para responder, debe tener en cuenta el plazo de recuperación (o payback) facilitado para cada proyecto. A continuación se le facilita el cálculo del flujo de caja neto del proyecto Venus.

Proyecto Venus — Desembolso inicial: 400.000 €.

— Año 1: 300.000 €.

— Año 2: 300.000 € + 100.000 € = 400.000 €.

El payback es de 2 años: no hay flujo de caja neto el año 3.

[0,8 puntos]

2.2 Explique qué es el criterio del valor actual neto (VAN). Seguidamente, calcule el VAN de cada proyecto y diga cuál de los tres proyectos recomendaría según este criterio. Si el proyecto escogido fuera legalmente inviable, ¿sería recomendable ejecutar uno de los otros dos? Justifique su respuesta.

ProyectoDesembolso inicialFlujo de caja neto (año 1)Flujo de caja neto (año 2)Flujo de caja neto (año 3)
Júpiter400.000 €100.000 €80.000 €(Cálculo realizado en el apartado 2.1)
Plutó400.000 €150.000 €150.000 €(Cálculo realizado en el apartado 2.1)
Venus400.000 €300.000 €100.000 €0

El coste de capital (k) es del 5 %.

[1,25 puntos]

2.3 Esta microempresa, aparte de este proyecto de inversión, se está planteando hacer otros, y por eso tiene previsto solicitar una subvención. En caso de que no se la concedan, no dispondrá de toda la financiación que le hace falta, y necesitará una cantidad considerable de dinero, aunque no sabe la cifra exacta. ¿Le recomienda que solicite un empréstito? ¿O sería mejor una póliza de crédito? Explique estas dos fuentes de financiación y, seguidamente, razone cuál es más aconsejable para esta microempresa.

[0,45 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

2.10,8 puntos

Planteamiento Se pide el flujo de caja neto del tercer año de Júpiter y de Plutó a partir del plazo de recuperación, que es el tiempo que tardan los flujos acumulados en igualar el desembolso inicial de 400 000400\,000 €. Se resuelve como el ejemplo de Venus, acumulando los flujos año a año.

  1. Júpiter: en los dos primeros años recupera

    100 000+80 000=180 000100\,000+80\,000=180\,000
  2. El payback es de 3 años justos, así que el flujo del tercer año, XX, tiene que completar exactamente los 400 000400\,000 €:

    180 000+X180\,000+X=400 000{}= 400\,000⇒X=220 000{}\Rightarrow X=220\,000
  3. Plutó: en los dos primeros años recupera 150 000+150 000=300 000150\,000+150\,000=300\,000 €, y aún faltan

    400 000−300 000=100 000400\,000-300\,000=100\,000
  4. El payback es de 2 años y 6 meses: estos 100 000100\,000 € se recuperan en la mitad del tercer año. Suponiendo que el flujo entra de manera uniforme durante el año, el flujo de los 12 meses tiene que ser el doble:

    X=100 000⋅126=200 000X=100\,000\cdot\dfrac{12}{6}=200\,000
  5. Comprobación: con un flujo de 200 000200\,000 € al año, recuperar los 100 000100\,000 € que faltan cuesta

    100 000⋅12200 000\dfrac{100\,000\cdot 12}{200\,000}=6 meses{}= 6\ \text{meses}

ResultadoEl flujo de caja neto del tercer año tiene que ser de 220 000220\,000 € para Júpiter y de 200 000200\,000 € para Plutó.

La pauta oficial da: Júpiter: 180 000+X=400 000180\,000+X=400\,000, X=220 000X=220\,000. Plutó: faltan 100 000100\,000 en 6 meses, flujo del tercer año 200 000200\,000. Venus: sin flujo el año 3.

2.21,25 puntos

Planteamiento Se pide explicar el criterio del VAN, calcularlo para los tres proyectos con un coste de capital kk del 55 % y elegir uno; después, decidir qué haríamos si el elegido no se pudiera realizar por motivos legales. Los flujos del tercer año de Júpiter y de Plutó son los del apartado 2.1.

  1. El valor actual neto (VAN) es la suma de todas las entradas y salidas de dinero del proyecto llevadas al momento inicial: cada flujo de caja neto se descuenta al coste del capital y se le resta el desembolso inicial. Un proyecto es aceptable si el VAN es positivo (los flujos actualizados superan el desembolso) y, entre varios, se elige el de VAN más alto.

  2. Fórmula, con AA el desembolso inicial y QtQ_t el flujo de caja neto del año tt:

    VAN\text{VAN}=−A+Q11+k{}= -A+\dfrac{Q_1}{1+k}+Q2(1+k)2{}+\dfrac{Q_2}{(1+k)^2}+Q3(1+k)3{}+\dfrac{Q_3}{(1+k)^3}
  3. Júpiter. Los flujos descontados son, redondeados al euro, 95 23895\,238, 72 56272\,562 y 190 044190\,044 €; haciendo el cálculo con todos los decimales:

    VANJuˊpiter\text{VAN}_{\text{Júpiter}}=−400 000{}= -400\,000+100 0001,05{}+\dfrac{100\,000}{1{,}05}+80 0001,052{}+\dfrac{80\,000}{1{,}05^2}+220 0001,053{}+\dfrac{220\,000}{1{,}05^3}≈−42 155{}\approx -42\,155
  4. Plutó:

    VANPlutoˊ\text{VAN}_{\text{Plutó}}=−400 000{}= -400\,000+150 0001,05{}+\dfrac{150\,000}{1{,}05}+150 0001,052{}+\dfrac{150\,000}{1{,}05^2}+200 0001,053{}+\dfrac{200\,000}{1{,}05^3}=−400 000+142 857{}= -400\,000+142\,857+136 054+172 768{}+136\,054+172\,768≈51 679{}\approx 51\,679
  5. Venus (no tiene flujo el tercer año, así que solo hay dos términos):

    VANVenus\text{VAN}_{\text{Venus}}=−400 000{}= -400\,000+300 0001,05{}+\dfrac{300\,000}{1{,}05}+100 0001,052{}+\dfrac{100\,000}{1{,}05^2}=−400 000+285 714{}= -400\,000+285\,714+90 703{}+90\,703≈−23 583{}\approx -23\,583
  6. Según el VAN, hay que recomendar Plutó: es el único con VAN positivo y, por tanto, el más alto. Sus flujos actualizados recuperan el desembolso y dejan una ganancia de unos 51 67951\,679 € en valor de hoy.

  7. Si Plutó no se pudiera realizar por motivos legales, no sería recomendable ejecutar ninguno de los otros dos: Júpiter y Venus tienen VAN negativo, es decir, sus flujos actualizados no llegan a recuperar el desembolso inicial.

  8. Fíjese en que Venus recupera la inversión en 2 años sin descontar los flujos, pero al descontarlos al 55 % ya no la recupera: el plazo de recuperación no tiene en cuenta el valor del dinero en el tiempo y el VAN sí.

ResultadoVANJuˊpiter≈−42 155\text{VAN}_{\text{Júpiter}}\approx-42\,155 €, VANPlutoˊ≈51 679\text{VAN}_{\text{Plutó}}\approx51\,679 € y VANVenus≈−23 583\text{VAN}_{\text{Venus}}\approx-23\,583 €: se recomienda Plutó, y si no se pudiera realizar, ninguno de los otros dos, porque tienen VAN negativo.

La pauta oficial da: VANJuˊpiter=−42 155,29\text{VAN}_{\text{Júpiter}}=-42\,155{,}29; VANPlutoˊ=51 679,08\text{VAN}_{\text{Plutó}}=51\,679{,}08; VANVenus=−23 582,77\text{VAN}_{\text{Venus}}=-23\,582{,}77: se elige Plutó; si no se puede, ninguno de los otros dos (VAN negativo).

2.30,45 puntos

Planteamiento Se pide explicar dos fuentes de financiación ajena, el empréstito y la póliza de crédito, y elegir la más adecuada para una microempresa que necesitará una cantidad considerable de dinero pero no sabe cuánta.

  1. Un empréstito es la emisión de títulos (obligaciones o bonos) que compran particulares u otras empresas; llevan un tipo de interés fijo o variable y, en la fecha pactada, la empresa tiene que devolver el dinero a los compradores. Es financiación ajena a largo plazo.

  2. Solo las grandes empresas pueden utilizar los empréstitos como fuente de financiación.

  3. Una póliza de crédito es un contrato con una entidad financiera que permite disponer de dinero de una cuenta hasta un límite, el crédito disponible, e irlo devolviendo dentro del plazo máximo pactado. Se usa cuando la empresa no sabe cuándo necesitará el dinero ni cuánto necesitará exactamente.

  4. La empresa paga intereses solo por los importes de los que ha dispuesto, y una comisión por la parte que no ha utilizado.

  5. Para esta microempresa es más aconsejable la póliza de crédito: no sabe la cifra exacta que necesitará, y la póliza le permite usar solo lo que le haga falta; el empréstito queda fuera del alcance de una microempresa.

ResultadoEs más aconsejable la póliza de crédito: se adapta a una necesidad de dinero de importe incierto y está al alcance de una microempresa, mientras que el empréstito es propio de las grandes empresas.

La pauta oficial da: Empréstito: obligaciones o bonos, a largo plazo, solo para grandes empresas. Póliza de crédito: disposición hasta un límite, intereses por lo dispuesto y comisión por lo no dispuesto. Más aconsejable: la póliza.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2022, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2022Convocatoria ordinaria · Serie 2 · Ejercicio 6

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Contabilidad y análisis financiero, La empresa y su entorno, Marketing
Enunciado oficial

Señale con un círculo la letra de la opción correcta de las siguientes cuestiones.

[Cada respuesta correcta vale 0,5 puntos. Por cada respuesta errónea se descontarán 0,15 puntos; por las preguntas no contestadas no habrá ningún descuento.]

6.1 Las fuentes de financiación propia son:

a) capital y reservas.

b) pasivo corriente y pasivo no corriente.

c) patrimonio neto y pasivo.

d) capital, reservas y amortizaciones.

[0,5 puntos]

6.2 Las estrategias de gestión de los recursos de la empresa buscan que cada departamento o área contribuya al éxito de la alta dirección. Las estrategias relacionadas con la situación habitual de la empresa y que tienen un horizonte temporal a corto plazo se denominan

a) estrategias de negocio.

b) estrategias operativas o funcionales.

c) estrategias corporativas.

d) estrategias temporales.

[0,5 puntos]

6.3 Si una empresa tiene una ratio de rentabilidad económica (o ROI) del 25 % (o del 0,25) y unos beneficios antes de intereses e impuestos de 25.000 euros, su activo total es de

a) 48.000 €.

b) 78.000 €.

c) 100.000 €.

d) 26.400 €.

[0,5 puntos]

6.4 Respecto a las formas jurídicas de la empresa, la empresa individual tiene las siguientes características:

a) está formada por uno o más socios, la responsabilidad está limitada al capital aportado y el capital mínimo está fijado por los estatutos.

b) está formada por uno o más socios, la responsabilidad está limitada al capital aportado y el capital mínimo es de 60.000 euros.

c) la responsabilidad es ilimitada y no hay un mínimo de capital.

d) está formada por uno o más socios, la responsabilidad está limitada al capital aportado y el capital mínimo es de 3.000 euros.

[0,5 puntos]

6.5 La estrategia que utiliza la empresa cuando decide dividir el mercado total donde compite en grupos de consumidores que tengan características similares se denomina

a) diversificación.

b) diferenciación.

c) penetración de mercados.

d) segmentación.

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

6.10,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre qué fuentes de financiación son propias, es decir, no hay que devolverlas a nadie de fuera de la empresa. Cada respuesta correcta vale 0,50{,}5 puntos y cada respuesta errónea resta 0,150{,}15; si no se contesta, no se resta nada.

  1. La financiación propia la forman las aportaciones de los socios (el capital) y la autofinanciación, que son los recursos que genera la propia empresa: las reservas (beneficios no repartidos) y las amortizaciones.

  2. La opción a) se queda corta porque deja fuera las amortizaciones; b) es financiación ajena (deudas), y c) mezcla el patrimonio neto con el pasivo, que también es ajeno.

ResultadoLa respuesta correcta es la d) capital, reservas y amortizaciones.

La pauta oficial da: Respuesta d).

6.20,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre los niveles de estrategia de una empresa: cuál corresponde a la gestión habitual de cada departamento, a corto plazo.

  1. Las estrategias operativas o funcionales son las de cada área de la empresa (producción, marketing, finanzas, recursos humanos…): tratan la situación habitual y tienen un horizonte a corto plazo.

  2. Las corporativas afectan a toda la empresa a largo plazo, y las de negocio dicen cómo compite cada unidad de negocio en su mercado; «estrategias temporales» no es ningún nivel de estrategia.

ResultadoLa respuesta correcta es la b) estrategias operativas o funcionales.

La pauta oficial da: Respuesta b).

6.30,5 puntos

Planteamiento Pregunta de cálculo: a partir de la rentabilidad económica (ROI) y del BAII, hay que encontrar el activo total.

  1. La rentabilidad económica divide el BAII entre el activo total; despejando el activo:

    RE\text{RE}=BAIIActivo total{}= \dfrac{\text{BAII}}{\text{Activo total}}⇒Activo total{}\Rightarrow \text{Activo total}=BAIIRE{}= \dfrac{\text{BAII}}{\text{RE}}=25 0000,25{}= \dfrac{25\,000}{0{,}25}=100 000{}= 100\,000
  2. Comprobación: 25 000/100 000=0,2525\,000/100\,000=0{,}25, es decir, el 2525 %. Con ninguna de las otras cifras sale esta rentabilidad.

ResultadoLa respuesta correcta es la c) 100 000100\,000 €.

La pauta oficial da: Respuesta c).

6.40,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre las características del empresario individual como forma jurídica.

  1. El empresario individual es una sola persona física que responde de las deudas de la empresa con todo su patrimonio personal (responsabilidad ilimitada), y la ley no le exige ningún capital mínimo.

  2. Las opciones a), b) y d) hablan de socios con responsabilidad limitada al capital aportado, que es propio de las sociedades: 60 00060\,000 € es el capital mínimo de la sociedad anónima, y 3 0003\,000 € era el de la sociedad de responsabilidad limitada cuando se hizo este examen (desde octubre de 2022 basta con 11 €).

ResultadoLa respuesta correcta es la c) la responsabilidad es ilimitada y no hay un mínimo de capital.

La pauta oficial da: Respuesta c).

6.50,5 puntos

Planteamiento Pregunta sobre la estrategia de marketing que divide el mercado en grupos de consumidores parecidos.

  1. Dividir el mercado en grupos (segmentos) de consumidores con características parecidas, para adaptar la oferta a cada uno, es la segmentación.

  2. La diversificación es ofrecer productos nuevos en mercados nuevos; la diferenciación, conseguir que el producto se perciba distinto del de la competencia, y la penetración de mercados, vender más de los productos actuales en los mercados actuales.

ResultadoLa respuesta correcta es la d) segmentación.

La pauta oficial da: Respuesta d).

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2022, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2022Convocatoria ordinaria · Serie 5 · Ejercicio 2

2,5 puntosLa pauta redondea distintoTambién en VAN, TIR y plazo de recuperación
Enunciado oficial

Fruites de la Terra, SL es una pyme dedicada a la producción y distribución de fruta que ha tenido bastantes problemas económicos desde la llegada de la COVID-19. Por eso, ha pensado en poner una máquina de venta de productos frescos en su establecimiento, con el objetivo de reavivar el negocio. Para hacerlo, analiza los dos proyectos de inversión siguientes:

Proyecto «Batidos»:

Consiste en adquirir, por un valor de 18.000 €, una máquina para hacer batidos de yogur de fruta. Cada batido se vendería a un precio de 2 €. Los costes fijos anuales de este proyecto serían de 3.000 €. Los costes variables serían una quinta parte del precio de cada batido. La previsión es vender 4.000 batidos al año.

Debe tenerse presente, en primer lugar, que al final del segundo año se daría por acabada la inversión y se vendería la máquina por 10.000 € y, en segundo lugar, que el coste de capital (o tasa de actualización o de descuento) es del 5 %.

Proyecto «Macedonia»:

La inversión implica un desembolso inicial superior, y consistiría en la compra, por 35.000 €, de una máquina que pela y corta la fruta para hacer macedonia. Se estima que los cobros anuales que pueden obtenerse serían de 12.000 €, 17.000 € y 9.000 € durante los tres años que se calcula que duraría la inversión. Aparte, se calculan unos pagos de 1.000 € anuales. Al final de la inversión se recuperarían 14.000 € por la venta de la máquina y el coste de capital (o tasa de actualización o de descuento) es, también, del 5 %.

2.1.a 2.1.

a) A partir de la información del enunciado, complete la siguiente tabla, correspondiente al proyecto «Batidos»:

Ingresos totalesCostes fijosCostes variablesCostes totalesFlujos de caja netos
Primer año
Segundo año

[0,5 puntos]

2.1.b b) Calcule el valor actual neto (VAN) de cada proyecto y, a continuación, explique razonadamente la viabilidad de cada uno según este criterio. Diga cuál de los dos proyectos debería escoger la empresa y justifique su respuesta.

[0,5 puntos]

2.2 ¿Qué valor residual debería tener el proyecto «Batidos» para que fuese indiferente escoger un proyecto u otro según el criterio del valor actual neto (VAN)?

[1 punto]

2.3 La pyme Fruites de la Terra, SL quiere comprar, lo más pronto posible, una de las dos máquinas. No quiere alquilarla. Como mucho, quiere endeudarse durante tres años, y sin la intervención de particulares. Un técnico de la empresa dice que lo mejor es que la pyme emita un empréstito. Razone si su propuesta es buena o no. En caso de que considere que no es una buena propuesta, recomiende a la empresa otra opción, es decir, otra fuente de financiación ajena.

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

2.1.a0,5 puntos

Planteamiento Se pide rellenar la tabla de ingresos, costes y flujos de caja netos del proyecto «Batidos» en los dos años. Los datos son los mismos cada año: se venden 4 0004\,000 batidos a 22 €.

  1. Ingresos totales:

    4 000⋅2=8 0004\,000\cdot 2=8\,000
  2. Costes fijos: 3 0003\,000 € al año.

  3. Costes variables: cada batido cuesta una quinta parte del precio.

    25=0,40\dfrac{2}{5}=0{,}400,40⋅4 000=1 6000{,}40\cdot 4\,000=1\,600
  4. Costes totales:

    3 000+1 600=4 6003\,000+1\,600=4\,600
  5. Flujo de caja neto (ingresos totales menos costes totales):

    8 000−4 600=3 4008\,000-4\,600=3\,400
  6. Los dos años quedan iguales. La venta de la máquina (10 00010\,000 €) no es un ingreso de la explotación: se añade al flujo del segundo año al calcular el VAN.

ResultadoCada año: ingresos totales 8 0008\,000 €, costes fijos 3 0003\,000 €, costes variables 1 6001\,600 €, costes totales 4 6004\,600 € y flujo de caja neto 3 4003\,400 €.

La pauta oficial da: Cada año: ingresos 8 0008\,000; costes fijos 3 0003\,000; costes variables 0,40⋅4 000=1 6000{,}40\cdot 4\,000=1\,600; costes totales 4 6004\,600; flujo de caja neto 3 4003\,400.

2.1.b0,5 puntos

Planteamiento Se pide el VAN de los dos proyectos con un coste de capital del 55 %, si cada uno es viable y cuál hay que escoger.

  1. «Batidos»: desembolso de 18 00018\,000 €, dos flujos de 3 4003\,400 € y, el segundo año, la venta de la máquina por 10 00010\,000 €:

    3 400+10 000=13 4003\,400+10\,000=13\,400
  2. VAN de «Batidos»:

    VANBatidos\text{VAN}_{\text{Batidos}}=−18 000{}= -18\,000+3 4001,05{}+\dfrac{3\,400}{1{,}05}+13 4001,052{}+\dfrac{13\,400}{1{,}05^2}=−18 000+3 238{}= -18\,000+3\,238+12 154{}+12\,154≈−2 608{}\approx -2\,608
  3. «Macedonia»: cada flujo es el cobro del año menos los pagos de 1 0001\,000 €, y el tercer año se le suma la venta de la máquina por 14 00014\,000 €:

    Q1=12 000−1 000=11 000Q_1=12\,000-1\,000=11\,000Q2=17 000−1 000=16 000Q_2=17\,000-1\,000=16\,000Q3Q_3=9 000−1 000+14 000{}= 9\,000-1\,000+14\,000=22 000{}= 22\,000
  4. Los flujos descontados son, redondeados al euro, 10 47610\,476, 14 51214\,512 y 19 00419\,004 €; haciendo el cálculo con todos los decimales:

    VANMacedonia\text{VAN}_{\text{Macedonia}}=−35 000{}= -35\,000+11 0001,05{}+\dfrac{11\,000}{1{,}05}+16 0001,052{}+\dfrac{16\,000}{1{,}05^2}+22 0001,053{}+\dfrac{22\,000}{1{,}05^3}≈8 993{}\approx 8\,993
  5. Según este criterio, un proyecto es viable si el VAN es positivo. «Batidos» no lo es: con el VAN negativo, los flujos actualizados no llegan a recuperar la inversión. «Macedonia» sí: los flujos actualizados superan el desembolso inicial en unos 8 9938\,993 €.

  6. La empresa debería escoger el proyecto «Macedonia», el único con VAN positivo.

ResultadoVANBatidos≈−2 608\text{VAN}_{\text{Batidos}}\approx-2\,608 € (no es viable) y VANMacedonia≈8 993\text{VAN}_{\text{Macedonia}}\approx8\,993 € (es viable): hay que escoger «Macedonia».

La pauta oficial da: VANBatidos=−2 607,71\text{VAN}_{\text{Batidos}}=-2\,607{,}71; VANMacedonia=8 993,09\text{VAN}_{\text{Macedonia}}=8\,993{,}09 (más adelante, 8 993,088\,993{,}08): se escoge «Macedonia».

2.21 punto

Planteamiento Se pide qué valor residual (el precio de venta de la máquina al final del segundo año) debería tener «Batidos» para que su VAN fuera igual al de «Macedonia».

  1. Hay que igualar el VAN de «Batidos», con el valor residual VR\text{VR} como incógnita, al VAN de «Macedonia» del apartado anterior:

    −18 000-18\,000+3 4001,05{}+\dfrac{3\,400}{1{,}05}+3 400+VR1,052{}+\dfrac{3\,400+\text{VR}}{1{,}05^2}=VANMacedonia{}= \text{VAN}_{\text{Macedonia}}
  2. Se despeja el término del valor residual (los flujos descontados de la explotación son, redondeados, 3 2383\,238 y 3 0843\,084 €):

    VR1,052\dfrac{\text{VR}}{1{,}05^2}=VANMacedonia{}= \text{VAN}_{\text{Macedonia}}+18 000−3 4001,05{}+18\,000-\dfrac{3\,400}{1{,}05}−3 4001,052{}-\dfrac{3\,400}{1{,}05^2}≈20 671{}\approx 20\,671
  3. Valor residual:

    VR≈20 671⋅1,052≈22 790\text{VR}\approx20\,671\cdot 1{,}05^2\approx22\,790
  4. Si la máquina de batidos se pudiera vender por unos 22 79022\,790 € en lugar de 10 00010\,000 €, los dos proyectos tendrían el mismo VAN y sería indiferente escoger uno u otro.

ResultadoEl valor residual de «Batidos» debería ser de unos 22 79022\,790 €.

La pauta oficial da: −18 000-18\,000+3 400/1,05{}+3\,400/1{,}05+3 400/1,052{}+3\,400/1{,}05^2+VR/1,052{}+\text{VR}/1{,}05^2=8 993,08{}= 8\,993{,}08; VR=22 789,87\text{VR}=22\,789{,}87.

2.30,5 puntos

Planteamiento Se pregunta si un empréstito es una buena manera de financiar la máquina, teniendo en cuenta lo que quiere la empresa: comprarla (no alquilarla), endeudarse como mucho tres años y sin la intervención de particulares.

  1. Un empréstito es la emisión de obligaciones o bonos que pueden comprar particulares y otras empresas para conseguir financiación a largo plazo; lo utilizan las grandes empresas.

  2. No es una buena propuesta: Fruites de la Terra, SL es una pyme, no necesita una cantidad de dinero muy elevada y no quiere que intervengan particulares, que son precisamente quienes pueden comprar los títulos de un empréstito.

  3. Recomendación: un préstamo a largo plazo. Es un contrato por el que una entidad de crédito (un banco, una cooperativa de crédito…) presta a la empresa un importe pactado, con un vencimiento de más de un año (aquí, hasta tres años), un plan de amortización y unos intereses establecidos. La empresa dispone del dinero de forma inmediata para comprar la máquina.

ResultadoNo es una buena propuesta: el empréstito es propio de grandes empresas y en él pueden intervenir particulares; le conviene un préstamo a largo plazo de una entidad de crédito.

La pauta oficial da: No es aconsejable el empréstito (largo plazo, particulares, grandes empresas, cantidad pequeña); mejor un préstamo a largo plazo de una entidad de crédito.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2022, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

2022Convocatoria ordinaria · Serie 5 · Ejercicio 3

2,5 puntosCoincide con la pautaTambién en Contabilidad y análisis financiero
Enunciado oficial

Confitures, SL es una pyme del Pirineo dedicada a la fabricación de mermeladas con fruta, especies y chocolate. Esta empresa ha hecho un inventario general de los bienes a finales de este año, y el conjunto de los bienes patrimoniales de que dispone y su valor en euros son los siguientes:

— Concesiones administrativas, propiedad industrial y derechos de traspaso: patente para fabricar mermelada con vainilla y chocolate por valor de 1.000 €.

— Materias primas: el valor de la fruta (naranjas, fresas, frambuesas…) es de 1.500 €.

— Productos acabados: el valor de los botes de mermelada elaborados es de 4.000 €.

— Construcciones (como actividad principal): el local donde se realiza la fabricación y venta del producto está valorado en 70.000 €.

— Banco e instituciones de crédito: el valor en las cuentas bancarias es de 10.000 €.

— Equipos para procesos de información: el valor de los ordenadores es de 8.000 €.

— Aplicaciones informáticas: el valor de los programas informáticos es de 2.000 €.

— Hacienda Pública acreedora por conceptos fiscales: la empresa debe a la Hacienda Pública 1.000 €.

— Clientes: diferentes restaurantes de la zona deben a la empresa 25.000 €.

— Proveedores: la empresa debe 1.000 € a Xocolata, SL por la compra de cacao.

— Maquinaria: el valor de las máquinas que la empresa usa en el obrador es de 15.000 €.

— Proveedores del inmovilizado a corto plazo: la empresa debe 3.000 €.

— Deudas a largo plazo con entidades de crédito: la empresa debe al Banc de Girona, por un préstamo a largo plazo, 70.000 €.

— Reservas: los beneficios no distribuidos de los últimos años con carácter voluntario son de 5.000 €.

— Capital: el capital social tiene un valor de 4.000 €.

Nota: Las cuentas del inmovilizado se presentan con su valor neto contable (coste de adquisición o coste de producción menos amortización acumulada).

3.1 Elabore el balance de situación de esta empresa, a 31 de diciembre de 2021, y calcule el resultado del ejercicio. En este balance solo debe incluir aquellas masas o elementos patrimoniales que salen en el enunciado, salvo el resultado del ejercicio, que lo tiene que calcular para cuadrar el balance de situación.

Si, en algún caso, dentro de una masa patrimonial hay diferentes elementos patrimoniales, deben detallarse estos elementos; es decir, no se limite a agrupar y a escribir directamente el valor total de la masa patrimonial: tiene que especificar qué partidas la integran.

[1 punto]

3.2 Explique cómo pueden ser las fuentes de financiación según el plazo de devolución. Observe el balance de situación que ha elaborado en el apartado anterior y diga qué fuentes puede tener esta empresa según el plazo de devolución.

[1 punto]

3.3 Hace tiempo que Confitures, SL intenta cobrar la deuda de los restaurantes, pero no lo consigue. ¿Qué fuente de financiación le recomendaría? ¿Por qué?

[0,5 puntos]

Hazlo en papel y compara paso a paso.

3.11 punto

Planteamiento Se pide el balance de situación a 31 de diciembre de 2021, con el detalle de las partidas de cada masa, y el resultado del ejercicio, que es la cifra que hace cuadrar el balance: el patrimonio neto tiene que ser igual al activo menos el pasivo.

  1. Inmovilizado intangible: concesiones administrativas, propiedad industrial y derechos de traspaso (la patente), 1 0001\,000 €, y aplicaciones informáticas, 2 0002\,000 €.

    1 000+2 000=3 0001\,000+2\,000=3\,000
  2. Inmovilizado material: construcciones 70 00070\,000 €, maquinaria 15 00015\,000 € y equipos para procesos de información 8 0008\,000 €.

    70 000+15 000+8 000=93 00070\,000+15\,000+8\,000=93\,000
  3. Activo no corriente:

    3 000+93 000=96 0003\,000+93\,000=96\,000
  4. Activo corriente: existencias (materias primas 1 5001\,500 € y productos acabados 4 0004\,000 €), realizable (clientes 25 00025\,000 €) y disponible (bancos e instituciones de crédito 10 00010\,000 €).

    1 500+4 0001\,500+4\,000+25 000+10 000{}+25\,000+10\,000=40 500{}= 40\,500
  5. Total del activo:

    96 000+40 500=136 50096\,000+40\,500=136\,500
  6. Pasivo no corriente: deudas a largo plazo con entidades de crédito, 70 00070\,000 €.

  7. Pasivo corriente: proveedores 1 0001\,000 €, proveedores del inmovilizado a corto plazo 3 0003\,000 € y Hacienda Pública acreedora por conceptos fiscales 1 0001\,000 €.

    1 000+3 000+1 000=5 0001\,000+3\,000+1\,000=5\,000
  8. El patrimonio neto es el activo menos el pasivo:

    PN\text{PN}=136 500{}= 136\,500−(70 000+5 000){}-(70\,000+5\,000)=61 500{}= 61\,500
  9. El patrimonio neto lo forman el capital (4 0004\,000 €), las reservas (5 0005\,000 €) y el resultado del ejercicio, que es lo que falta:

    Resultado\text{Resultado}=61 500−4 000−5 000{}= 61\,500-4\,000-5\,000=52 500{}= 52\,500
  10. Comprobación: patrimonio neto más pasivo,

    61 500+70 000+5 00061\,500+70\,000+5\,000=136 500{}= 136\,500

ResultadoActivo no corriente 96 00096\,000 € y activo corriente 40 50040\,500 €: total 136 500136\,500 €. Patrimonio neto 61 50061\,500 € (capital 4 0004\,000, reservas 5 0005\,000 y resultado 52 50052\,500), pasivo no corriente 70 00070\,000 € y pasivo corriente 5 0005\,000 €. El resultado del ejercicio es un beneficio de 52 50052\,500 €.

La pauta oficial da: ANC=96 000ANC=96\,000 (intangible 3 0003\,000, material 93 00093\,000); AC=40 500AC=40\,500; total 136 500136\,500; PN=61 500PN=61\,500 (resultado del ejercicio 52 50052\,500); PNC=70 000PNC=70\,000; PC=5 000PC=5\,000.

3.21 punto

Planteamiento Se pide clasificar las fuentes de financiación según cuándo hay que devolverlas y decir cuáles tiene Confitures, SL mirando el balance del apartado 3.1.

  1. Según el plazo de devolución, las fuentes pueden ser a corto plazo, si hay que devolverlas en menos de un año (en el balance, el pasivo corriente), o a largo plazo, si se devuelven en más de un año (el pasivo no corriente).

  2. Los recursos propios (el patrimonio neto) no hay que devolverlos: tienen un plazo indefinido.

  3. A corto plazo, Confitures, SL tiene: proveedores del inmovilizado a corto plazo 3 0003\,000 €, Hacienda Pública acreedora por conceptos fiscales 1 0001\,000 € y proveedores 1 0001\,000 €.

  4. A largo plazo: deudas a largo plazo con entidades de crédito (el préstamo del Banc de Girona), 70 00070\,000 €.

  5. Y con plazo indefinido, los recursos propios: capital 4 0004\,000 €, reservas 5 0005\,000 € y resultado del ejercicio 52 50052\,500 €.

ResultadoA corto plazo (pasivo corriente, 5 0005\,000 €): proveedores, proveedores del inmovilizado a corto plazo y Hacienda Pública acreedora; a largo plazo (pasivo no corriente): el préstamo bancario de 70 00070\,000 €; el patrimonio neto no tiene plazo de devolución.

La pauta oficial da: Corto plazo (menos de un año, pasivo corriente): proveedores de inmovilizado 3 0003\,000, Hacienda 1 0001\,000, proveedores 1 0001\,000. Largo plazo (pasivo no corriente): deudas con entidades de crédito 70 00070\,000. Recursos propios: plazo indefinido.

3.30,5 puntos

Planteamiento Se pide una fuente de financiación para una empresa que no consigue cobrar lo que le deben los clientes (los restaurantes).

  1. La fuente más adecuada es el factoring.

  2. Consiste en vender los derechos de cobro sobre los clientes (facturas, letras…) a una empresa llamada factor, que adelanta su importe y se encarga del cobro.

  3. Así Confitures, SL obtiene liquidez inmediata y, si el factoring es sin recurso, el factor asume el riesgo de impago de los restaurantes.

  4. El inconveniente principal es que es caro: el factor cobra unos intereses y unas comisiones elevados.

ResultadoEl factoring: vender las deudas de los clientes a un factor le da liquidez inmediata y le evita el problema de los impagos, aunque tiene un coste elevado.

La pauta oficial da: Factoring: venta de los derechos de cobro a un factor; liquidez inmediata y se evita el impago; inconveniente, coste elevado.

Enunciado: Generalitat de Catalunya, Consell Interuniversitari de Catalunya, Oficina d’Accés a la Universitat. PAU de Economía de la empresa 2022, convocatoria ordinaria. La imagen es el examen oficial tal cual; el texto lo reproduce con las fórmulas reescritas. Consultado el 23 de octubre de 2026; el documento no declara fecha de última actualización.

El examen entero, resueltoExamen en catalán (PDF)Examen en castellano (PDF)Pauta de corrección (PDF)Reutilizado según el aviso legal de la Generalitat

Errores típicos que penaliza la pauta

Preguntas frecuentes

¿Cuántos ejercicios de financiación han caído en la PAU de Funcionamiento de la Empresa y Diseño de Modelos de Negocio de Cataluña?

Entre 2022 y 2025, 11 ejercicios en 7 de los 14 exámenes que tenemos resueltos (cada año, la ordinaria y la extraordinaria, y también la serie de incidencias). Ha caído en 2025, 2024, 2023 y 2022.

¿Las soluciones son las oficiales?

No: las escribe EducaIA, paso a paso, y cada resultado está contrastado con la pauta oficial de corrección. Cuando la pauta da otra cifra (casi siempre por redondeo), lo ponemos al lado con la explicación.

¿Qué hago si mi resultado no coincide con la pauta?

Si es un cálculo, mira primero si es el mismo valor redondeado de otra forma: a veces la pauta corta los decimales en vez de redondear. Si es una pregunta de explicar, la pauta puntúa los conceptos: usa el vocabulario de la materia y aplícalo al caso del enunciado. En el test, una respuesta errónea resta puntos: si no lo tienes claro, déjala en blanco.

¿Puedo imprimir los ejercicios?

Sí. El botón de imprimir prepara una hoja con los enunciados oficiales, con espacio para responder, y las soluciones aparte. Cada ejercicio enlaza también el PDF oficial del examen y de la pauta.

¿Tienes la PAU de Empresa este curso?

Sube tus apuntes de Empresa y EducaIA te prepara el plan día a día hasta la PAU, con resúmenes, flashcards y test de tus propios temas.

Prepara la PAU de Empresa en EducaIA

Todos los exámenes de CataluñaCentro PAU de CataluñaCalculadora de nota PAU

Los otros temas de Empresa

La empresa y su entornoModelo de negocio e innovaciónEmprendimiento y plan de empresaOrganización y recursos humanosProductividad, costes y punto muertoVAN, TIR y plazo de recuperaciónContabilidad y análisis financieroMarketing

Enunciado oficial

Toca la imagen para acercarla o alejarla.